Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 4потенциал электростатического поля





Работа сил электрического поля.Консервативность электростатических сил

Гравитационные силы являются консервативными. Электростатические силы тоже должны быть консервативными. перемещается в поле из точки 1 в точку 2.

На заряд q2 действует сила . Работа, совершаемая при перемещении заряда q2 из точки 1 в точку 2:  

Работа А не зависит от траектории перемещения =>электростатическое поле точечного заряда является потенциальным, а электростатические силы – консервативными.

Отсюда работа по любому замкнутому контуру, .Или .

Этот интеграл называют циркуляцией вектора напряженности электростатического поля. Силовое поле, напряженность которого удовлетворяет этому условию называют потенциальным. Таким образом, электростатическое поле является потенциальным.

Циркуляция вектора напряженности электрического поля равна нулю.

Работа электростатических сил по переносу зарядов вдоль замкнутой электрической цепи = 0.Для тока необходимы другие силы: неэлектростатические (сторонние).

 

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию