Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь





Антикоррупционная политика - научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Антикоррупционная экспертиза правовых актов - деятельность специалистов по выявлению и описанию коррупциогенных факторов, относящихся к действующим правовым актам и их проектам; разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.

Антикоррупционные меры безопасности в избирательном процессе - меры принудительного ограничения поведения субъектов избирательного процесса, применяемые при наличии указанных в законе оснований и имеющие целью защиту общественных отношений по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления, реализации избирательных прав граждан от вредоносных коррупционных посягательств.

Антикоррупционные правила безопасности в избирательном процессе - специальные ограничения, обязанности и запреты, устанавливаемые в соответствующих нормативно-правовых актах в отношении субъектов избирательного процесса с целью предотвращения возникновения и распространения коррупционных отношений в избирательном процессе.

Антикоррупционные стандарты - единые для обособленной сферы правового регулирования гарантии, ограничения или запреты, обеспечивающие предупреждение или уменьшение воздействия коррупции на функционирование данной сферы.

Антикоррупционный мониторинг - наблюдение, анализ, оценка и прогноз коррупционных правонарушений, коррупциогенных факторов, а также мер по реализации антикоррупционной политики.

Арестантские роты - в России с начала XVIII в. специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 г. — вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления; заменяли сибирскую ссылку. В них сочетался армейский режим с принудительным трудом (существовали до 1917 г.).

Бытовая коррупция - вид коррупции, возникающий в результате взаимодействия должностных лиц и граждан, когда последние решают свои повседневные проблемы.

Взятка - деньги или иные материальные ценности и выгоды имущественного характера, незаконно предоставляемые должностному лицу исключительно в связи с занимаемым им служебным положением за поддержку или потворство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего какого-либо действия.

Взяточничество - в российском уголовном праве это понятие охватывает такие преступления, как получение и дача взятки.

Деловая коррупция - вид коррупции, возникающий в результате взаимодействия должностных лиц и предпринимателей, когда последние решают проблемы своего бизнеса.

Деятельное раскаяние - одно из оснований освобождения лица от уголовной ответственности. Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Злоупотребление служебным положением - участие в сделках, приобретение должности или получение коммерческого интереса, что несовместимо с официальным положением, с целью незаконного обогащения.

Интенсивность коррупции - среднее число взяток в год, приходящих на одного произвольного взяткодателя в этом году.

Кормление - способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до середины XVI в. Князь посылал в города и волости наместников и других служилых людей. Население было обязано содержать их («кормить») в течение всего периода службы. Наибольшего развития система К. достигает в XIV-XV вв. По земской реформе 1555-1556 гг. К. было ликвидировано, а сборы на содержание кормленщиков правительство превратило в особый налог в пользу казны.

Коррупциогенный фактор - явление или совокупность явлений, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

Коррупционное правонарушение - общественно вредное либо общественно опасное деяние, обладающее признаками коррупции, за которое нормативным правовым актом установлена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

Коррупция - злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением.

Коррупция в избирательном процессе - социально-негативное явление, искажающее реальную политическую конкуренцию, заключающееся в использовании субъектами избирательного процесса своего статуса служебного положения в личных или групповых интересах с целью противоправного извлечения выгод материального и (или) нематериального характера в ходе подготовки и проведения выборов, референдумов, а также в предоставлении или обещании таких выгод.

Кумовство - форма фаворитизма, когда руководитель предпочитает выдвигать своих родственников на государственные должности.

Лихоимство - принятие должностным лицом органа государственной власти и управления взятки за совершение действия или бездействия по службе, если при этом происходило нарушение этим лицом служебных обязанностей.

Международная борьба с коррупцией - это система отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями по вопросам противодействия коррупции

Меры реализации антикоррупционной политики - действия субъектов антикоррупционной политики, направленные на борьбу с коррупцией путем предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, реализации ответственности за такие правонарушения, возмещения причиненного ими вреда, осуществления контроля над реализацией указанных мер.

Мздоимство - преступное деяние должностного лица органа государственной власти и управления в пределах круга своих полномочий по службе за получение не предусмотренного законом вознаграждения.

Незаконное финансирование избирательных кампаний, кампаний референдума - оказание кандидатам, избирательным объединениям и использование ими материально-финансовой поддержки помимо соответствующего избирательного фонда.

Непотизм – замещение по протекции доходных или выгодных должностей родственниками или «своими людьми».

Объект противодействия коррупции в избирательном процессе - совокупность общественных отношений, препятствующих реализации гражданами РФ их избирательных прав, а также организации и проведению выборов и референдумов посредством использования субъектами избирательного процесса своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах с целью противоправного извлечения выгод материального и (или) нематериального характера, а также в предоставлении или обещании таких выгод.

Охват коррупции - доля граждан, попадавших хотя бы один раз в жизни в коррупционную ситуацию, независимо от исхода: дали взятку или нет.

Подарок - предмет, вещь, которую по собственному желанию дают безвозмездно, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Подкуп - плата должностному лицу за совершение каких-либо незаконных действий в интересах дающего. Подкупить - привлечь, склонить на свою сторону деньгами, подарками.

Показатели коррупционной пораженности - абсолютные и относительные показатели, характеризующие степень общественной вредности (либо общественной опасности), объем, интенсивность, структуру, динамику и территориальное распределение коррупционных правонарушений и лиц, их совершивших.

Посул - в Русском государстве вплоть до XVI в. плата подсудимого судье «за прилежание». Размер посула нормировался, поэтому получение лишнего являлось уже «лихоимством». С XVI в. посул был запрещен и стал рассматриваться как взятка.

Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на выявление, изучение, ограничение либо устранение явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующих их распространению.

Противодействие коррупции в избирательном процессе - это сложная система взаимосвязанных элементов, таких, как объект противодействия, субъекты противодействия, а также комплекс мер противодействия.

Риск коррупции - доля случаев попадания в коррупционную ситуацию, когда гражданин сталкивается с государством. Это индикатор интенсивности коррупционного давления власти на граждан.

Рынок коррупции - рынок теневых услуг.

Спрос на коррупцию (готовность давать взятку) - доля случаев, когда средний гражданин дает взятку, оказавшись в коррупционной ситуации. Это индикатор готовности граждан прибегнуть к коррупции как средству решения своих проблем или готовности поддаться коррупционному давлению со стороны чиновников

Субъекты антикоррупционной политики - народ Российской Федерации, органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане Российской Федерации.

Субъекты коррупционных правонарушений - физические и юридические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды;

Фаворитизм – это назначение услуги или предоставление ресурсов родственникам, знакомым в соответствии с принадлежностью к определённой партии, роду, религии, секте и т. д.

Электоральная коррупция - подкуп, продажность избирателей.


Литература

1. Федеральный Закон Российской Федерации от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Антикоррупционная политика в современной России / Под ред. А.В. Малько. Саратов: Изд-во СГАП, 2006.

3. Антикоррупционные документы и инструменты: международный и национальный опыт борьбы с коррупцией. М.,2004.

4. Астафьева Т.А. Международно-правовой опыт борьбы с коррупцией.// Молодые юристы – науке и практике. Владивосток, 2005.

5. Асташина Е.Е. Противодействие коррупции через образование (методические материалы). – Самара, 2006

6. Болотина Т.В., Иоффе А.Н., Миков П.В, Кишенкова О.В. Методические материалы для учителя к курсу “Право в нашей жизни» Москва. АПК и ППРО. Центр Гражданского образования, 2007

7. Горный М.Б. Коррупция в России: системная проблема и системное решение. Центр «Стратегия». СПб, 2004

8. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения / под ред. Н. Воскресенской и С. Шехтера. М.,2005

9. Дамм И.А. Коррупция в российском избирательном процессе. М., 2006

10. Иоффе А.Н. Методические материалы по гражданскому образованию. М.: Новый учебник, 2003.

11. Коррупция: от общественного осуждения к общественному противодействию. Материалы антикоррупционного проекта «Чистая совесть». Владивосток, 2005

12. Словарь - справочник «Антикоррупционная политика», Издательство «Проспект», М., 2006

 

Интернет-ресурсы:

1. www.peo.ru - Скажем «нет» взятке в образовании!

2. www.com-cor.ru - Комитет по борьбе с коррупцией

3. www.stopcorruption.ru - Общественный антикоррупционный комитет


[1] "Индекс Восприятия Коррупции" международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, опубликован 23 сентября 2008 г.

[2] Некоторые аспекты международно-правового сотрудничества государств-членов Совета Европы в области борьбы с коррупцией// Журнал российского права. 2000г. №7.

[3] С. В. Каменев, Социально-культурные предпосылки формирования коррупционного сознания // Коррупция: от общественного осуждения к общественному противодействию. Материалы антикоррупционного проекта «Чистая совесть». Владивосток, 2005.С.10-12

[4] Л. Ю. Монатик, Сравнительный анализ стратегий борьбы с коррупцией.

[5] Горный М.Б.Коррупция в России: системная проблема и системное решение.

[6] Ежегодные отчеты Transparency International сентябрь 2008 года.

[7] Коррупция: от общественного осуждения к общественному противодействию: материалы антикоррупционного проекта «Чистая совесть». – Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2005. С. 7.

[8] Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекция 41.

[9] Андрей Шаров "Российская газета" - Федеральный выпуск №4215 от 7 ноября 2006 г.

[10] Исследование фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции 2005»

 

[11] Викепедия. Открытая энциклопедия. Интернет-ресурс.

[12] Российское информационное агентство «Новый Регион», 18 июля 2008г.

[13] Г. Сатаров «Коррупция спасла образование». Московский Комсомолец. 2 декабря 2002.

[14] Большой словарь иностранных слов / А.Н. Булыко. - М.: Мартин, 2005. - С. 680.

[15] Горный М.Б. Коррупция в России: системная проблема и системное решение. Центр "Стратегия". СПб, 2004.

[16] Дамм И.А. Коррупция в российском избирательном процессе. М. 2006. С. 18

[17] Библия. Ветхий Завет. Книга пророка Исаи. 1, 23; 5, 22-23.

[18] Российское законодательство Х-ХХ веков / Под общ. ред. А.И. Чистякова. М.: Юрид. лит., 1985. Т. 2. С.201.

[19] Российское законодательство Х-ХХ веков / Под общ. ред. А.И. Чистякова.М.: Юрид. лит., 1985. Т.3. С.102

[20] Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 14. Кн. 7. С. 591.

[21] Ключевский В.О. Терминология русской истории. М.: Правда, 1989. Т. 4. С. 180.

[22] Сатаров Г.А. и др. Россия и коррупция: кто кого? // Российская газета. 1998. 19 февр.

[23] Мизерий А.И. История борьбы с коррупцией в России. М. 1998. С. 187.

[24] Сатаров Г.А. и др. Россия и коррупция: кто кого? // Российская газета. 1998. 19 февр.

[25] Словарь по общественным наукам. М.,2003г., С.97.

[26] РИА Новости Москва, 19 мая 2008 года

[27] Модельный закон “Основы антикоррупционной политики” ст.5

[28] Проект Федерального закона “Основы антикоррупционной политики” ст.5

 

[29] См.: Федеральный закон от 25 июля 2006 г. № 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (Ч. 1). Ст. 3424; Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции организации объединенных наций против коррупции» //Собрание законодательства РФ. 2006. № 12. Ст. 1231.

[30] См.: Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006–2008 годах» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

[31] Текст Национального плана противодействия коррупции с 79- 83.

[32] Межрегиональная общественная организация развития антикоррупционных программ «Общественный антикоррупционный комитет» зарегистрирована Минюстом Российской Федерации 28 мая 2004 года.

Date: 2015-07-17; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию