Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты, оказывающие влияние на уровень ФСГ в крови





Хранение и доставка материала для исследования

Стабильность ФСГ в плазме или сыворотке в закрытой пробирке сохраняется 2 недели при комнатной температуре или при температуре +40С - +80С, 1 год при –200С.

Билирубин (концентрация 513 мкмоль/л), липемия при концентрации триглицеридов 1г/л не мешают определению. Циклические колебания в течение дня составляют 50% и менее выражены, чем у ЛГ.

Физиологические состояния приводящие к изменению уровня ФСГ в крови

У подростков в препубертатном периоде фоллитропин ниже, чем у взрослых людей. У женщин фолликулостимулирующий гормон в середине менструального цикла сопровождает овуляторный подъем ЛГ, в лютеиновой фазе происходит снижение ФСГ. В постменопазуальный период уровень ФСГ почти в 10 раз превышает уровень до менопаузы, во время беременности происходит резкое снижение ФСГ, почти до неопределяемых величин. У мужчин к 60-65 годам уровень ФСГ увеличивается. Летом уровень ФСГ у здоровых мужчин повышается.

Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня ФСГ в крови

Физические нагрузки у одних людей приводят к увеличению, а у других к снижению ФСГ; голодание, ожирение, контакт со свинцом, хирургические вмешательства вызывают снижение ФСГ; курение, нарушение функции почек при уремии, воздействие рентгеновских лучей вызывают увеличение фоллитропина в плазме.

Лекарственные препараты, оказывающие влияние на уровень ФСГ в крови

Препараты для снижения ФСГ: анаболические стероиды, бузерелин, карбамазепин, конъюгированные спирогены, даназол, диэтилстильбестрол, гозерелин, мегестрол, сетранол, пероральные контрацептивы, фенолиафен, фенитоин, пимозид, правастатин (при лечении в течение 2 лет), станозолол, аналоги кортикотропинрилизинг-гормона в середину лютеиновой фазы (но не в другие фазы) менструального цикла, тамоксифен (у женщин в менопаузе), торемифен, вальпроевая кислота; бомбезин, бромокриптин, циметидин, кломифен, гонадотропинрилизинг-гормон, соматотропный гормон.

Повышению ФСГ способствует прием таких препаратов, как: рилизинг-гормон, кетоконазол, леводопа, нафарелин, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, правастатин (через 6 мес после лечения), тамоксифен (у мужчин с олигозооспермией и у женщин в пременопаузе) – увеличение.

Увеличение концентрации Снижение концентрации
Семинома Первичная гипофункция гипофиза
Менопауза, вызванная нарушением функции яичников Прием лекарственных препаратов эстрогенов, прогестерона, фенотиазина
Первичная гипофункция гонад  
Синдром Клайнфелтера  
Синдром Шерешевского-Тернера  
Кастрация  
Эктопические опухоли  
Ранняя фаза гиперфункции гипофиза  
Прием кломифена, леводопа  

<< предыдущая страница (ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩИЙ

 

Общие сведения

Аналоги фолликулостимулирующего гормона – это препараты, которые способствуют активации процессов роста и созревания фолликулов в яичниках женщин. Применяются для лечения бесплодия (в том числе и в ходе проведения вспомогательных репродуктивных методик).

В эту группу входят препараты урофоллитропин (Метродин ВЧ), фоллитропин-α (Гонал Ф) и фоллитропин-β (Пурегон).

 

Аналоги фолликулостимулирующего гормона – это препараты, которые способствуют активации процессов роста и созревания фолликулов в яичниках женщин. Применяются для лечения бесплодия (в том числе и в ходе проведения вспомогательных репродуктивных методик).

В эту группу входят препараты урофоллитропин (Метродин ВЧ), фоллитропин-α (Гонал Ф) и фоллитропин-β (Пурегон).

· Механизм действия

Эндогенный фолликулостимулирующий гормон, который секретируется гипофизом, активизирует рост и созревание фолликулов яичников, повышает концентрацию эстрогенов в крови, стимулирует пролиферацию эндометрия.

От уровня фолликулостимулирующего гормона в организме женщины зависит количество премордиальных фолликулов в яичниках, время начала и продолжительность их созревания.

Урофоллитропин содержит 75 МЕ фолликулостимулирующего гормона и менее 1 МЕ лютеинизирующего гормона, извлеченных из мочи женщин, находящихся постменопаузе.

Фоллитропины-α и -β являются рекомбинантными фолликулостимулирующими гормонами, которые получают методом генной инженерии из клеток яичника китайского хомячка.

Препараты этой группы способствуют активации процессов роста и созревания фолликулов в яичниках, повышению концентрации эстрогенов в крови, стимуляции пролиферативной фазы в эндометрии у женщин с недостаточным уровнем секреции эндогенного фолликулостимулирующего гормона.

Аналоги фолликулостимулирующего гормона применяются для стимуляции роста и развития фолликулов при бесплодии, а также для индукции овуляции при проведении искусственного оплодотворения (например, при экстракорпоральном оплодотворении и переносе эмбрионов в полость матки), при переносе сперматозоидов в маточные трубы или при интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов.

 

· Фармакокинетика

После однократного п/к введения абсорбция урофоллитропина более медленная, чем после в/м введения. Период полувыведения препарата составляет 30-40 ч.

При п/к и в/м введении биодоступность фоллитропина-α составляет примерно 70%. Начальный период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 ч, окончательный - занимает примерно сутки. Равновесный объем распределения равен 10 л. Общий клиренс - 0,6 л/ч. Около 1/8 введенной дозы препарата выводится с мочой.

После в/м или п/к введения фоллитропина-β максимальная концентрация фолликулостимулирующего гормона в плазме крови достигается в течение 12 ч. Фармакокинетические параметры при в/м и п/к введении препарата практически одинаковы. Биодоступность в обоих случаях составляет приблизительно 77%. Благодаря постепенному всасыванию фоллитропина-β из места инъекции и длительному периоду полувыведения (12–70 ч), уровень фолликулостимулирующего гормона остается повышенным в течение 24–48 ч. Повторное введение той же дозы препарата приводит к увеличению концентрации фолликулостимулирующего гормона в 1,5–2 раза по сравнению с первым введением.

 

· Место в терапии

Препараты этой группы применяются для стимуляции роста и созревания фолликулов в яичниках у женщин в следующих клинических ситуациях:

o Бесплодие, обусловленное ановуляцией при гипоталамо-гипофизарных нарушениях (в том числе при синдроме поликистозных яичников).

o Индукция овуляции для получения множественных фолликулов при проведении следующих вспомогательных репродуктивных методик:

o Искусственное оплодотворение (например, при экстракорпоральном оплодотворении и переносе эмбрионов в полость матки).

o Перенос сперматозоидов в маточные трубы.

o Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов.

 

· Противопоказания

o Повышенная чувствительность к препаратам.

o Опухоли в области гипоталамуса и гипофиза.

o Объемные новообразования яичников или кисты, не связанные с синдромом поликистозных яичников.

o Вагинальные и маточные кровотечения неясного генеза.

o Злокачественные новообразования яичника, матки или молочной железы.

o Внематочная беременность в течение трех предшествующих месяцев.

o Тромбоэмболия.

o Врожденные пороки развития половых органов, несовместимые с беременностью.

o Фибромиома матки, несовместимая с беременностью;

o Заболевания щитовидной железы, надпочечников в стадии декомпенсации.

o Нарушения функции печени и почек.

o Постменопауза.

o Беременность.

o Лактация.

 

· Побочные эффекты

На фоне применения препаратов этой группы возможно развитие следующих побочных эффектов:

o Со стороны репродуктивной системы:

§ Синдром гиперстимуляции яичников.

§ Кисты яичников.

§ Внематочная беременность.

§ Боли в области малого таза.

§ Болезненность молочных желез.

o Со стороны пищеварительной системы:

§ Рвота.

§ Тошнота.

§ Боль в животе.

§ Метеоризм.

o Со стороны ЦНС:

§ Головная боль.

o Со стороны органов кроветворения:

§ Тромбоэмболия.

o Аллергические реакции:

§ Кожная сыпь.

§ Крапивница.

o Местные реакции:

§ Отек.

§ Боль.

§ Гиперемия.

§ Припухлость.

o Прочие:

§ Повышение температуры тела.

§ Озноб.

§ Боли в мышцах и в суставах.

§ Недомогание.

§ Слабость.

 

· Меры предосторожности

Перед назначением препаратов этой группы необходимо исключить гипотиреоз, надпочечниковую недостаточность, гиперпролактинемию.

Всем женщинам, как до назначения препаратов этой группы, так и в ходе терапии, рекомендуется проводить мониторинг состояния яичников по результатам ультразвукового обследования и определять уровни эстрадиола в крови.

При возникновении симптомов гиперстимуляции яичников лечение препаратами этой группы следует прекратить.

У пациенток, которым проводится индукция овуляции, частота развития многоплодных беременностей выше по сравнению с тем же показателем у женщин, беременность которых наступила в результате естественного оплодотворения.

На фоне лечения препаратами этой группы у женщин с заболеваниями маточных труб в анамнезе повышен риск возникновения внематочной беременности.

При беременности, наступившей после лечения аналогами фолликулостимулирующего гормона, увеличивается вероятность возникновения ранних и самопроизвольных выкидышей.

 

· Взаимодействия

При одновременном применении аналогов фолликулостимулирующего гормона и кломифена цитрата возможно потенцирование реакции со стороны фолликулов.

После проведения десенситизации гипофиза аналогами гонадотропин-рилизинг фактора (бусерелином, гозерелином), могут потребоваться более высокие дозы при назначении препаратов этой группы.

 

Date: 2015-07-17; view: 4070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию