Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способыусиленияжелезобетонныхконструкций





Нормативные документы, используемые при производстве работ по усилению железобетонных конструкций.

Усиление железобетонных конструкций осуществляется в соответствии рабочей документацией и ППР с соблюдением следующих основных нормативных документов:

- норм по ремонту, реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий и сооружений - СНБ 1.04.02-02,

- норм по проектированию – СНБ 5.03.01-02,

- норм по производству работ и приемке монолитных железобетонных и стальных конструкций – СНиП 3.03.01-87,

- норм по организации строительства – СНиП 3.01.01.-85,

- норм по безопасности труда ТКП 45-1.03-40-2006, ТКП 45-1.03-44-2006.

 

Способыусиленияжелезобетонныхконструкций.

При реконструкции и техническом перевооружении наиболее часто встречаются способы усиления, связанные либо с увеличением размеров поперечного сечения конструкции, либо с изменением работы конструкции.

Условная классификация основных методов усиления, связанных с увеличением поперечного сечения намоноличиванием:

Наращивание выполняется со стороны одной или двух граней усиливаемой конструкции. Применяется для уси­ления сжатой зоны изгибаемых и сжато-изгибаемых конструкций (колонны, балки, плиты покрытия и перекрытия и т. п.).

Рубашка устраивается с трех сторон усиливаемой конст­рукции, когда отсутствует возможность охватить поперечное се­чение со всех четырех сторон (крайние колонны, балки монолитного перекрытия, продольные ребра ребристых плит и т.п.). При устройстве рубашек следует обеспечивать анкеровку дополнитель­ной поперечной арматуры со свободным концом путем ее при­варки к арматуре усиливаемой конструкции или анкеровкойс помощью продольных стержней.

Железобетонные обоймы охватывают поперечное сечение усиливаемой конструкции со всех четырех сторон. Усиление обоймами железобетонных конструкций является одним из наиболее распространенных способов.

Основные методы усиления связанные с изменением работы конструкции: введение дополнительных опор, преднапряженных элементов и др. являются более сложными по сравнению с методами увеличения поперечного сечения намечиванием. Основное преимущество таких методов - в изменении схемы работы конструкции в запас прочности (например, введение промежуточных опор или преднапряженных элементов в растянутой зоне конструкции).

 

 

Date: 2015-07-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию