Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Формирование капитала (собственных средств) банка





Важной частью деятельности банка является формирование и поддержание достаточного объема капитала. Капитал – средства внесения в банк его владельцами и представляющие собой акционерный или паевой капитал, а также резервы и нераспределенную прибыль.

Или иначе собственный капитал банка – это совокупность всех банковских фондов, обеспечивающих его функционирование и доверительное отношение со стороны клиентов.

 

Выделяются три основные функции капитала банка – защиты, оперативности и регулирования. Поскольку, значительная часть активов банка финансируется (образуется и поддерживается) за счет денежных средств вкладчиков, постольку основной задачей собственного капитала банка является – защита и поддержание их интересов, что также положительно сказывается на взаимоотношениях с акционерами и пайщиками банка.

 

Защита предполагает – возможность выплаты компенсации вкладчикам – клиентам банка в случае его ликвидации и сохранения его платежеспособности путем создания резерва на активы позволяющего банку функционировать даже при угрозе появления убытков, большая часть которых конечно покрывается ха счет текущих доходов банка, а не за счет его собственного капитала. В отличие от других участников рынка (юрлиц), банк считается платежеспособным до тех пор пока остается нетронутым его акционерный капитал, то есть пока стоимость активов не меньше суммы обязательств выпущенных банком (за вычетом необеспеченных), выпущенных банком и его акционерного капитала.

 

Капитал банка тот минимум, который позволяет ему продолжать банковские операции в случае появления непредвиденных потерь или расходов. Для осуществления банком таких затрат образуются и используются различные резервные фонды, а также (при необходимости) собственный капитал банка, а при массовых неплатежах клиентов (например, по кредитам банка) для покрытия появившихся убытков, возможно и использование в этих целях части акционерного или паевой капитал банка.

 

Оперативность (какфункция капитала банка) играет вторичную роль в сравнении с защитой. Это прежде всего затраты собственных средств на приобретение земли, зданий, и оборудования для банка, а также создание финансового резерва на случай не предвиденных убытков. Эта функция характерна для начальной стадии формирования банка, поскольку отражает первоочередные расходы учредителей банка.

Хотя в дальнейшем основным источником покрытия затрат по расширению банковских операций является прибыль банка, а также выпуск банком ценных бумаг или приобретение долгосрочных займов, тем не менее, общая сумма собственного капитала банка всегда остается последней и определяющей гарантий выполнения банком своих обязательств.

 

Регулирующая функция собственного капитала банка связана с возможностью решения банками социальных проблем развития современного общества, а значит и заинтересованности общества в успешном функционировании банков. Анализируя состояние собственного капитала банка, ЦБ РФ, например, оценивает состояние его деятельности, осуществляя тем самым постоянный контроль. Банковская деятельность лицензируется по законодательству. Правила, которые устанавливаются применительно собственного капитала банка, обращают внимание на минимальный размер собственного капитала банка, ограничения по активам и условиям приобретения другого банка. Из размера собственного капитала банка исходят экономические нормативы, определяемые ЦБ РФ. К регулирующей функции собственного капитала банка относится и использование его в целях ограничения кредитных и инвестиционных операций.

 

Вместе с тем, роль капитала проявляется также в том, что он:

- представляет собой некий ограничитель в части движения денежных средств. То есть, если клиенты перестают выполнять свои обязательства по кредиту, то приток денежных средств в направлении банка уменьшается (по процентам и основным выплатам). При этом, отток из банка денежных средств в направлении клиентов продолжается и банк остается платежеспособным, но до тех пор, пока приток превышает отток денежных средств. Объем собственного капитала, здесь, как раз и являются тем ограничителем, который предупреждает менеджмент банка о недопустимости проведения дальнейших активных операций без нормализации ситуации по просроченным обязательствам со стороны таких клиентов. Через анализ нормативов, как индикаторов деятельности банка, установленных государственным надзором, банк обязан нормализовать свое состояние. Тем самым, размер собственного капитала банка выступает в качестве предупредительной меры по ограничению и оптимизации деятельности банка.

Правило 1. Чем больше собственный капитал банка, тем больше его активов может оказаться неуплаченными, прежде чем банк станет неплатежеспособным, тем меньше будет риск банка.

 

Собственный капитал банка сдерживает рост и уменьшает риск ограничением новых активов, которые банк может приобрести. Так, если банки решают увеличить размер выдаваемого кредита или приобрести другие активы, то они должны поддержать такой рост посредством пополнения акционерного капитала. Это предупредит произвольный рост активов, так как банки всегда должны оставаться в пределах своих возможностей.

Итак, собственный капитал банка – есть основа коммерческой деятельности банка. Он обеспечивает самостоятельность банка и гарантирует его финансовую устойчивость, являясь источником для сглаживания негативных последствий от рисков в ходе принимаемых решений менеджментом банка.

 

Структура и источники собственного капитала могут меняться у банка. Например, в зависимости от использования собственной прибыли банка, от политики банка в части обеспечения его деятельности денежными и иными ресурсами, от состава и качества активов банка.

Основную часть собственного капитала банка составляют – уставный капитал эмиссионный доход (формируется только при увеличении уставного капитала банка - например, как разница между ценой продаваемой акции банка и ее номинальной стоимостью) и резервный капитал. К другим элементам этого капитала относятся – средства от переоценки имущества, фонды накопления и специального назначения, нераспределенная прибыль предыдущих лет и текущего года. Так, например, средства Фонда накопления банка, представляющие собой часть чистой прибыли банка, идут на расходы по созданию и внедрению новых банковских продуктов.

 

Date: 2015-07-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию