Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть

Гадания как элемент народной культуры и литературного творчества

Выполнил: Нудель Анастасия

Проверил: Решетников Д.Е.

 

 

Челябинск, 2014

 

Введение

Гадания встречаются в народной культуре и литературном творчестве. Рассмотрим это на примере баллады Василия Жуковского «Светлана». Поставим перед собой цель и задачи.

Цель: выявить роль гаданий в народной культуре и литературном творчестве.

Задачи:

1. Дать определение гадания, указать их функции;

2. Найти информацию о гаданиях, упоминаемых Жуковским в своей балладе, рассказать о каждом из них;

3. Рассказать о гаданиях, известных вам лично.

4. Рассмотреть примеры произведений (помимо баллады Жуковского), в которых также гадания являются элементом текста.

5. Выразить своё отношение к гаданиям.

Основная часть

1. Гадания — ритуал, направленный на установление контакта с потусторонними силами с целью получения знаний о будущем. Разновидность магии. Включают приёмы и обряды, существующие в культурах многих народов.

В отличие от других видов магии и колдовства, имеющих в сознании пользующихся ими характер принудительности по отношению к природе и сверхъестественным силам, гадания являются лишь средством узнавания скрытых от человека тайн.

2. В балладе «Светлана» Жуковский упоминает о некоторых гаданий. В экспозиции баллады – гадание в крещенскую ночь.

«Раз в крещенский вечерок Девушки гадали:…»

Крещенский вечер — день народного календаря у славян, отмечаемый в ночь с 18 января на 19 января. Последний день Коляд, последние святочные гадания, набирают из водоёмов и колодцев «крещенскую» воду, которая, как считается, обладает особыми целебными свойствами.

«За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали;….»    

· Гадание на башмачке. Главное было – не промахнуться ни во времени – бросать башмак нужно было в полночь с 18 на 19 января. Бросают сапог или туфлю, - в какую сторону он носком упал - оттуда и суженный появится. А еще собравшиеся в компанию девушки могут переставлять сапоги от стены к порогу - чей сапог у порога окажется та и выйдет замуж первой.

«Снег пололи под окном...»  

· Гадание с помощью снега. В светлую ночь несколько девиц собираются полоть снег. Надобно, чтобы было тихо, и все спали. Девушки потихоньку выходят за ворота, поворачиваются в ту сторону, с которой дует ветер, и бросают ему навстречу снег. Если снег упал быстро и шумно, то быть замужем за молодым; если снег упал криво и глухо — то быть за стариком.

Некоторые девушки полют снег, прислушиваясь к лаю собак: если собака залаяла «толстым» голосом, то быть замужем за стариком, залаяла «тонким» — за молодым.

    «Слушали...»  

· Гадание с хождением по домам. Девушки и парни ходили слушать под окна чужих домов и затем толковали услышанные ими разговоры, предсказывали себе приятную или скучную жизнь, бранчливого или ласкового мужа. Толковали разговор не буквально, а по «косвенным» признаком. Например, когда девушка слышала сердитый разговор, это предвещало ей сердитого и бранчливого мужа.

Самые храбрые девушки и парни отправлялись ночью (в полночь) слушать под церковными дверями. Если слышали пение в церкви погребальное, это был верный знак смерти. Если венчальное — у гадающего был шанс выйти замуж в этом же году.

    «Кормили счетным курицу зерном...»  

· Гадание с помощью курицы. Сняв с насеста курицу, чаще петуха, приносили его в комнату, где заранее были приготовлены на полу в трех местах вода, хлеб, серебряные и даже медные кольца, серьги и другие мелкие вещи. Птицу пускали на пол и смотрели, какую вещь она клюнет или за что примется прежде всего.

Если гадала одна особа, то понятно, что ей, выпустив петуха или кури цу можно было гадать на разные «мотивы», но если же девушек было много, то курицу или петуха пускали в середину круга, составленного из колец и перстней, принадлежавших всем гадающим. Чье кольцо, перстень или серьгу клюнет птица, та девушка выйдет замуж в течение наступающего года.

Иногда курицу кормили «считанным» зерном: перед гаданием кучка зерен пересчитывалась. После того как курица поест зерен, оставшиеся вновь пересчитывали. Если окажется, что остаток парный, делится на два, девушка в этом году будет «с парой», выйдет замуж.

    «Ярый воск топили...»

· Гадание с помощью воска. Способ 1

Гадать можно как одной, так и с хорошими подругами, важно, чтобы среди вас не было тех, кто вам завидует, с кем вы в ссоре, случайных людей. Гадать на воске нужно, когда взойдет луна. Если вас несколько, сосуд должен быть большой, чтобы отливки не смешивались, если одна, хватит большой глубокой тарелки. Растопив воск в железной чашке (или у каждой должна быть своя свеча) и загадав желание, начинайте гадание - медленно лейте воск в воду и дайте ему остыть, не надо дуть на воск или толкать, чтобы он плавал. Когда воск остынет, нужно взять его в руки, перевернуть и смотреть на обратную сторону, которая была обращена к дну сосуда, именно она дает информацию.

Способ 2

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. Если гадание на воске покажет крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете замуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, гадание на воске и домовой предрекают вам дороги, переезды, а ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

« В чашу с чистою водой Клали перстень золотой, Серьги изумрудны;… »

· Гадание с помощью украшений. Девушки собирались на посиделки, брали кольца, перстни, запонки, сережки и другие мелкие вещи и клали их под блюдо вместе с кусочками хлеба, накрывали блюдо чистым полотенцем. После этого участвующие в гадании пели песню, посвященную хлебу и соли, а потом другие святочные песни. По окончании каждой по очереди, запустив руку и отвернувшись от стола, из-под закрытого блюда вынимали какой-нибудь предмет, попавшийся первым под руку. Чью вещь вытащили — тому предсказали судьбу в песне, которая пелась до этого.
Но так как из-под блюда вынутые вещи не всегда попадаются тем, кому они принадлежат, то вещь можно было «выкупить», исполнив какое-нибудь задание: спеть песню, сплясать, рассказать сказку. Последнему, вынувшему из-под блюда вещь, пели песню обыкновенно свадебную, предвещая скорый брак.,.

« Вынь себе колечко. … »

· Гадание на кольцах. Девушки собираются в одну избу и приносят с собой разные кольца и перстни, свои и выпрошенные для этого случая. Берут сито или решето с зерном или крупой и мешают в нем кольца. Потом каждая из девушек берет горсть зерна и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, заключает о своем будущем. Например, медное кольцо означает, что девушка попадет в бедную семью, серебряное — выйдет за простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком — выйдет за барина, золотое — за купца. Попадет свое кольцо или вообще то, которое девушка хочет, значит, исполнятся задуманные ею желания. Если же в горсти не окажется ничего, кроме зерна, значит, перемен в этом году в ее судьбе не будет.

« Вот в светлице стол накрыт Белой пеленою; И на том столе стоит Зеркало с свечою; Два прибора на столе. »

· Гадание с зеркалом. Когда именно гадать по зеркалам, сказать трудно - можно сидеть и за полночь, можно и поздним вечером. Но обычно начинают гадать ровно в полночь. Для гадания понадобятся зеркало, свеча и полотенце. Зеркало поставьте напротив себя, рядом - свечу. Только она должна освещать темную комнату. Произнесите заклинание: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать", и всмотритесь в зеркало. Появление жениха предвестит легкое колыхание свечи и запотевшее зеркало. Как только это произойдет, быстро протрите стекло полотенцем. Жених подходит сзади и смотрит в зеркало. Разглядев его лицо, девушка должна сказать: "Чур, сего места". Жених сразу исчезает. Если девушка не произносит нужной фразы, он присаживается на стол и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. Если девушка воскликнет "чур", вещь будет ее.
3. Так же самые известные гадания:

Гадания с камнем. Очень простое народное гадание на камешках. Потребуется маленький камушек и чашку с водой.
Для гадания нужно отчетливо проговорить про себя вопрос, ответ на который хотите узнать. Затем возьмите маленький камешек и бросьте его в чашку с водой.
Посмотрите внимательно на число волн, образованных камешком: число волн нечетное - ответ Да, число волн четное - ответ Нет.

Гадание на книге. На обложку закрытой книги кладут левую руку и задают вопрос. Затем открывают наугад и читают строку, начинающеюся под большим пальцем левой руки. Или загадывают два числа: первое- номер страницы, второе- номер слова с которого начинают читать на этой странице.

Гадание по шагам. Этот способ гаданья употребляется, когда хотят узнать, скоро ли исполнится какое-нибудь дело или предприятие. Гадать в него можно во всякое время года и всем, то есть мужчинам и женщинам.

По этому способу обыкновенно гадают только в уединенных местностях, где проходят очень не­многие, и гаданье можно начинать не ранее часу или двух по полуночи, то есть когда все уже успо­коятся.

Способ гаданья состоит в следующем.

Гадающий садится у окна в темной комнате нижнего этажа и, если гадает летом, то отворяет окно, а если зимой, то отворяет форточку, а затем, задумав свой вопрос, говорит: «Шаги скорые, шаги тихие, кто из вас за меня и за мое дело?» И затем начинает прислушиваться.

Если в продолжение того, пока он успеет сосчи­тать до ста, не слышно будет шагов, то это означа­ет, что его дело совсем не сбудется, если же, на­против, кто-нибудь пойдет, и до гадающего дойдет шум шагов, то, судя по тому, будут ли это торопли­вые или редкие шаги, и можно будет судить, скоро или не скоро сделается дело.

Если в это время проедут на машине или пробе­жит собака, то из этого следует заключить, что дело или ожидаемое исполнится раньше, чем вы даже предполагаете.

4. Гадания встречаются не только у Жуковского в балладе «Светлана» но и у других произведениях. Например, А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

«Татьяна, по совету няни
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть;
Но стало страшно вдруг Татьяне…
И я — при мысли о Светлане
Мне стало страшно — так и быть…
С Татьяной нам не ворожить….»

5. Гадание отражают в себе народные обычаи и русскую культуру.

Я воспринимаю гадание как развлечение. Так как я не считаю, что так можно предсказать судьбу, но это весело. Но желание предугадать, предузнать что-то из будущего было у людей с древности. Сделать это никакими земными средствами невозможно. Человек, ограниченный законами физического мира, неизбежно обращается к сверхъестественным силам.

 

 

Список литературы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E4%E0%ED%E8%FF

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80

3. http://forum.files-x.com/viewtopic.php?f=70&t=1463

4. http://www.abc-people.com/phenomenons/divinations/divination-3.htm

5. http://www.kosmo-style.com/dosug/626-2011-12-12-10-56-15

6. http://www.sonnik-online.net/gadaniya/svyatki/

7. http://dikmi.ru/christmas/raz_v_kreshhenskij_vecherok_devushki_gadali.html

8. http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=78&t=1457

 


<== предыдущая | следующая ==>
Список использованных источников. 1. Деркунская, В. А. Диагностика культуры здоровья дошкольников / в | Год. Двадцать вторые весенние сутки

Date: 2015-07-17; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию