Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите 3 вида коррозии бетона





На основании результатов изучения процессов коррозии бетона все процессы коррозии можно классифицировать на 3 вида:

1. Коррозия 1ого вида –могут быть отнесены все процессы, протекающие в бетоне, при взаимодействии его с внешней средой, сопровождающаяся растворением и выносом растворимых составных частей цементного камня. При коррозии бетона 1ого вида ведущим фактором является выщелачивание растворимых составных частей цементного камня и соответствующие разрушения его структурных элементов.

2. Коррозия 2ого вида – относятся процессы протекающие в бетоне при действии растворов кислот, магнезиальных солей аммония, т.е. обменные реакции между бетоном и веществами растворимыми в воде. При интенсивном развитии в бетоне коррозии 2ого вида ведущими является процесс взаимодействия агрессивных растворов с твердой фазой цементного камня, прикатионом обмене и разрушении основных структурных элементов цементного камня.

3. К коррозии 3его вида могут быть отнесены все те процессы коррозии бетона, в которых продукты реакции накапливаются и кристаллизируются в порах и капиллярах бетона. Ведущими факторами при коррозии 3ого вида являются также процессы, протекающие в бетоне при его взаимодействии с агрессивной внешней средой, сопровождающиеся кристаллизацией солей в капиллярах.

 

15. Укажите причины возможной коррозии арматуры в бетоне. Что такое карбонизация бетона? Каковы внешние признаки коррозии арматуры?

Существенную роль в обеспечении надежности и долговечности жбк играет состояние ее стальной арматуры.

В плотном неповрежденном бетоне на цементном вяжущем стальная арматура может находится в полной сохранности на протяжении длительного срока эксплуатации конструкций при любых условиях влажности окружающей среды. Это объясняется тем, что наличие щелочной влаги (рН примерно равно 12,5) у поверхности металла способствует сохранению пассивного состояния стали.

Коррозия стали в бетоне возникает в результате нарушения ее пассивности, которое может быть вызвано: 1. Уменьшением щелочности окружающего арматуру электролита до рН, равного или меньше 12 при карбонизации или коррозии бетона, 2. Активирующим действием хлорид- и сульфат-ионов, которые проникают к поверхности арматуры через дефекты структуры и трещины бетона.

Причинами возможной коррозии арматуры в бетоне могут быть: 1. Введение в бетон коррозионно-активных добавок (хоридов) или их диффузия из внешней среды, 2. Уменьшение щелочности влаги в бетоне ниже критической (рН=11,5-11,8) путем выщелачивания или нйтрализации кислыми газами Са(ОН)2, 3. Механическое или коррозионное разрушение защитного слоя бетона, 4. Образование трещин в бетоне.

Карбонизация – это процесс, во время которого атмосферный углекислый газ проникает в пластичный бетон и вступает в реакцию с гидроокисью, например, с гидроокисью кальция, создавая карбонаты и углекислую соль.Карбонизация бетона - еще одна причина коррозии стали. Когда бетон карбонирует до уровня стальной арматуры, обычная щелочная среда, защищающая бетон от коррозии, замещается более нейтральной средой. В этих условиях сталь не пассивна, и начинается стремительная коррозия.

Коррозия стали в присутствии хлоридов имеет обычно язвенный характер и обусловлена местными разрушениями защитной окисной пленки на поверхности металла.При содержании хлор-ионов в растворной части на поверхности стали в отдельных случаях появляются зеленый налет и пятна ржавчины.

Внешние признаки, свидетельствующие о развитии коррозии арматурных стержней: трещины в защитном слое вдоль арматуры; потеки ржавчины; отслоение защитного слоя бетона.

 

Date: 2015-07-17; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию