Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития речной долины





Термины.

Стадии развития речной долины.

Террасы.

Вывод.


Меандр — плавный изгиб русла реки. Вогнутый берег меандра обычно крутой, а выпуклый — пологий.

Аллювий - отложения, формирующиеся постоянными водными потоками в речных долинах.

Устье — место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую реку.

Дельта — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков.

Русло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.

Галька — окатанные в разной степени обломки горных пород диаметром от 1 до 15 см.

Пойма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

Базальт – излившаяся эффузивная основная магматическая порода темно-серого цвета, черного или зеленовато-черного цвета, обладающая стекловатой, скрытокристаллической или порфиритовой структурой.

Гранодиорит — интрузивная кислая горная порода, является промежуточной по составу между гранитом и диоритом.

Орисанги - округлые углубления в скалах.

Кекур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения, обычно в реках, морях или на их берегах.

Бенч - часть побережья, выровненная действием волн (абразией).

Абразия — процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород.

 

Стадии развития речной долины.

На протяжении времени существования река переживает:

1. Период юности

2. Период молодости

3. Период зрелости

4. Период старости

 

В период юности продольный профиль равновесия реки еще не выработан. Река течет по неровному рельефу, региональный уклон ее русла на всем протяжении чрезвычайно крутой, скорость течения велика; кое-где обособляются отдельные участки, развитие которых контролируется местными базисами эрозии. На этой стадии развития реки происходят усиленные процессы глубинной (донной) эрозии, которые приводят к интенсивному углублению русла. Боковая эрозия в это время почти не проявляется, так как энергия реки в основном направлена на разрушение ложа и перенос продуктов разрушения. Быстрое углубление русла приводит к образованию долин, имеющих V-образную форму. Коэффициент извилистости реки на этой стадии минимален.

 

Период молодости наступает когда в силу вступает боковая эрозия. В период молодости река стремится углубить свое русло только в верхнем течении, где еще наблюдаются процессы глубинной эрозии. В среднем и нижнем течении рек глубинная эрозия сменяется боковой. Это приводит к незначительному расширению ее долины, которая приобретает U-образную коробчатую форму. В эту стадию формируются прирусловые отмели. Продольный профиль реки еще не выработан.

 

В период зрелости скорость течения равномерно уменьшается от верховьев к устью. Для этой стадии характерно появление излучин — меандр, приводящих к увеличению коэффициента извилистости реки, образованию многочисленных рукавов, по которым вода течет параллельно основному руслу, и возникновению обширных аллювиальных равнин поймы.

Период старости наступает тогда, когда дно ее долины достигает ширины, во много раз превышающей ширину поймы меандрирующей реки. На этой стадии происходят перенос и образуются многочисленные меандры. Река на стадии старости характеризуется максимальным коэффициентом извилистости и перемывает свои пойменные отложения. В период старости реки в ее долине образуется широкая пойма, или пойменная терраса, — часть долины, заливаемая в половодье и возвышающаяся над руслом реки в меженный период.

 

Бухта Астафьева

В правом борту б. Астафьева река с меандрирующим руслом, ширина русла от 30см до 1.5м. В русловом потоке галька различных пород.

В точке 13/5 небольшая река, вытекающая из заболоченной местности, ширина русла от 1.5м до 3м. Аллювиальные отложения представлены галечником.

 

Бухта Витязь

Река, впадающая в левый борт бухты имеет пойму до 10м, аллювий представлен галькой.

 

Бухта Нерпичья

Т5 Река, находящаяся в 400 метрах от бухты Нерпичья на запад, разделяется на 2 рукава, русло реки 1-3м меандрирующее. Аллювий в реке представлен песчаными отложениями и обломками базальта и гранодиорита. Река разделяется на 3 ручья и уходит под галечные отложения. Устье реки представляет собой дельту.

 

Date: 2015-07-17; view: 2059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию