Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральная судебная система





Наиболее регламентированной и масштабной является федеральная судебная система, которая состоит из судов общей юрисдикции и специализированных судов, рассматривающих дела определенной категории. (слайд 3).

Федеральная судебная система США изначально строилась как централизованная система. Конституция учреждает только один - Верховный суд - и допускает создание нижестоящих судов по решению Конгресса. Таким образом, формируется федеральная судебная система.

Федеральные суды обладают исключительной юрисдикцией по тому кругу дел, который установлен конституцией США (статья III, раздел 2): «все дела, касающиеся послов, других официальных представителей и консулов; все дела адмиралтейской и морской юрисдикции; споры, стороной в которых являются Соединенные Штаты; споры между двумя или более штатами, между каким-либо штатом и гражданами другого штата, между гражданами различных штатов, и между штатом или гражданами оного и иностранными государствами, гражданами или подданными», а также по делам, подпадающим под действие федеральных законов (нарушение этих законов обычно и определяется как преступление против США).

Однако ряд сфер является конкурирующими между судебными системами штатов и федерального центра. Например, дела, сторонами которых являются граждане разных штатов, по желанию сторон могут рассматриваться как в федеральном суде, так и в суде штата, на территории которого функционирует данный федеральный окружной суд.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся: Верховный суд США, 12 федеральных окружных апелляционных судов и апелляционный суд для федерального округа Колумбия, 94 федеральных окружных судов. (слайд 3).

Федеральные окружные суды являются судами первой инстанции. Вся страна поделена на 94 округа (включающие в себя четыре зависимые территории США), таким образом, в каждом штате может быть от одного до четырех федеральных окружных судов. (слайд 4). В этих судах рассматриваются гражданские и уголовные дела по первой инстанции, относящиеся к федеральной юрисдикции. До 90% рассматриваемых дел являются гражданскими. Дело слушается одним судьей, иногда с участием присяжных заседателей. Положения о суде присяжных закреплены в конституции США в поправках V и VI (применительно к уголовному судопроизводству) и в поправке VII (применительно к гражданскому судопроизводству).

Судами промежуточной апелляции являются федеральные апелляционные суды, которые действуют с 1891г. Вся страна поделена на 12 апелляционных округов, в каждый из которых входит от 3 до 10 штатов. В каждом округе действует по одному апелляционному суду общей юрисдикции. Каждая из сторон дела, рассматривавшегося в федеральном окруженном суде, имеет право обратиться в вышестоящий федеральный апелляционный суд. Такого права лишена сторона государственного обвинения в уголовном процессе, если подсудимый признается невиновным.

Решение федерального апелляционного суда может быть следующим: отмена или изменение решения федерального окружного суда, принятие собственного решения по делу, направление дела на пересмотр.

В федеральных апелляционных судах дело рассматривается тремя судьями.

 

Высшим апелляционным судом страны является Верховный суд США. Верховный суд США рассматривает апелляции, осуществляет конституционный контроль и толкует конституцию США и федеральные законы, а также выступает в качестве суда первой инстанции (в случае, спора между штатами, спора между США и штатами, если стороной спора является представитель другого государства).

Согласно конституции США Верховный суд состоит из Председателя Верховного суда и такого количества судей, которое установит Конгресс. С момента создания Верховного суда в 1790г. Конгресс шесть раз изменял численный состав судей. Последний раз это произошло в 1869г. В настоящее время в состав Верховного суда США входит 9 судей. (слайды 5, 6)

Дела рассматриваются всеми 9 судьями. Для принятия решения необходимо 5 голосов.

Ежегодно в Верховный суд направляется около 10000 дел, из которых отбирается для рассмотрения порядка 95. (слайд 7)

Председателя Верховного суда назначает президента США и утверждает Сенат. (слайд 8)

Председателем является Джон Робертс. Самый молодой председатель Верховного суда в истории США, он был назначен на эту должность в возрасте 50 лет в 2005г. В состав Верховного суда входит 6 судей мужчин и 3 судьи женщины, из них один судья афро-американец и один судья испанского происхождения.

Судьи Верховного суда назначаются пожизненно. Некоторые судьи Верховного суда работали в должности до 90 летнего возраста. Например, Оливер Вендел Холмс, который ушел на пенсию в 1932г. и Джон Пол Стивенс, который вышел на пенсию в 2010г. (слайд 9)

В отличие от должности президента конституция США не оговаривает минимальный возраст для назначения судьей в Верховный суд. Самым молодым судьей Верховного суда в 1812г. стал Джозеф Стори, который был назначен на эту должность в возрасте 32 лет. Самым взрослым человеком, назначенным в 1930г. судьей верховного суда стал 67-летний Чарльз Эванс Хьюз.

 

Наряду с судами общей юрисдикции в федеральной судебной системе функционируют специализированные суды, которые рассматривают дела особых категорий: суды по делам внешней торговли, суды по банкротствам, военные суды, суды по делам ветеранов, налоговые суды, претензионные суды (рассматривают иски частных лиц к правительству США превышающие 10000 долларов.)

Апелляции на решение специализированных судов могут быть поданы в апелляционные специализированные суды.

В США существует примерно 1700 федеральных судей.

 

Независимость федеральной судебной системы.

Федеральные судьи назначаются пожизненно президентом США с совета и согласия Сената. Они занимают свои должности бессрочно пока их поведение безупречно. Жалование судей не может быть понижено в течение срока их службы. Именно эти механизмы обеспечивают независимость судей. Отстранить от должности федерального судью возможно только с помощью процедуры импичмента. Однако, такие случаи хоть и имеют место, очень редки.

 

Федеральные суды общей юрисдикции называют «конституционными судами» (или судами III статьи), так как они создаются конгрессом согласно III статьи конституции: Верховный суд США и нижестоящие суды по отношению к нему. Федеральные специализированные суды называются «законодательными судами», так как они создаются на основе законов, издаваемых Конгрессом. Сущностное различие проходит не между судами, но между судьями. Так, например, на судей законодательных судов не распространяются положения III статьи конституции о пожизненном назначении.

 

Date: 2015-07-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию