Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальные экономические реформы





Внимательно прочтите материал занятия несколько раз и найдите ответы, выписав их в тетрадь.

1. Какой эффект вызвал «перелет М.Руста» 28 мая 1987 г. В СССР?

2. Какие изменения, связанные с гласностью происходят в СССР с 1987 г.?

3. Почему бурные ликования по поводу политики перестройки быстро сменились недоверием населения? Кто, по мнению граждан, виноват в неудачах страны в этот период?

4. Используя дополнительную информацию на сайте Википедии, составьте короткую биографию Б.Н.Ельцина.

5. Почему стал расти авторитет Б.Ельцина среди населения после 1987 г.

6. Опишите причины карабахского конфликта. Итоги противостояния.

7. Кто такие «беженцы»? Какие шаги предприняло советское руководство для прекращения конфликта?

8. Попробуйте найти ответ на вопрос, в чем глобальные причины всех межнациональных конфликтов в республиках СССР в конце 80-х гг.?

9. Расскажите о XIX партийной конференции КПСС. Как вы думаете, почему партийные конференции не собирались с 1941 г.? Кому это было выгодно?

10. Какое из решений XIX партийной конференции на ваш взгляд самое важное? Почему?

11. Опишите экономическую обстановку в стране к середине 1988 г. Какое явление получило название «колбасные электрички»? Какие изменения происходят в стране по причине этих явлений?

12. Подготовьте доклад на тему: «Шахтерские забастовки в 1989 г.».

13. Что означает выражение «альтернативные выборы»? Как это понятие изменило практику выборов депутатов в СССР в 1989 г. по сравнению с предыдущими годами?

14. Сделайте презентацию с кратким рассказом о выдающихся политических деятелях I Съезда народных депутатов СССР: А.Яковлев, А.Собчак, Н.Рыжков, А.Сахаров, ЮАфонасьев.

15. Что такое «Верховный совет СССР»? Какими полномочиями он обладал?

16. Назовите состав Межрегиональной депутатской группы на I съезде народных депутатов СССР. Чего добивались ее участники?

17. Расскажите об участии советских военнослужащих в войне в Афганистане. Во что обошлась СССР эта война? Чем закончилась? Каково положение в Афганистане на сегодняшний день?

18. Перечислите наиболее крупные катастрофы и трагедии этого периода. Подготовьте доклад на одну из выбранных тем.

 

Date: 2015-07-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию