Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о месте нахождения рая и этимология этого слова





В данной статье рассмотрим предположение, касающееся раскрытия, пожалуй, одного из самых интригующих вопросов: где располагался рай?

Сначала «отсечём» совершенно ненужные для поиска истины предположения. Во-первых, это те местности и те древние цивилизации, которые образовались позже самого начала библейских событий (примерно 5500 лет до н.э.) – поскольку к указанной дате рай уже существовал. Из анализа археологических культур тех регионов, которые могут быть причастны к формированию рая, приходим к следующим выводам.

Так, заселение территории Египта [1] началось примерно с обозначенной даты (с 6-го тыс. до н.э.), но это были пришлые племена темноволосых и светловолосых людей, которые пришли в Северную Африку с территорий современной Испании и Ближнего востока. Это не были семиты. Это не были негроиды. Это были люди атлантической (балто-славянской) расы. Формирование Древнего Египта началось с 4-го тыс. до н.э. – то есть позже обозначенной выше даты. Подобная ситуация связана с Междуречьем, в котором шумерийцы – первые цивилизованные люди – являются пришлым индоевропейским народом, который начал формировать свою цивилизацию также – только в 4-м тысячелетии до н.э. [1].

В связи со сказанным, искать рай в странах Востока не позволяет археология – все народы, создавшие великие древние цивилизации Востока являются пришлыми в этих регионах, и пришли они позже 5-го тыс. до н.э.

* * *

Местом исхода древних людей следует указывать центральные области Русской равнины, поскольку именно здесь обнаружены самые древние археологические культуры человека современного типа. Я подчёркиваю, человека современного типа. В других областях в это же самое время существовали только неандертальцы. Последнее касается и стран Востока, и стран Центральной и Западной Европы. Археологические культуры неандертальцев известны – это: мустье, граветт, тарденуаз и др. – в Европе; соан – в Индии; стиллбей и др. – в Африке и т.д.


На фото: Русская равнина.

Современный человек, судя по сформированным им археологическим культурам, названным «культурами крашеной (расписной) керамики» [1], начал распространяться по Европе, Азии и Африке только в 7 – 6 тыс. до н.э. Именно пришельцами культур крашеной керамики сформированы цивилизации Шумера, Древнего Египта и другие того же времени.

Самыми ранними археологическими культурами круга культур крашеной керамики является трипольская культура Северного Причерноморья с её огромными, по 20 – 25 тысяч жителей, мегаполисами. А также культура Винча и Старчево. Антропологические типы носителей указанных культур относится к среднеевропейской расе (жители средних областей Русской равнины).

Однако на территориях, занятых трипольцами, винчанцами и старчевцами, предшествующих им археологических культур не обнаружено (но существовали неандертальские). Генетические корни указанных культур можно обнаружить только в одном месте – чуть севернее современной Украины существовала иеневская культура неоантропов центра Русской равнины (10 – 6 тыс. до н.э.) [1]. Эти люди относились к среднеевропейской расе и вышли из культур костёнковского типа, с описания которых мы начали эту статью.


Реконструкция физического облика неоантропов-европеоидов Русской равнины эпохи верхнего палеолита:
слева сунгирийка (поселение Сунгирь, г. Владимир, ок. 30 тыс. л.н.),
справа – костёнковец (поселение Костёнки, Воронежская обл., ок. 45 тыс. л.н.).
Реконструкции М.М. Герасимова.


Антропогенез русского народа.

* * *

К сказанному следует добавить ещё несколько слов, касающихся того, что только русский язык в настоящее время является наиболее развитым из языков. И – единственным в этом качестве. В древности к этому же уровню развития принадлежали древнеиндийский и древнеиранский языки, которые в настоящее время вместе с английским языком входят в группу деградирующих языков.

Из сказанного становится ясно, что рай следует искать на Русской равнине, а объяснение его этимологии – в русском языке.

Всем известная трактовка слова РАЙ означает «огороженное со всех сторон место». Между тем, в русском и древнерусском языке рай имеет также более древнее название – ВЫРИЙ (вырей, ирий, ирей). Коротко скажем, что в русском языке корень Р (ра, ре, ри) обозначает НАЧАЛО чего-либо или, позже, над кем-либо. Отсюда происходят слова РЕка, РЕчь, РУка, а также имена древнерусского божества – Ра [6] и русалки Роси [7].

Значение [8] древнерусского корня В – ведать, владеть [8]. В сакральном смысле оно означает буквально «владение лучом Ра», то есть обозначает некие границы, которыми луч света, или воды реки, или слова речи ОГОРОЖЕНЫ – то есть В+Р. Отсюда возвращаемся к слову ВЫРИЙ (рай) – огороженное место.

Принято считать древних людей, живших 10 – 20 – 30 тысяч лет назад, дикими и безграмотными. Однако целый комплекс данных позволяет сделать вывод, что это далеко от истины. Так, например, на стоянке Сунгирь [9] (30 тыс. лет назад), открытой во Владимирской области, обнаружены предметы, свидетельствующие о знаниях сунгирийцев в области календаря [9], геометрии, астрономии и арифметики.


Карта Русской равнины. окружённой горами.

Учитывая многочисленные подобные данные с других палеолитических стоянок центра Русской равнины, можно с высокой долей уверенности говорить о том, что жители этих мест прекрасно знали свои земли и, более того, знали и называли границы своих земель. Приведём эти названия:

· На севере – это СЕВЕР (се – сросшийся предлог, как в словах участник – соучастник), то есть то, что защищает местность (Русь) с той, северной стороны.

· На востоке – это С`ИБИРЬ (на некоторых старых картах надпись имеет такое начертание – с апострофом; с – предлог, и – приставная буква), то есть то, что защищает с той, восточной стороны.

· На юге – это ИВЕРИЯ (Иберия; сегодня – Грузия), то есть то, что защищает с той, южной стороны.

· На западе – это ИВЕРИЯ (сегодня это Испания) – защита с западной стороны.

ГОРЫ, кольцом ОГОРАЖИВАЮЩИЕ Русскую равнину, в древности назывались Каменный пояс. Внутри него и находился ВЫРЕЙ (рай), гидронимы и топонимы территорий которого запечатлели это название: Верея (город в Московской области; в 1432 – 1486 гг. – центр Верейского княжества); Вырка (Нижняя, Верхняя, Малая, Большая) – реки и деревни.

* * *

В настоящее время автор заканчивает работу над работой по анализу археологических памятников Русской равнины. Результаты этой работы обсуждаются на кафедре археологии МГУ, и скоро состоится её публикация. Но некоторыми выводами можно поделиться уже сейчас.

Так, регион существующих стоянок современного человека был сосредоточен только в центральных областях Русской равнины и тяготе к местностям современной Московской области и чуть севернее. Указанный пояс гор действительно воспринимался, как ОГРАДА большой страны, за которой стоянок современного человека древнего периода не обнаружено. Население Русской равнины в период с 50-го по 4-е тыс. до н.э. представляло собой замкнутый со всех сторон локус человеческой популяции. Не было никаких пришествий какого-либо чужеродного населения.


Реки Ока и Ра.

В периоды глубоких оледенений льды спускались не только с Кольского полуострова, но и с гор Каменного пояса, формируя там образом некий «мешок» (от русск. месить, смешивать), который был со всех сторон окружён льдами, и в котором происходило активное смешивание и общение древних людей.

Центром этих событий являлась территория Волго-Окского междуречья. Расположение составляющих его рек – Верхней Волги и Верхней Оки – по форме соответствует кругу: Волга – верхний полукруг, Ока – нижний. Возможно, древними эти реки воспринимались, как одна река, окаймляющая мир. Что и вылилось в её название – ОКА. Из этого термина произошёл термин ОКЕАН [10], буквально означающий «большая река, окаймляющая мир». В древности река Волга носила другое имя – Ра. Своей формой междуречье ОКА-РА и дальнейшее течение реки Ра удивительным образом напоминает ОКО РА (на языке «египтян» иероглиф Око Ра называется WEDJAT, ср. русск. WIDET`) [1].


Око Ра.

Резюме: на основании археологических, антропологических, лингвистических и культурологических данных понятие РАЙ можно трактовать, как оГОРОЖенная ГОРАМИ Каменного пояса местность центральных областей Русской равнины, по которой течёт река РА, и в центре которой реки ОКА и РА формируют «иероглиф» ОКО РА, то есть «всевидящее око».

Литература:

1. Тюняев А.А., История возникновения мировой цивилизации. – М.: 2006 – 2009.

2. Тюняев А.А., Маркина гора // Славянская энциклопедия. - М.: 2006 – 2007.

3. Тюняев А.А., К вопросу о правомерности использования результатов исследований мтДНК для производства выводов популяционного характера, «Organizmica» (web), № 11 (71), ноябрь 2008 г.

4. Тюняев А.А., Происхождение русского народа по данным археологии и антропологии, «Organizmica» (web), № 9 (69), 9 сентября 2008 г.

5. Тюняев А.А., Языки мира (учебное пособие). – М.: Ин, 2007 – 2008.

6. Тюняев А.А., Ра, древнеславянский бог солнца, «Organizmica», № 4 [8], 2006.

7. Тюняев А.А., Чем занимаются русалки, «Вестник развития науки и образования», изд. «Наука», № 5, 2007 г.

8. Тюняев А.А., «Книга Ра» и её толкование и лингвистическое обоснование. – М.: 2006 – 2009.

9. Тюняев А.А., Сунгирь // Славянская энциклопедия. - М.: 2006 – 2007, 17.06.2007.

10. Тюняев А.А., Этимология имени русской реки Ока и термина «Океан», «Organizmica» (web), № 10 (70), октябрь 2008 г.


 

Этимология имени русской реки Ока и термина «Океан»

1. Время происхождения и распространения гидронима «Ока»

Происхождение русского народа связано археологически с костёнковско-стрелецкой культурой 50 – 40-го тыс. до н.э. и территориально – с Русской равниной. Из указанной древности люди русской расы, последовательно сменив ряд археологических культур, без изменений достигли настоящего времени (эта гипотеза изложена в работе – Тюняев А.А., Происхождение русского народа по данным археологии и антропологии, 2008 г.).

Все топонимы и гидронимы на Руси образовались во времена становления русского этноса. Наиболее значимые из них относятся ко времени существования верхневолжской (6 – 4-е тыс. до н.э.) или иеневской (9 – 6-е тыс. до н.э.) археологических культур [Жилин М.Г., 2004].

Рассматриваемый нами термин, обозначающий название русской реки Ока, можно отнести к ещё более глубоким историческим временам, поскольку допустить того, чтобы крупнейшая на Русской равнине река сколь-нибудь долгое время не имела своего названия, невозможно.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в России известны четыре реки с именем Ока:

1. Первая Ока – на Русской равнине, имеет приток реку Упа и впадает в реку Волга (Великая).

2. Вторая Ока – на Западном Урале, в районе с. Большеустьинское справа впадает в реку Ай, которая, в свою очередь, является левым притоком реки Уфа (русск. Упа), слева впадающей в реку Белая (к северо-западу от Челябинска озеро Иртяш).

3. Третья Ока – в Западной Сибири впадает в реку Омь, правый приток Иртыша.

4. Четвёртая Ока – в Восточной Сибири близ озера Байкал вместе с рекой Ия впадает в Братское водохранилище и далее в реку Ангара.

В трёх местах из указанных обнаружены следы древнего человека 22 – 20-го тыс. до н.э. Эти люди были европеоидами – то есть представителями русской расы (см. ст. – Тюняев А.А., Европеоидная (русская) раса, ЭСЭ, 2008). Аналоги этим европеоидам нигде, кроме Русской равнины, в это время не существовали.

На стоянках Зарайск (река Ока, Московская обл.), Мальта (река Ока, Башкирия) и Буреть (река Ангара, Иркутская обл.) найдены аналогичные каменные орудия (ножи, проколки, резцы, скребки), изделия из кости (наконечники острог, дротиков, кинжалы, ножи, шилья, иглы, различные украшения – пряжки, подвески, диадемы, браслеты и другие), а также множество предметов искусства (скульптурные фигурки женщин, уток, гусей, лебедей, носорога) [Амирханов Х.А., 2003; История Сибири, 1968; Герасимов М.М., 1958].


Рис. 1. Ока, впадающая в Волгу в Нижнем Новгороде.

Однако только в районах Зарайска территория была населена русским народом с 50-го тыс. до н.э. и, не прерываясь, до настоящего времени. В то время как стоянка Буреть не обнаруживает продолжения своего существования, а стоянка Мальта является окраиной расселения русского этноса, уже во 2 – 1-ом тыс. до н.э. подвергшегося на этих территориях нашествию пришлых монголоидных племён кочевых башкир. Собственно только со вторжений башкир и начинается время отсчёта присутствия монголоидных (тюркских и фино-угорских) племён и их языков на территории Руси. Поэтому все гидронимы и топонимы на Руси имеют чисто русское происхождение.

Древнерусский язык сложился в моноязык на обширной территории Русской равнины уже, как минимум, к 5-му тыс. до н.э. – это время существования русского народа времени верхневолжской культуры, автохтонного народа Волго-Окского региона. К этому времени термин «Ока» уже закрепился за главной рекой Русской равнины. В частности, Будде приводит нарицательное слово ОКА «вода», используемое в рязанском диалекте русского языка. Трубачёв приводит русское слово ОКО «глубокое место в реке».

В 3 – 2-ом тыс. до н.э. северо-западные части русского этноса стали расселяться далее в северо-западные районы и, смешавшись в местными неандертальскими культурами кухонных куч (типа Эртебелле), дали начало различным финно-угорским и прибалтийским племенам.

Естественно, русские переселенцы принесли в Прибалтику и свой язык. Поэтому уверенный тон, с которым М. Фасмер предложил «отбросить популярную этимологию Ока из фин. joki «река»», предложенную в своё время Ключевским, следует поддержать лишь в отрицании направления заимствования – не из финского в русский. Археологически всё обстояло совершенно в обратном порядке: неандертальцы-протофинны, стоявшие в рассматриваемый период на уровне примитивных формирователей кухонных куч, получили с русскими переселенцами огромные вливания не только биологического материала европеоидной расы, но и лингвистического материала русского языка: из русского ОКА «вода» пришло в финский joki «вода», в литовский a~kas «полынья», в латышский аkа «колодец».

В 1-м тыс. до н.э. с расселением русов в южных и западных направлениях русское слово ОКА «вода» несколько изменённым пришло в другие языки: лат. aqua «вода», франц. eau, ит. acqua, (воды) acque, исп. agua «вода», гот. аhа «река», д.-в.-н. аhа, ср.-в.-н. аhе «вода, река», нов.-в.-н. Аа «название реки в Вестфалии, Швейцарии». Сюда же – слвц. Оkа (название озера в Татрах), венг. Аkа (из слав. оkо).

Date: 2015-07-17; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию