Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция уровня лептина в крови





 

Лептин циркулирует в крови в свободной и связанной со специфическими белками формах (Мantzoros Ch.S., 1999).

Содержание лептина в циркулирующей крови людей четко коррелирует с массой тела и с массой жировой ткани. Эта зависимость носит экспонентный характер. Редукция запасов жира приводит к быстрому и непропорциональному падению уровня лептина в плазме, тогда как восстановление запасов жира в условиях искусственного питания сопровождается запаздывающим по времени восстановлением уровня гормона. Вместе с тем, уровень лептина отражает не только количественное накопление жира, но также нарушения энергетического обмена: при голодании он значительно снижается, при переедании - повышается. На содержание лептина в крови оказывает влияние состав потребляемой пищи, особенно содержание в ней макро- и микроэлементов (например, цинка). Оно зависит также от различных гормональных факторов. Так, длительная перфузия инсулина или повышение его содержания выше физиологического, сопровождаются существенным возрастанием уровня лептина. На содержание лептина в крови могут оказывать влияние и гормоны щитовидной железы, регулирующие экспрессию иРНК и секрецию лептина жировыми клетками. Вероятно, это взаимодействие настроено на реакцию лептиновой продукции в условиях пониженного содержания йодтиронинов, поскольку, при повышении функции щитовидной железы у человека уровень лептина в крови практически не изменяется. В противоположность этому при гипотиреозе он снижается параллельно с расходом энергии, однако физиологический смысл данного явления не определен. В экспериментах in vitro показано, что глюкокортикоиды повышают продукцию лептина, а у здоровых обследуемых их введение приводит к возрастанию его уровня в крови. Вместе с тем, при обследовании больных с синдромом Иценко-Кушинга результаты не были столь однозначными.

Подавляют экспрессию иРНК и снижают уровень циркулирующего в крови лептина β3-агонисты. Курение, сопровождающееся развитием гиперадренэргического состояния, также способствует редукции данного показателя.

В ряде исследований, выполненных на животных и человеке, показано ингибирующее влияние на продукцию лептина некоторых цитокинов (ФНОα, ИЛ-1, ИЛ-6).

Повышение уровня лептина в крови регистрируется при терминальной почечной недостаточности, хотя его роль в развитии кахексии, характерной для данного состояния, не определена.

Положительная корреляция содержания лептина отмечается также и с уровнем триацилглицеридов, с принадлежностью к женскому полу, с уровнем прогестерона. С некоторыми другими показателями связь носит отрицательный характер, а в отношении ряда из них - корреляция отсутствует (табл.1).

Таблица 1.

Корреляция уровня лептина в крови с другими биохимическими показателями и некоторыми фенотипическими особенностями организма (по Ch.S. Мantzoros, 1999; И.В. Терещенко, 2001)

 

Корреляция
Положительная Отрицательная Отсутствует
С уровнем ТАГ С массой тела С количеством жировой ткани С принадлежностью к женскому полу: - во всех возрастных группах здоровых людей уровень лептина в крови у девочек и женщин выше, чем у мальчиков и у мужчин; - при любой степени ожирения эти различия сохраняются С прогестероном (во время менструаль-ного цикла) С ЛПВП С чувствительностью к инсулину С уровнем глобулина, связывающего половые гормоны С возрастом (разделяется не всеми) С уровнем ФСГ С уровнем ЛГ С базальным уровнем общего и свободного тестостерона, эстрадиола, дигидроэпиандростенолона С уровнем ПТГ С уровнем b2-микроглобулина С уровнем креатинина С остаточной функцией почек у больных ХПН С риском развития ИБС

 

Некоторые факторы, способные оказать влияние на секрецию лептина, как в сторону его повышения, так и ослабления представлены в табл. 2.

Таким образом, секреция и содержание лептина в циркуляции зависят от многочисленных факторов, что затрудняет оценку изменений этих показателей при различных физиологических состояниях и патологических процессах. Тем более, что молекулярные механизмы, регулирующие продукцию лептина, до конца не изучены. В частности, хотя установлено, что факторы транскрипции, которые играют важную роль в дифференциации жировых клеток, стимулируют промотор гена лептина, не ясно, почему продукция гормона в подкожной жировой клетчатке выше, чем в висцеральных жировых депо. Остается неизвестным,

Таблица 2.

Факторы, влияющие на секрецию лептина (Ch.S. Мantzoros 1999; И.В. Терещенко, 2001)

 

Повышают Ослабляют Индифферентные
1. Ожирение 2. Прирост массы тела 3. Эстрогены 4. Хорионический гонадотропин (2-3 триместры беременности) 5. Глюкокортикоиды (?) 6. Курение (мужчины) 7. Инсулин 1. Гормон роста 2. Тестостерон 3. Нервная анорексия 4. Катехоламины 5. ФНОα, ИЛ-1, ИЛ-6 6. Курение (у плода и новорожденных при курении женщин во время беременности) 7. Снижение уровня тиреоидных гормонов 1. Непродолжительное повышение уровня тиреоид-ных гормонов 2. Физические упражнения умеренной интенсивности в течение 60 минут 3. Лактация

 

каким образом вышеперечисленные факторы влияют на периодические (суточные или более редкие) колебания уровня лептина, отчетливое повышение которого отмечается ночью. Каков механизм этих колебаний и в чем их физиологическое значение? Каким образом регулируется одновременная секреция лептина в различных участках жировой ткани, распределенной по всему организму? Существует ли единый модулятор этого процесса или сам лептин играет роль сигнального гормона, управляющего нейроэндокринной функцией?

Date: 2015-07-17; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию