Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретикулярная формация (РФ) ствола мозга





В ретикулярной формации ствола мозга различают 2 отдела:

1.растральный - РФ на уровне промежуточного мозга;

2.каудальный - РФ продолговатого мозга, моста и среднего мозга.

РФ представлена сетью нейронов с многочисленными диффузными связями между собой и практически со всеми структурами ЦНС, располагается в толще серого вещества продолговатого, среднего, промежуточного мозга и изначально связана с РФ спинного мозга. В связи с этим ее целесообразно рассматривать как единую систему.

Основной функцией РФ является регуляция уровня активности коры большого мозга, мозжечка, таламуса, спинного мозга.

Исследования с раздражением РФ ствола показали, что она может оказывать тормозящее или активизирующее влияние на разные формы поведения, на сенсорные, моторные, висцеральные системы мозга. Сетевое строение обеспечивает высокую надежность функционирования РФ, устойчивость к повреждениям (локальные повреждения компенсируются за счет сохранившихся элементов сети). С другой стороны, высокая надежность обеспечивается тем, что раздражение любой из её частей отражается на активности всей РФ данной структуры за счёт диффузных связей.

Большинство нейронов РФ имеет длинные дендриты и короткий аксон. Существуют гигантские нейроны с длинным аксоном, образующие пути в другие области мозга, например, в нисходящем направлении, ретикулоспинальный и руброспинальный.

Аксоны нейронов РФ обладают различной активностью, которая сходна с активностью нейронов других структур мозга, но среди нейронов РФ есть такие, которые обладают устойчивой ритмической активностью, не зависящий от приходящих сигналов.

В РФ моста, продолговатого, среднего мозга есть нейроны, реагирующие на болевые раздражения, идущие от мыщц или внутренних органов, что создает ощущение "тупой боли".

Повторение любого вида стимуляции приводит к адаптации нейронов РФ ствола мозга.

РФ ствола мозга имеет прямое отношение к регуляции мышечного тонуса, т.к. на РФ поступают сигналы от зрительного и вестибулярного анализаторов и мозжечка.

Регуляция вегетативной деятельности организма РФ проявляется в функционировании дыхательного и сосудо-двигательного центров. Здесь большое значение имеют стартовые нейроны РФ, которые дают начало циркуляции возбуждения внутри группы нейронов, обеспечивая тонус регулируемых вегетативных систем.

Влияния РФ в целом можно разделить на нисходящие и восходящие. В свою очередь каждое из них имеет тормозное и возбуждающее действие.

Восходящее влияние на кору большого мозга повышает её тонус, регулирует возбудимость нейронов, не изменяя специфику ответов на адекватные раздражения.

РФ имеет прямое отношение к регуляции цикла бодрствование-сон. Стимуляция одних зон приводит к развитию сна, других - пробуждения.

Г. Мэгун и Д. Моруции выдвинули концепцию, согласно которой все виды сигналов от переферических рецепторов достигают РФ продолговатого мозга и моста, где переключаются на нейроны, дающие восходящие пути в таламусу и затем в кору большого мозга.

Возбуждение РФ продолговатого мозга или моста вызывает синхронизацию активности коры большого мозга, появления медленных ритмов в её электрических показателях, сонное торможение.

Возбуждение РФ среднего мозга вызывает противоположные процессы, эффект пробуждения.

Г. Бремер (1935) показал, что если перерезать мозг между передними и задними бугорками четверохолмия, то животное перестает реагировать на все виды сигналов; если же между продолговатым и средним мозгом (при этом сохранена связь с передним мозгом), то животное реагирует на свет, звук и др. Следовательно, поддержание активного анализирующего состояния мозга возможно при сохранении связи с передним мозгом.

Нисходящие влияния РФ ствола мозга на регуляторную деятельность спинного мозга были установлены И. М. Сеченовым (1862). Им было показано, что при раздражении среднего мозга кристалликом соли у лягушки рефлексы отдергивания лапки возникают медленно.

Г. Мэгун (1945-1950), нанося локальные раздражения на РФ продолговатого мозга, нашёл, что при раздражении одних точек рефлексы тормозятся, а в других точках усиливаются.

На нейроны РФ оказывают влияние различные фармакологические вещества: амфетамины, кофеин, LSD-25, морфин (опыт Эдисона).

Изучены 48 пар ядер ретикулярной формации.

Date: 2015-07-17; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию