Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дощатоклееные колонны





Дощатоклееные колонны для зданий с напольным транспортом и подвесными кранами проектируют, как правило, постоянного по высоте сечения. Для зданий с

мостовыми кранами характерно применение колонн с уступом для укладки подкрановых балок (рис VI 22). Колонны в фундаментах защемляют одним из способов, показанных на рис. VI.24.

Колонны рассчитывают: на вертикальные постоянные нагрузки от веса покрытия, стенового ограждения и соб­ственного веса; на вертикальные временные снеговые нагрузки, нагрузки от кранов и различных коммуника­ций, размещаемых в плоскости покрытия; на горизон­тальные временные ветровые нагрузки и нагрузки, воз­никающие при торможении мостовых и подвесных кра­нов.

Поперечная рама, состоящая из двух колонн, защем­ленных в фундаментах и шарнирно связанных с ригелем (балкой, фермой, аркой), представляет собой однажды статически неопределимую систему (рис. VI.23), Про­дольное усилие в ригеле такой рамы От равномерно распределенной ветровой нагрузки на колонны

От стенового ограждения (условно считая, что вер­тикальное усилие от стенового ограждения приложено по середине высоты колонны)

(VI 82)

 

После определения усилия в ригеле определяют из­гибающие моменты и поперечные силы. Высоту сечения колонны Лк принимают в пределах 1/8—1/15//; ширину Ь^Лк/5. Принятое с учетом сортамент? пиломатериалов и условий опирания ригеля на колонну сечение колонн проверяют на расчетное сочетание нагрузок.; в плоскости рамы — как сжатоизгибаемый элемент; из плоскости ра­мы— как центрально сжатый элемент.

Предельная гибкость для колонн 120. При определе­нии гибкости расчетную длину колонны в плоскости ра­мы принимают /0=2,2Я (при отсутствии соединения вер­ха колонн с жесткими торцами здания горизонтальными связями). При вычислении гибкости колонны из пло­скости рамы расчетную длину принимают равной расстоянию между узлами вертикальных связей, поставлен­ных по колоннам в плоскости продольных стен.

Наиболее ответственным в колоннах является жест­кий узел, который обеспечивает восприятие изгибающего момента. Для варианта узла, показанного на рис. VI.24, б, усилия в анкерах Na и анкерных болтах Na.6 находят, исходя из расчетной схемы, показанной на рис. VI.25.

При определении усилия iVa снеговую и другие вре­менные вертикальные нагрузки, не вызывающие изгиба­ющего момента, не учитывают, момент берут максималь­ным.

 


Date: 2015-06-11; view: 1416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию