Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение разделить приключение





И хотя Ева известна своим умением завязывать отношения, это далеко не единственная ее отличительная черта. Вернемся к Книге Бытие, к тому моменту, когда Бог наделяет Своим образом тех, кто будет отражать его на земле. При этом Он дает им поручение:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами мор­скими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

 

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

 

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Быт. 1:26-28

Назовите это миссией, возложенной на человечество, дабы являть и осуществлять все то, для чего мы были посланы Богом на эту землю. Заметьте, что поручение овладевать землей и господствовать на ней было дано обоим — и Адаму, и Еве: «И благословил их...» Ева присутствует при передаче Богом созданного Им мира в наши руки. Ей отводится очень важная роль: она — полноправная участница этого грандиозного приключения. Все, что носителям образа Божьего предначертано совершить на земле, — все творческие свершения, все исследования, все сражения, а также спасение, — все это они должны совершить вдвоем. В сущности, Ева не просто необходима, она отчаянно необходима.

Создавая Еву, Бог называет ее ezer kenegdo: «...не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника [ezer kenegdo], соответственного ему» (Быт. 2:18). Потративший годы на перевод Книги Бытие Роберт Альтер, специалист по древнееврейскому языку, считает, что в этой фразе есть «невероятно сложное для перевода словосочетание». Различные попытки перевести ezer kenegdo на английский язык привели к тому, что оно звучит как helper (помощница), или companion (спутница), или общеизвестное help meet (соответствующая помощница). Почему эти переводы такие невероятно слабые, скучные, однообразные... и такие разочаровывающие? Кто эта «соответствующая помощница»? Вы можете представить какую-нибудь малышку, вальсирующую по комнате и напевающую:

«Придет день, и я стану соответствующей помощницей»? И какая, скажите на милость, молоденькая девушка мечтает стать спутницей? Собака — вот кто прекрасно подходит на эту роль. А сколько знакомых вам особ женского пола грезят о роли помощницы? Это слово невольно ассоциируется с сетью закусочных «Hamburger Helper» («Помощник гамбургера»), торгующих запеканками. Иное значение этого словосочетания становится очевидным, когда Альтер дает такой его перевод — «поддержка, [которая всегда] рядом».

Кроме уже рассмотренного нами отрывка, слово ezer встречается в Ветхом Завете лишь в двадцати местах, и в каждом случае оно употребляется, когда речь заходит о Самом Боге, причем в ситуации, когда человек отчаянно нуждается в Его помощи:

Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе... <...> Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей?

Втор. 33:26, 29; курсив наш. — Дж. и С. Э.

Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.

Пс. 120:1-2; курсив наш. — Дж. и С. Э.

Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева. Да пошлет тебе помощь из Святилища и с Сиона да подкрепит тебя.

Пс. 19:2—3; курсив наш. — Дж. и С. Э.

Душа наша уповает на Господа: Он — помощь наша и защита наша...

Пс. 32:20; курсив наш. — Дж. и С. Э.

Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит. Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит. Бо­ящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит.

Пс. 113:17-19; курсив наш. — Дж. и С. Э.

Кстати, в большинстве этих отрывков речь идет о жизни и смерти, а Бог рассматривается как ваша единственная надежда на спасение, как ваш единственный ezer. И если Его не окажется рядом... вам конец. Поэтому лучше было бы перевести слово ezer как «спаситель жизни». А слово kenegdo означает стоящий рядом или стоящий напротив, двойник.

Видите ли, жизнь, к которой призывает нас Бог, далеко не безопасна. Спросите об этом у любого из ветхозаветных друзей Бога — Иосифа, Авраама, Моисея, Деворы, Есфири. Вам подтвердят это Мария и Лазарь, Петр, Иаков и Иоанн, Акила и Прискилла — любой из новозаветных друзей Бога. Господь призывает нас к жизни, в которой риск не редкость и поджидающих нас опасностей не счесть. В противном случае зачем бы мы стали нуждаться в Нем как в нашем ezer? Вам не потребуется спаситель жизни, если ваша миссия заключается в том, чтобы трутнем лежать на диване. Но когда ваша жизнь постоянно подвергается опасности, ezer вам просто необходим.

Вспомните принцессу Арвин, героиню мифологического фильма-трилогии «Властелин колец», прекрасную и отважную девушку-эльфа. Она появляется в тот самый момент, когда ее помощь необходима для спасения маленького хоббита, смертельно раненного Фродо, угасающего от подступающего к его сердцу яда.

Арвин: Он тает. Ему не выжить. Мы доставим его к моему отцу. Я разыскивала вас два дня. За вами гонятся пять призраков. Где еще четверо, я не знаю.

Арагорн: Оставайся с хоббитами. Я пришлю за вами коней.

Арвин: Мой конь резвее. Я возьму его [Фродо].

Арагорн: Путь слишком опасен.

Арвин: Я не боюсь их.

Арагорн: (Уступая, берет Арвин за руку.) Арвин, мчись во весь дух. Не оглядывайся.

Именно Арвин, а не отважный воин Арагорн одерживает славную победу в этой отчаянной гонке со смертью. Она — единственная надежда Фродо. В ее руках жизнь хоббита, а вместе с ним и будущее всего Среднеземья. Она его еzеr kenegdo

Стремление женщины превратить свою жизнь в грандиозное приключение, разделенное с тем, кто ей дорог, исходит из сердца Самого Бога, томящегося тем же желанием. Он не хочет быть в нашей жизни одним из вариантов. Его не устраивает роль приложения и почетное звание пятого колеса. С этим также не смирится ни одна женщина. Присутствие Бога необходимо — Он желает, чтобы мы отчаянно в Нем нуждались. Присутствие Евы тоже необходимо — в этом мире ей отведена особая роль. Отсюда следует, что женщины наделены способностью быть беззаветно преданными и умением справляться с неимоверными трудностями. Они обладают видением, как сделать этот мир более приспособленным для жизни.

 

Date: 2015-06-11; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию