Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФНОα и резистентность к инсулину при ожирении





 

Ожирение характеризуется преобладанием процессов депонирования ТАГ в жировой ткани и инсулиновой резистентностью тканей организма. В настоящее время получены доказательства того, что в процессы развития инсулиновой резистентности активно вовлечены цитокины и пептиды, синтезируемые адипоцитами. Среди них особое место отводится ФНОα.

Участие ФНОα в формировании инсулинрезистентности, вероятно определяется несколькими механизмами, среди которых могут быть выделены (Акмаев И.Г., Сергеев В.Г., 2002): а) снижение сигнальной способности инсулиновых рецепторов; б) экранирование рецепторов на клеточных мембранах избытком жирных кислот; в) подавление экспрессии гена Glut 4 и тем самым – снижение инсулинстимулируемого транспорта глюкозы в клетки. Помимо адипоцитов ФНОα - индуцированная инсулиновая резистентность обнаруживается в фибробластах, миелоидных клетках и мышечных клетках крыс. ФНОα придается важное значение в развитии инсулинрезистентности у больных диабетом 2 типа, у которых уровни его экспрессии обнаруживают строгую корреляцию с уровнем гиперинсулинемии и снижением чувствительности ткани к инсулину.

В процессы модуляции активности инсулиновых рецепторов под влиянием ФНОα может быть вовлечен и лептин. Оба они демонстрируют параллели в своей биологии: корре-


 


Рис. 11. Патогенез развития кахексии при системном действии ФНОa (по данным Л.В. Ковальчука с соавт., 2001; И.Г. Акмаева, В.Г. Сергеева, 2002).

 


лируют с процентным содержанием жира в организме, могут модулировать чувствительность к инсулину, снижают пищевую активность и регулируют другие аспекты энергетического метаболизма (Акмаев И.Г., Сергеев В.Г., 2002). Предполагается, что ФНОα может вовлекать лептин в развитие инсулиновой резистености посредством аутокринного или паракринного воздействия.

Прямая зависимость между возрастанием уровня ФНОα и резистентностью к инсулину прослеживается не только при ожирении, но выявляется и при таких болезнях как рак и сепсис, для которых характерно развитие кахексии. В связи с этим представляется обоснованным предположение о том, что в качестве еще одного механизма развития данного состояния (кахексии) при указанных заболеваниях может выступать снижение утилизации тканями глюкозы, усугубляющее энергетический дефицит и лимитирующее возможность использования продуктов углеводного обмена в метаболизме ТАГ и протеинов.

 

Date: 2015-07-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию