Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски и страхование. Коммерческие банки, осуществляя свою деятельность на рынке, действуют в среде, где постоянно находятся угрозы





Коммерческие банки, осуществляя свою деятельность на рынке, действуют в среде, где постоянно находятся угрозы, которые нередко переходят в опасности. Такое состояние является нормальным. Проблема состоит в том, чтобы менеджмент банка выполнял свою работу достаточно квалифицированно и принимая решения понимал, что их исполнение всегда сопряжено с наличием определенных рисков. Понимание характера угроз, недопущение превращения их в опасности, организация грамотной защиты от возникшей опасности, все это требует от менеджмента банка принятия профессиональных и своевременных управленческих решений.

Риск, определенность и неопределенность – эта троица сопровождает всегда и везде принятие управленческих решений. Поэтому, следует понимать различие между ними.

 

Отметим, что основной целью любого участника рынка, как и банка, является удовлетворение своих клиентов за счет оказания соответствующих банковских услуг, то есть осуществления определенных банковских операций. Угрозы, которые существуют на рынке и вынуждают менеджмент банка принимать адекватные управленческие решения, которые не всегда соответствуют уровню необходимой его профессиональной квалификации. В итоге имеют место риски в ходе принятия таких решений, которые в той или иной мере влияют на итоговый результат в ходе достижения поставленной цели.

Среда принятия решений, то есть обстоятельства, при которых принимаются любые решения, характеризуется тремя основными параметрами. Это определенность – то есть решение, которое принимается в условиях, когда субъект принятия решения точно знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Это риск – то есть решение, которое принимается в условиях, где субъект принятия решения не знает его результатов, но вероятность, что в случае принятия такого решения результат будет именно таким, известна (способы определения вероятности – математические расчеты, статистический анализ, оценка накопленной информации, индексный метод). Поэтому, риск – это вероятность достижения того или иного результата при наличии достоверной информации. Именно информация, ее достоверность, то есть соответствие отражаемых данных действительности или нет, определяют вероятность доли негативного или позитивного результата в ходе принятия такого управленческого решения, чем прямо влияет на присутствие риска. Это неопределенность – то есть решение, которое принимается в условиях, где субъект принятия решения не знает и не может оценить вероятность его результатов (ввиду отсутствия достаточной и достоверной информации, в быстро меняющихся обстоятельствах).

В роли субъекта принятия решений выступает менеджмент банка, а объектом принятия решения являются поведение банковского персонала и участников рынка.

 

Применительно риска, его объектами могут выступать – активы и пассивы банка, его обязательства и иное. Фактор риска – это причина наступления неблагоприятных событий, который прямо влияет на объекты риска и может приводить, например, к уменьшению или потери стоимости активов банка. Риски, вызванные поведением банковского персонала, обусловлены внутренними факторами (низкая квалификация менеджмента банка, отсутствие корпоративной культуры), а также внешними факторами (конкуренция, законодательство). Реализация риска – неблагоприятное событие, которое приводит к прямым или косвенным потерям (упущенная выгода, потеря прибыли).

Классификация рисков в банковской практике показывает их взаимосвязь друг с другом.

Так, например, при некомпетентном поведении менеджмента банка при кредитовании юридического лица, отсутствие залога или его недостаточность, неграмотная оценка заемщика, ошибки в расчетах, приводят не только к появлению риска при кредитовании, но и косвенно сказаться на риске связанном с деловой репутацией банка, его платежеспособностью. И, наоборот, неправильные оценки во внешней среде банка приводят к ошибкам в действиях банковского персонала при оформлении каких-либо банковских операций, в применении тех или иных технологий.

 

Страхование банковских рисков двояко воспринимается в деятельности банков. Первое понимание – это предположение появления возможного ущерба для деятельности банка при наступлении страхового события. В этой связи банк осуществляет страхование своей деятельности отдельных видов банковских операций страхование имущества и профессиональной деятельности и жизни своего персонала.

Вместе с тем банк в целях обезопасить свою деятельность на перспективу, в том числе и от убытков создает определенные резервы в форме денежных фондов для возмещения возможного ущерба по банковским операциям.

В узком смысле слова – страхование банковских рисков – означает принятие управленческих решений в форме мер по диверсификации, ограничению лимитов на риск, созданию за счет прибыли и доходов банка различных резервов на возможные потери. Практикуется использование банками различных индикаторов риска, которые фиксируют нахождение в критической, допустимой ли некритической зонах финансового состояния банка.

Все это направлено на то, чтобы появление различных рисков было реже и вероятность, появления негативных результатов по ним, была незначительной.

 

Сюда относится и работа банка по созданию внутренних резервов за счет доходов и прибыли. Так, например, страхование залога от мошенничеств, от сбоев в работе программного обеспечения, от ошибок умышленного и не умышленного характера персонала банка.

Если риск минимален, то банк может проигнорировать его, если же риск максимален или ощутим для других направлений деятельности банка или в целом для всей его деятельности на рынке, то банк стремится переложить его возмещение на страховую компанию. При этом, банк может избежать риска, принимая решения иного характера или управлять риском, принимая решения с учетом вероятности его осуществления и принятия в этой связи дополнительных профессиональных действий со стороны менеджмента банка.

 

19.10.2011г.

Date: 2015-07-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию