Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнерусский алфавит Раi как Космическое дерево // Книга Ра (А.А. Тюняев)





Символизм родился не сегодня. И не тысячу лет назад. И даже не десять тысяч лет назад.

Уже на предметах 30-го тыс. до н.э., найденных на русской стоянке Сунгирь (близ Владимира), присутствуют свидетельства о вполне сформированных знаниях символов и их применении. Диски-амулеты были разделены 8-ю и 10-ю прорезями на, соответственно, 8 и 10 частей. Либо вместо прорезей использовали ряды точек [58]. Исследование находок этой стоянки позволило учёным сделать выводы о том, что «находки Сунгиря ярче, чем других палеолитических памятников, свидетельствуют о существовании в 30-м тысячелетии до н.э. арифметического счёта и календаря» [61], предметы искусства совмещались со знаковыми записями календарно-астрономического содержания [62].

И на ещё более древних предметах – 40-го тыс. до н.э., – найденных на русской стоянке Костёнки (близ Воронежа), обнаружено использование символов. Например, на груди палеолитической статуэтки славянской богини Макоши [60] изображён ромбический орнамент, уверенно идентифицируемый со славянским символом «Незасеянное поле», принадлежащим именно славянской богине Макоше (Б.А. Рыбаков). Отметим также, что на спине этой же фигурки начертаны вполне современные буквы [59]. Уже опубликованы варианты прочтения этой надписи (см., например, Тюняев А.А., Самые древние буквы, начертанные на скульптуре Макоши 42 тысячи лет назад // Славянская энциклопедия. - М.: 2006 – 2007, 10.07.2007 или Чудинов В.А., Чтение надписей на скульптуре Макоши из Костёнок, 2007).


Рис. 6.1. Образцы палеолитического символизма и письменности:
1, 2 – статуэтка Макоши (Костёнки, Воронежская обл., 42 тыс. до н.э.);
3 – буквоподобные символы со спины статуэтки (левый столбец) и аналоги (2-й столбец – насечки с докитайской керамики 5 – 3-го тыс. до н.э., найденной на территории современного Китая (см. [7, гл. IX, п. 1]), 3-й столбец – буквы финикийского алфавита, 1-е тыс. до н.э.);
4 – фрагмент орнамента с груди статуэтки; 5 – славянский свастический символ «Макошь»;
6 – славянский свастический символ «Незасеянное поле» (относится тоже к символике Макоши);
7 – костяные диски с прорезями и точками (Сунгирь, Владимир, 30 тыс. до н.э.);
8 – образец древнего календаря (Мальта, Восточная Сибирь, 20 тыс. до н.э. [1819]);
9 – символы пещеры Мадлен (Франция, 15 – 8 тыс. до н.э.);
10 – полный репертуар знаков винчанского письма по Античу (Винча, 5 тыс. до н.э.);
11 – письменность на табличках из Тэртэрин (Румыния, 4 тыс. до н.э.);
12 – глиняные плошки с символами (Градешница (12) и Караново (13), 6 – 3 тыс. до н.э.).

Находки со всех стоянок Русской равнины, датированных 40 – 30-м тыс. до н.э., а таких стоянок открыто десятки, безапелляционно свидетельствуют о том, что древние русы владели знаниями астрономии и математики. И, кроме того, неоднократно засвидетельствованы изображения календарей, как солнечных, так и лунных, а также комбинированных.

Следовательно, уже в 40 – 30-м тыс. до н.э. современный человек, живший на Русской равнине (а в это время на других территориях человека современного вида просто не существовало!), вёл исследовательскую работу в области расчёта времени, построения точного календаря и обладал для этого необходимыми математическими знаниями.

Date: 2015-07-17; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию