Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап 1989 – 1991 годы





 

В январе 1989 г. прошла перепись населения СССР - оно составило 287 млн. человек. В этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после Съезда начинается противостояние коммунистического режима с возникшими новыми политическими силами. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис.

Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1990-х. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими настроениями. С 1990 г. основной идеей становится уже не «совершенствование социализма», а построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа.

В 1989 г. под воздействием Перестройки в СССР начались так называемые «бархатные революции» в социалистических странах Восточной Европы. В итоге Варшавский договор прекратил свое существование.

На встрече в Москве с канцлером ФРГ Хельмутом Колем в феврале 1990 г. Горбачев признает возможным объединение ГДР и ФРГ. 3 октября 1990 г. ГДР прекратила свое существование, произошло объединение Германии. Знаменитая Берлинская стена, в течение почти 30 лет отделявшая Западный Берлин от Восточного была разрушена, немецкий народ получил, наконец, долгожданную свободу.

КПСС стремительно слабела - сотни тысяч людей выходили из ее состава. В 1990 г. численность партии снизилась с 20 до 15 млн. человек и продолжала падать.

27 марта 1990 г. открылся III съезд народных депутатов Горбачев был избран Президентом СССР. При этом он продолжал оставаться Генеральным секретарем ЦК КПСС. Однако его влияние падало (уже в ходе выборов президента СССР 40% депутатов голосовали против него). Падало доверие к нему в его собственной партии.

Летом 1990 г. состоялся последний, ХХVIII съезд КПСС. Партия разламывалась на три части: сторонники экономических реформ, сторонники демократического социализма, сторонники государственно-бюрократической модели развития. В конце съезда наиболее радикальные его делегаты во главе с Ельциным заявили о своем выходе из КПСС. Из некогда монолитной партии начинала вырастать многопартийность.

К 1990 г. РСФСР и других республиках Союза к власти приходят политики, которые требуют независимости — начинается так называемый «парад суверенитетов». В этой ситуации важно было то, как поведет себя республика РСФСР.

В марте 1990 г. состоялись выборы народных депутатов РСФСР. На первом съезде народных депутатов РСФСР Председателем президиума Верховного Совета РСФСР был избран Б.Ельцин. 12 июня 1990 г. Россия заявила о своем суверенитете, фактически отказавшись подчиняться союзному центру.

В оппозиции формируется требование «разрушения империи». Говорилось о неизбежности и даже желательности роспуска СССР. Поводом к разрушению Союза стало противостояние двух центров - российского (Б. Ельцин) и союзного (М. Горбачев). Сразу же после своего избрания Ельцин начал издавать указы противоположные тем, которые издавал М. Горбачев. Это получило название «войны суверенитетов».

Экономическое и социальное положение страны между тем ухудшалось прямо на глазах. Росли очереди, росло и возмущение людей.

Темпы роста экономики к 1990 г. не просто замедлились - они стали отрицательными. С прилавков исчезли даже товары и продукты питания первой необходимости. К началу 1991 г. над страной нависла реальная угроза полномасштабного голода. Из магазинов исчезли фактически все продукты, страну захлестнула гиперинфляция, вновь вводилась карточная система на многие виды продовольствия.

Государственного бюджета фактически не существовало, зарплата обесценивалась, создание кооперативов (при отсутствии налоговой инспекции) привело к появлению и стремительному росту криминала. Авторитет силовых ведомств (прокуратура, МВД, КГБ, армия) стремительно падал. Страну захлестнул рост преступности. Вновь набирают силу шахтерские забастовки. Правительство фактически утрачивало контроль над экономикой государства.

Коренным образом изменилось настроение в народе. Для большинства людей капиталистический рынок представлялся мечтой. Тем более, что об этом буквально «кричала» уже появившаяся телевизионная реклама и разнообразие иностранных продуктов в кооперативных ларьках и на рынках. В массовом сознании обесценивались привычные социальные завоевания: бесплатное здравоохранение, образование, низкая плата за жилье. Отбрасывались традиционные моральные ценности – добро, справедливость, милосердие. Прежний хозяйственный механизм уже не работал. Нового хозяйственного механизма не было.

Правительство Н. Рыжкова предполагало осуществить переход к рынку за 5-7 лет. Но уже никто не хотел ждать. В декабре 1990 г. правительство вынуждено уйти в

отставку. Новое правительство не сумело справиться ни с теневой экономикой, ни с ростом цен, ни с ростом дефицита, ни со спадом производства. Что-то непоправимо разлаживалось в механизме государственного управления, в самом государственном порядке.

7 ноября 1990 г. на Красной площади состоялось фактически две демонстрации: одна в честь Октября 1917 г. и другая против Октября. Кто-то стрелял в Горбачева, находившегося на трибуне Мавзолея. Появились признаки анархии в стране.

Нарастают межнациональные конфликты: кровавая резня в Ошской области (Киргизия) между киргизами и узбеками. Назревают вооруженные конфликты между Грузией, Абхазией, Южной Осетией. Повсюду лилась кровь.

Политический и экономический кризис ослаблял советские позиции на переговорах с американцами. СССР было уже не по силам поддерживать огромный военный бюджет. Горбачев объявляет о сокращении советского ядерного оружия в Европе в одностороннем порядке, о готовности к сокращению межконтинентальных ракет (СССР обязался ликвидировать 1752 ракеты, США - 869).

Уже в 1989 г. СССР сокращает армию на 500 тыс. человек и военные расходы на 15%. В декабре 1989 г. во время встречи с президентом Дж. Бушем Горбачев дает согласие на сокращение советских стратегических вооружений на 50%.

Январь 1991 г. начинается кровавыми событиями в Прибалтике. Советские военные штурмуют Вильнюсский телецентр, гибнут люди.

Ельцин сразу обвинил Горбачева в кровопролитии и поддержал линию литовского руководства на отделение от СССР. Ельцин всенародно требует отставки Горбачева, тогда же он поставил вопрос о создании собственной российской армии как гарантии суверенитета России.

17 марта 1991 г. в стране прошел референдум о судьбе СССР. За сохранение Союза ССР высказалось 76%, против - 21%.

12 июня 1991 г. проходят всенародные выборы президента РСФСР. Президентом РСФСР становится Б.Ельцин.

Назревал решающий момент развития событий. С весны 1991 г. в резиденции Президента СССР в Ново-Огарево шли консультации по подписанию нового союзного договора между республиками СССР. В нем не приняли участие три прибалтийские республики, Грузия, Армения и Молдова. Договориться долго не могли. Все же на 20 августа назначено было подписание нового союзного договора, то есть СССР мог вполне сохраниться, хотя и в измененном виде. Однако против подписания этого компромиссного договора выступали сторонники прежнего СССР (новый договор лишал будущий союзный центр полноты власти). Не устраивал новый договор и ту часть демократов, которые мечтали о развале империи.

Основные события грянули утром 19 августа 1991 г. накануне подписания нового союзного договора. По телевидению и радио сообщили о невозможности исполнять свои обязанности Горбачевым по состоянию здоровья. В стране вводилось чрезвычайное положение и власть переходила к государственному комитету почрезвычайному положению (ГКЧП).

Состав ГКЧП:

Янаев Г.И.— вице-президент СССР;

Бакланов О.Д. – первый заместитель председателя Совета обороны СССР;

Крючков В.А. — председатель КГБ СССР;

Павлов В.С. — премьер-министр СССР;

Пуго Б.К. — министр внутренних дел СССР;

Стародубцев В.А. — председатель Крестьянского союза СССР;

Язов Д.Т. — министр обороны СССР.

В «Обращении к советскому народу» члены ГКЧП заявили о своем стремлении сохранить СССР и союзную Конституцию, основываясь на итогах Референдума. Почему их попытка сохранить СССР провалилась?

Возможно, главной ошибкой ГКЧП было то, что он действовали нерешительно, полумерами. Введенные в Москву войска не получили четкого приказа как действовать и что делать. Не был изолирован Ельцин и другие политики, выступившие против ГКЧП. Не было четкой информационной картины и пропагандистской работы. В результате попытка переворота провалилась.

Есть весьма веские подозрения, что М.Горбачев заранее знал о попытке переворота, но не решился действовать открыто, предпочитая «переждать» и перейти на сторону победителя. Победителем в этой политической игре вышел Б.Ельцин. И он своего шанса не упустил. Будучи на волне гигантской популярности, чувствуя поддержку мировых лидеров (а, может быть и имея с некоторыми из них четкие договоренности), Ельцин быстро и эффективно расправился и КПСС, и с Горбачевым, и с Советским Союзом.

22 августа Горбачев вернулся в столицу. Ельцин в присутствии Горбачева подписал указ о приостановке деятельности Компартии в России. На следующий день Горбачев отрекся от КПСС. КПСС была фактически запрещена. Сразу же был распущен Верховный Совет СССР, а потом и съезд народных депутатов СССР. На их месте были созданы безвластные временные органы.

Идет стремительный распад СССР. Горбачев признает выход из Союза прибалтийских государств. Он молчаливо соглашается с фактическим переподчинением союзных отраслевых министерств российским республиканским министерствам. Финансирование большинства союзных структур прекращено. Процесс распада сразу же затрагивает саму Россию: берет курс на отложение от России Чечня, берет курс на полную

независимость Татарстан.

1 декабря 1991 г. проходит референдум на Украине - большинство его участников - за выход Украины из Союза. Это окончательно подрывает неуверенные попытки Горбачева сохранить что-то от СССР. С ним как с фигурой власти уже мало кто считается. Он все больше превращается в тень Ельцина.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще под Минском встречаются руководители трех славянских республик: Л. Кравчук от Украины, С. Шушкевич от Белоруссии и Б. Ельцин от России. Они подписывают соглашение, в соответствии с которым Советский союз прекращает свое существование.

После подписания документа Ельцин пошел звонить Дж. Бушу, Шушкевич М. Горбачеву. В конце декабря 1991 г. одиннадцать бывших республик, а ныне независимых государств подписали договор о создании СНГ - расплывчатого и слабого межгосударственного образования.

Историческое Государство Российское, существовавшее в форме Советского Союза, прекратило свое существование. В некогда едином союзном организме овально идет распад хозяйственных и культурных связей. Повсюду - невиданный экономический спад. Распадалось оборонное пространство. На месте одной из двухмировых сверхдержав - СССР - возникла гигантская геополитическая воронка. В центре этой воронки находилась Россия.

 

Трагедии и катастрофы 1990 - 1991 гг.:

 

- 1990 г.начало Приднестровского вооруженного конфликта (Молдова);

- январь 1990 г. – «Черный январь» (погромы армянского населения в г. Баку закончившиеся вводом советских войск) Погибли более 130 человек;

- 14 февраля 1990 г. – массовые беспорядки в г.Душанбе (Таджикистан) погромы улиц и кварталов города, сопровождались массовым насилием и убийствами русскоязычного населения (русских, немцев, татар, евреев). Погибло 25 человек;

- май 1990 г. - погром армян и евреев в узбекском городе Андижан;

- 4-6 июня 1990 г. – межнациональный конфликт в г. Ош (межнациональный конфликт жителей Киргизии и Узбекистана). Погибли около12 тыс. человек;

- 15-16 июля1990 г. – начало Юго-Осетинской войны (Грузия и Южная Осетия);

- 11-13 января 1991 г. – вооруженный штурм телецентра в Вильнюсе (Литва). Погибли 13 человек;

Еще в марте 1990 г. Верховный Совет Литовской ССР провозгласил независимость Литвы. Таким образом, Литва стала первой из союзных республик, объявившей независимость. Независимость Литвы тогда не была признана правительством СССР и была предпринята «экономическая блокада» Литвы, а 11 января 1991 г. была применена и военная сила.

Date: 2015-07-17; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию