Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойный плоский эпителий сальника. Пленочный препарат. Импрегнация серебром с докраской ядер гематоксилином. Ув. м., б





Для изучения мезотелия использован тотальный пленочный препарат брыжейки кишечника, в котором импрегнацией азотнокислым серебром выявлены боковые границы плотно прилегающих эпителиальных клеток неправильной формы. Ядра клеток докрашены гематоксилином. Изучите препарат под большим увеличением и зарисуйте 2-3 клетки, обозначив извилистые клеточные границы (1), ядра (2).

2. Однослойный цилиндрический каемчатый эпителий (стенка тонкой кишки). Окр. Г + Э. Ув. м., б.

При малом увеличении отыскать эпителиальный пласт. Определите форму эпителиальных клеток, сравнив их ширину и высоту. Изучите препарат под большим увеличением, рассмотрите область базальной мембраны, имеющую вид тонкой оксифильной полоски под эпителием. Обратите внимание на расположение и форму ядер, наличие бокаловидных клеток.

3. Однослойный многорядный мерцательный эпителий (стенка трахеи). Окр. Г+Э. Ув. м. и б.

При малом увеличении найти эпителий. При большом увеличении рассмотреть детали этого эпителия. Обратить внимание на разную высоту и форму клеток и разный уровень расположения ядер. Рассмотреть электронограммы строения ресничек.

4. Переходный эпителий (стенка мочевого пузыря). Окр. Г+Э. Ув. м. и б.

Рассмотреть препарат при малом увеличении, отыскать переходный эпителий. Затем рассмотреть его при большом увеличении и отыскать слои данного эпителия.

5. Многослойный плоский неороговевающий эпителий пищевода. Окр. Г+Э. Ув. м. и б.

Сначала рассмотреть препарат при малом увеличении, отыскать многослойный плоский неороговевающий эпителий. Затем на большом увеличении рассмотреть слои.

6. Многослойный плоский ороговевающий эпителий (кожа пальца человека). Окр Г+Э. Ув. м. и б..

Разобраться в препарате, рассмотреть эпителиальный пласт при малом увеличении, отыскать срезы концевых отделов потовых желез. Затем при большом увеличении рассмотреть все слои эпителия.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:

1. Одноклеточная эндоэпителиальная железа (бокаловидная клетка тонкого кишечника). ШИК – реакция + гематоксилин. ув. большое.

На большом увеличении представлен эпителиальный пласт, покрывающий ворсинки кишечника. Среди каемчатых эпителиоцитов выделяются бокаловидные клетки, вырабатывающие слизистый секрет, который и выявляется при постановке ШИК – реакции своей ярко-малиновой окраской.

2. Простая разветвленная альвеолярная железа (сальная железа кожи) с голокриновой секрецией. Окр. Г+Э, ув. малое.

На малом увеличении в области корня волоса найти сальную железу. Выводной проток открывается в волосяную воронку. Концевой отдел разветвлен и имеет вид мешочков.

3. Сложная разветвленная альвеолярная железа (околоушная слюнная железа). Окр. Г+Э, ув. малое.

На малом увеличении рассмотреть дольчатое строение железы. Внутри дольки видны серозные концевые отделы, имеющие альвеолярную форму. Крупные выводные протоки располагаются в междольковой рыхлой волокнистой соединительной ткани.

4. Эпителий с резорбтивными свойствами. Окр. судан – 4, ув. большое.

Выставлен эпителий, покрывающий ворсинки тонкой кишки. Апикальная часть клеток призматического эпителия сдержит включения, окрашенные суданом в черный цвет.

5. Многослойный плоский неороговевающий эпителий роговицы глаза. Окр. Г+Э, ув. Большое.

В препарате представлен срез всей роговицы, наиболее широкая и оксифильная средняя часть которой образована плотной волокнистой оформленной соединительной тканью и покрыта с обеих сторон эпителием различного типа. Найдите базальную мембрану, клетки базального, шиповатого и поверхностного плоского слоев, обратив внимание на количество слоев клеток и форму ядер.

Таблицы:

а) виды однослойных эпителиев.

б) виды многослойных эпителиев.

в) схема желез.

г) схемы различных видов секреции.

Электроннограммы:

д) бокаловидной клетки (секреция слизи).

е) всасывающей клетки тонкого кишечника.

ж) клетки, вырабатывающей белковый секрет.

з) многорядного мерцательного эпителия дыхательных путей.

 

Атласы по гистологии, эмбриологии и цитологии под ред. Алмазова, Сутулова (1978), Кузнецова, Мушкамбарова, Горячкиной (2002; 2007), Юшканцевой, Быкова (2007; 2009).

После работы с препаратами студенты решают ситуационные задачи по данной теме:

1. Представлены два препарата. На первом — железа с альвеолярными концевыми отделами и разветвленными выводными протоками. На втором — железа с трубчатыми концевыми отделами и неразветвленными выводными протоками. Какая из желез простая, какая сложная?

2. На препарате обнаружены следующие структуры: а) пласт клеток, тесно прилежащих друг к другу; б) клетки, разделенные межклеточным веществом. Какая из этих структур относится к эпителиальным тканям?

3. Однослойный цилиндрический эпителий на 1-м препарате имеет микроворсинки, на 2-м - реснички. Определить, где препарат кишки, где яйцевода?

4. На препарате секреторный отдел железы. Обнаружено, что по мере удаления от базальной мембраны в клетках происходит постепенное накопление секрета, пикноз и утрата ядра, разрушение клеток. Каков тип секреции?

Примечание для студентов педиатрического факультета: Обратить внимание на то, что однослойный эпителий новорожденных и детей раннего возраста почти не отличается от такового у взрослых. Многослойный же эпителий, в частности эпителий кожи, отличаются меньшей толщиной эпителиального пласта, менее прочной связью между клетками и всего пласта с базальной мембраной.

Список литературы:

Основная:

1. Гистология. Под ред. Ю. И. Афанасьева, Н. А. Юриной. – 5-е изд. – М.: Медицина, 2001 (1999). – С. 138-155.

2. Алмазов И. В., Сутулов Л. С. Атлас по гистологии и эмбриологии. - М.: Медицина, 1978. - С.108-126, 395-396, 432-433.

3. Быков В. Л. Цитология и общая гистология (функциональная морфология клеток и тканей человека). – СПб.: Сотис, 2000. - С.117-155.

4. Кузнецов С. Л., Мушкамбаров Н. Н., Горячкина В. Л. Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. – М.: МИА, 2002. – С. 56-67.

5. Кузнецов С. Л., Мушкамбаров Н. Н. Гостология, цитология и эмбриология: Учебник для медицинских вузов. – М.:ООО «Медицинское информационное агенство», 2007. – 60 с.

6. Руководство по гистологии. Под ред. Р. К. Данилова, В. Л. Быкова. - СПб.: Спецлит, 2002. – Т. 1.

7. Юшканцева С. И., Быков В. Л. Гистология, цитология и эмбриология: краткий атлас.

8. Практикум по гистологии: Учебное пособие/Под ред. Ю. И. Склянова, Г. В. Правоторова. - Новосибирск, 2009. – 122с.

9.Тестовые задания по гистологии (общей и частной). Под ред. Ю.И. Склянова – Новосибирск, 2009.

10. Лекции по теме «Эпителиальные ткани».

 

Дополнительная:

1. Новиков В. Д., Правоторов Г. В., Труфакин В. А. Словарь по гистологии. - Новосибирск, 1998. – 148 с.

2. Новиков В. Д., Правоторов Г. В. Гистология, цитология, эмбриология. Справочник. – М.: ЮКЭА, 2003. – 335 с.

3. Омельченко Т. Организация движущегося эпителиального пласта// Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, 2003. - Т. 14. - № 3. - С. 92-93.

4. Практикум по гистологии: Учебное пособие/Под ред. Ю. И. Склянова, Г. В. Правоторова. - Новосибирск, 2009. – 122с.

5. Рева И.В., Сингур О.А., Зеренков П.А. с соавт. Апоптоз в репаративной и физиологической регенерации эпителиальных клеток//Аллергология и иммунология. - 2006. - Т. 7. -№ 3. - С. 261a-261.

6. Рева И.В., Сингур О.А., Метёлкина И.В. с соавт. Зависимость барьерных свойств эпителиального пласта от иммунного гомеостаза//Современные проблемы науки и образования.- 2007.- № 6. - С. 11.

7.Тестовые задания по гистологии (общей и частной). Под ред. Ю.И. Склянова – Новосибирск, 2009.

8. Хэм А., Кормак Д. Гистология. Пер. с англ. – М.: Мир, 1983. - т. 2. - С. 153-190.

9. Шубникова Е. А. Эпителиальные ткани. – М.: МГУ, 1996.

 

Темы реферативных сообщений:

1. Ткани – общее понятие, развитие, классификация. Физиологическая и репаративная регенерация тканей.

2. Цитофизиология секреторного процесса.

СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНИТЬ:

Зарисовать типы эпителиев:

1. однослойный цилиндрический

2. однослойный плоский (мезотелий)

3. однослойный многорядный мерцательный

4. многослойный плоский неороговевающий

5. многослойный плоский ороговевающий

6. переходный.

В каждом рисунке отобразить подлежащую рыхлую волокнистую соединительную ткань

 

В конце лабораторного занятия студентам необходимо сдать и защитить протокол, узнать задание на дом для подготовки к следующему занятию. При защите протокола студент отвечает на вопросы преподавателя.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию