Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний восстановительный период





Тактика лечения строится на основании полученных ЭМГ данных.

Классифик и подробнее ЭМГ д-ка. В раннем периоде слайды.

При выявлении признаков полного аксонального перерыва показано оперативное лечение с проведением ревизии нерва. Признаки полного аксонального перерыва указывают на непроходимость осевых цилиндров аксонов. Это может возникнуть при перерыве нерва (невротемезис), внутриствольном перерыве аксонов (аксонотемезис), пережатии нерва (попадание в лигатуру, в рубцовую ткань, пережатие нерва конструкциями при металлосинтезе и т.п.). Тактика оперативного лечения решается нейрохирургом.

После оперативного лечения, когда происходит рубцевание послеоперационной раны, проводится консервативное лечение.

При выявлении признаков демиелинизирующего поражения или признаков частичного аксонального перерыва оперативное лечение не показано. Основой является консервативное лечение.

 

Основные принципы консервативного лечения при травме нерва.

1. Ликвидировать или ослабить болевой синдром.

2. Обеспечить адекватное питание аксонов и защиту мотонейрона.

3. Устранить или уменьшить спаечные и рубцовые процессы.

4. Предупредить или уменьшить атрофию мышц.

5. Восполнить дефицит афферентной и эфферентной импульсации и обеспечить адекватную функциональную нагрузку для центральных и периферических образований нервной системы.

 

Основное лечение проводится с применением витаминотерапии (мильгамма табл, нейромультивит), антиоксидантная нейротрофическая терапия (берлитион, тиоктацид, эсполипон). Для активации обменных процессов в мотонейронах используются ноотропы [Жулев]: Пирацетам (пропись), Ноотропил (пропись). Дополнительно используется нейропротективное действие дибазола (дибазол по …), сосудистая терапия.

Основное место занимает физиотерапия и прежде всего, нейро- и миостимуляция. Электрические импульсы являются основными специфическими раздражителями для возбудимых тканей. Применение электрических импульсов позволяет затормозить атрофический процесс в мышцах. Наложение электродов для проведения электростимуляции производится на пораженные мышечные группы. Интенсивность стимуляции подбирается до появления видимых сокращений паретичных мышц. Возможно использование двух схем наложения электродов: монополярная и биполярная. При монополярной методике катод накладывается на мышцу, анод на область мотонейронов (для руки это воротниковая зона, для ноги – поясничная область). При биполярной методике электроды накладываютсмя в зоне пораженных мышц (слайд). Лучше использовать поперечное наложение электродов. Второй метод менее болезненный и позволяет использовать больший ток. Длительность электростимуляции 20 дней с перерывом между курсами на 5 – 10 дней. Большое значение имеет лечебная физкультура, массаж, механотерапия, иглорефлексотерапия.

В качестве физиотерапии используют тепловые процедуры (парафино-озокеритовые аппликации). Дополнительно, на область поражения используют электрофорез с сосудистыми препаратами, лидазой, иодистым калием.

Механотерапия, ИРТ, ЛФК,

Особое внимание необходимо обратить на использование прозерина в лечении травм нервов (пропись).

При выявлении полного аксонального перерыва прозерин на данном этапе противопоказан т.к. дополнительное воздействие на концевую пластинку денервированного мышечного волокна приводит к ускорению процесса дегенерации мышцы.

При выявлении признаков демиелинизации или частичного аксонального перерыва прозерин используется в качестве заместительной терапии. Прозерин вводят подкожно в дозе 1,5 – 2 мл один раз в день. На курс 10 – 15 инъекций [Жулев].

 

Через 2 – 3 мес. после начала консервативного лечения (после операции) проводится контрольное ЭМГ обследование. Целью исследования является определение начальных признаков восстановления нерва. Основными признаками является появление или повышение М-ответа, появление потенциалов ДЕ. Дополнительными признаками эффективности лечения является уменьшение количества положительных острых волн, сохранение потенциалов фибрилляций. (подробнее)

Далее продолжают консервативное лечение. Использование прозерина дифференцированно, в зависимости от появления признаков восстановления мышечной активности.

Date: 2015-07-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию