Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пилат и Луна





"Он говорит, - раздался голос Воланда, - одно и то же. Он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же - лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри". (с.521)
МАТЕМАТИКА: КОСЫ И ЗАЦЕПЛЕНИЯ. Рассмотрим в трехмерном пространстве две параллельные плоскости и в каждой из них отметим конечное множество точек. Пусть эти два множества устроены так, что они совмещаются (отождествляются) при параллельном перемещении плоскостей и наложении их друг на друга. Предположим, что при параллельном переносе первой плоскости (до совпадения со второй) точки первого множества начинают двигаться в этой скользящей плоскости каким-то произвольным образом, лишь бы никакие две точки не совпадали. Предположим, что в тот момент, когда первая плоскость совместится со второй, эти перемещающиеся точки попадут как раз в точки второго множества, отмеченного ранее на второй плоскости. Рассмотрим траектории, прочерченные в пространстве точками первого множества. Эта система непересекающихся линий называется косой. Например, траектории, прочерчиваемые корнями полинома при его деформации в классе полиномов без кратных корней, также тесно связаны с косами.

МИФОЛОГИЯ. Мировой Океан выступает как одно из основных воплощений Хаоса (и связанных с ним чудовищ). Согласно шумерской космогонии, вначале все мировое пространство заполнял океан без начала и конца. В его недрах таилась праматерь Намму, в чреве которой возникла космическая гора, в будущем ставшая землей, поднявшейся из океана. Мотив одинокой горы, появляющейся из пучины бесконечных вод, встречается во многих мифах. В нганасанском мифе творения сначала вся земля покрыта водой, потом она спадает и обнажает острую вершину шайтанского хребта, на которую падают два первых человека - мужчина и женщина. Библия рассказывает, что после потопа из пучины, наконец, появилась одинокая гора, к которой и пристал Ноев ковчег. Шумерский миф утверждал, что дуга из блестящего олова, опоясывавшая гору, позднее стала небом. Вавилонская версия сообщала, что в первозданном океане не было ничего, кроме двух страшных чудовищ - праотца Апсу и праматери Тиамат.



69:(каталог-38)

 



70:(каталог-136)

Воланд говорит о Пилате:

"-Он говорит, - раздался голос Воланда, - одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность.
Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же - лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. Тогда, что ж поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно же какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу... Теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесным горам:
- Свободен! Свободен! Он ждет тебя!" (с.522)

МАТЕМАТИКА: СИМПЛИЦИАЛЬНЫЕ, КУБИЧЕСКИЕ, КЛЕТОЧНЫЕ ЦЕПИ. (Теория гомологий). Понятие симплициальной или клеточной цепи лежит в основе вычисления таких топологических инвариантов пространств, как групп гомологий и когомологий. Предположим, что пространство представлено в виде объединения элементарных "кирпичей" - кубов, симплексов, или клеток. Чтобы задать симплициальную цепь, нужно приписать каждому симплексу произвольное число, т.е. снабдить этот "кирпич" числовым коэффициентом. Эти коэффициенты могут быть самой разной природы: целые, рациональные, вычеты по модулю p. Изображенный полиэдр разбит на квадраты. Каждому квадрату приписан числовой коэффициент, условно представленный в виде человеческой фигурки. Разные позы - разные коэффициенты. Теперь можно вычислить границу цепи. Просуммируем все отрезки, составляющие границы квадратов, учтя их числовые коэффициенты. Если в результате получится ноль, цепь называется циклом. Независимые циклы составляют базис группы гомологий.

 

Date: 2015-07-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию