Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая интерпретация метода Ньютона





Этот метод применяется, если уравнение f(x) = 0 имеет корень x Î [a;b], и выполняются условия:

1) функция y=f(x) определена и непрерывна при xÎ(- ¥; + ¥)

2) f(a)·f(b)<0 (функция принимает значения разных знаков на концах отрезка [a;b]);

3) производные f ¢(x) и f ²(x) сохраняют знак на отрезке [a;b] (т.е. функция f(x) либо возрастает, либо убывает на отрезке [a;b], сохраняя при этом направление выпуклости).

4) f ¢(x) ¹ 0 при xÎ[a;b]

Основная идея метода заключается в следующем: на отрезке [a;b] выбирается такое число x0, при котором f(x0) имеет тот же знак, что и f ²(x0), т. е. выполняется условие f(x0)·f ²(x)>0. Таким образом, выбирается точка с абсциссой x0, в которой касательная к кривой y=f(x) на отрезке [a;b] пересекает ось Ox. За точку x0 сначала удобно выбирать один из концов отрезка.

Пусть нам дана некоторая функция f(x) = 0 на отрезке [a,b]. Возможно 4 случая:

- f(a)-f(b) < 0; f ¢(x) > 0; f ²(x) > 0

- f(a)-f(b) < 0; f ¢(x) > 0; f ²(x) < 0

- f(a)-f(b) > 0; f ¢(x) < 0; f ²(x) > 0

- f(a)-f(b) >0; f ¢(x) < 0; f ²(x) < 0

 
 

Рассмотрим метод Ньютона на первом случае.

Пусть нам дана возрастающая функция y = f(x), непрерывная на отрезке [a;b], и имеющая f ¢(x) > 0 и f ²(x) > 0. Уравнение касательной имеет вид: y‑y0= f ¢(x0)·(x-x0). В качестве точки x0 выбираем точку B(b; f(b)). Проводим касательную к функции y = f(x) в точке B, и обозначаем точку пересечения касательной и оси Ox точкой x1. Затем находим точку пересечения функции y=f(x) и перпендикуляра, проведенного к оси Ox через точку x1, получаем точку b1. Снова проводим касательную к функции y = f(x) в точке b1, и обозначаем точку пересечения касательной и оси Ox точкой x2. Затем находим точку пересечения функции y=f(x) и перпендикуляра, проведенного к оси Ox через точку x2, получаем точку b2.

Первое приближение корня определяется по формуле: .

Второе приближение корня определяется по формуле: .

Таким образом, i-ое приближение корны определяется по формуле:

Вычисления ведутся до тех пор, пока не будет достигнуто совпадение десятичных знаков, которые необходимы в ответе, или заданной точности e - до выполнения неравенства | xi-xi-1| < e.

Date: 2015-07-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию