Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террасы





 

Речные террасы бывают 3-х видов: 1) аккумулятивные, 2) цокольные, 3) эрозионные

Аккумулятивные (террасы накопления), когда мощность слагающего ее аллювия больше относительной высоты террасы над уровнем реки, т. е. когда весь ее обрыв сложен накопленным рекой аллювием.

 

Цокольные (смешанные), когда мощность аллювия значительна, но меньше высоты террасы. В уступе такой террасы ниже постели аллювия обнажаются коренные породы ложа долины, образующие как бы основание, или цоколь, террасы.

 

Эрозионные (террасы размыва), практически нацело сложенные коренными породами, на которых располагается лишь очень тонкий слой аллювия. Такие террасы представляют собой как бы ступени, целиком вырезанные в коренных породах речной эрозией.

 

Морские террасы по происхождению различают: аккумулятивные, абразионные и цокольные

Аккумулятивные - представляют собой либо древние береговые аккумулятивные формы, либо приподнятые участки бывшего прибрежного морского дна.

Абразионные(волноприбойные) - возвышающиеся над современным уровнем моря остатки древних поверхностей дна, выработанные абразией.

Цокольная – терраса, в которой обнажаются коренные отложения, перекрытые аллювием.

 

Мыс. Шульца

В Т13/15 Наблюдаем морские террасы.

Б. Теплая

В Т13/24 Наблюдаем волноприбойные террасы.

Б. Спасения

В Т13/26 На правом борту бухты Спасения. Наблюдаем аккумулятивные террасы.

Самый правый борт бухты Спасения. Наблюдаем широко развитые волноприбойные террасы, пляж с несколькими аккумулятивными террасами. Кекуры, углубления в террасах типа ванн и орисангов.

Край левого борта бухты Витязь представлен волноприбойными террасами(бенч)

Б. Астафьева

Двигаясь в сторону левого борта видно волноприбойные террасы, аллювиальные и аккумулятивные террасы.

Б. Нерпичья

Около реки, которая находится на Т5, видим 2 террасы, 1я -1м, 2я-7м.

Пляж на правом борту б. Нерпичья представлен двумя аккумулятивными террасами.

В Т13/34 В левом борту бухты Нерпичья наблюдаем волноприбойную террасу.

 

 

Вывод: Реки на п-ове Гамова не большого размера, ширина русла в основном меньше или около 3х метров, исходя из того что течение в них не быстрое и имеются меандры, можно предположить что они находятся в периоде зрелости. Аллювиальные отложения в них представлены галечником.

П-ов гамов представлен в основном волноприбойными и аккумулятивными террасами. Исходя из этого можно сделать вывод что на побережье полуострова действуют процессы морской абразии. Прибой во время бур достигает большой силы, этому следствие многочисленные галечные пляжи

Date: 2015-07-17; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию