Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация желез





Существует несколько классификаций желез в зависимости от учета различных признаков.

Железы подразделяются:

1. по числу клеток – на одноклеточные ( например, бокаловидные клетки, клетки диффузной эндокринной системы) и многоклеточные (большинство желез);

2. по уровню организации – на входящие в состав органов в качестве их компонентов (например, клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе, железы слизистых оболочек) или являющиеся самостоятельными анатомическими органами (печень, щитовидная железа, крупные слюнные железы и др.).

3. по направлению выведения секрета – на эндокринные, выделяющие секреторные продукты – гормоны - в кровь и экзокринные, выделяющие секрет в просвет внутренних органов или на поверхность тела.

4. по способу выведения секрета – на мерокриновые (без нарушения структуры клетки, путём экзоцитоза или диффузии), апокриновые (с отделением в секрет части апикальной цитоплазмы) и голокриновые (с полным разрушением клеток и выделением их фрагментов в секрет). В организме человека большинство желез относится к мерокриновым; апокриновых желез немного (часть потовых и молочных), к голокриновым относятся только сальные железы. В клетках некоторых желез (например, в молочной железе) выведение секрета осуществляется одновременно по апокриновому и мерокриновому типу секреции.

5. по химическому составу секрета – на белковые (серозные), слизистые, смешанные (белково-слизистые), липидные и др.

Развитие эндокринных и экзокринных желез на начальных этапах осуществляется сходным образом – путём формирования покровным эпителием тяжа, внедряющегося в подлежащую мезенхиму.

Эндокринные железы ( железы внутренней секреции) вырабатывают гормоны, которые выделяют непосредственно в кровь. Гормоны – вещества с высокой биологической активностью, циркулируют в крови в низких концентрациях и регулируют рост и деятельность клеток различных тканей - клеток-мишеней, - обладающих специфическими рецепторами к гормонам. Наряду с функционально ведущей железистой ткани эндокринные железы обладают обильной сетью кровеносных капилляров особого строения с повышенной проницаемостью их стенок, а выводные протоки в эндокринных железах отсутствуют. Эндокринное воздействие является дистантным, опосредованное переносом гормоном с кровью. Вещества, выделяемые клетками диффузной эндокринной системы, обычно действуют на близлежащие клетки иного типа, - это так называемое паракринное воздействие, которое в отличие от дистантного эндокринного воздействия является локальным.

Экзокринные железы вырабатывают различные по химической природе и функциональному значению секреты, выделяющиеся в полости органов или на поверхность кожи. В экзокринных железах выделяют:

1. концевые (секреторные) отделы

2. выводные протоки.

Концевые (секреторные) отделы состоят из железистых клеток, которые продуцируют секрет.

Выводные протоки связывают концевые отделы с покровными эпителиями и обеспечивают выделение секреторного продукта. Клетки выводных протоков, как правило, не обладают секреторной функцией, хотя могут влиять на конечный состав выводимого секрета, изменяя содержание ионов и воды (например, в слюнных и потовых железах).

Морфологическая классификация экзокринных желез основана на структурных признаках их концевых отделов и выводных протоков.

Железы подразделяются:

1. по форме концевых отделов – на трубчатые, альвеолярные (сферические) и альвеолярно-трубчатые;

2. по ветвлению концевых отделов – на неразветвленные и разветвленные.

3. по ветвлению выводных протоков – на простые – с неразветвленным протоком и сложные – с разветвленными протоками.

 

Date: 2015-06-11; view: 2886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию