Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финикийское письмо





В настоящее время считается, что родоначальником всех видов алфавитного письма явилось финикийское буквенное консонантное письмо. Это силлабическое письмо со знаками только типа «С + Г», причём «Г» может безразлично соответствовать любому гласному или отсутствию гласного.

Отдельные учёные восточных стран ошибочно называют финикийское письмо «древнесемитским», провозглашая тем самым этническое родство семитов и финикийцев, а также перенося достижения финикийцев в письменности на семитические народы.

Однако финикийцы не были семитами. Их история начинается в 5 – 4-ом тыс. до н.э. Уже в это, глубоко досемитское время носителей культуры крашеной керамики, финикийцы основали на берегу Средиземного моря поселения, выросшие постепенно в крупные ремесленные и портовые центры: Сидон, Тир, Библ и др. В начале 2-го тыс. Финикия находилась под верховенством египетских фараонов и поддерживала дипломатические связи с государствами Северной Месопотамии [1, ст. Финикия]. Этнически финикийцы принадлежали к ханаанской ветви европеоидных протославянских племён. Финикийцы были искусными мореходами. Но кораблестроение и мореходство, как и большая часть их культуры, были унаследованы финикийцами из общего протославянского единства.

«Происхождение древнесемитского прото-алфавита (2-я половина 2-го тыс. до н.э.) до сих пор не установлено». Как мы показали, под «древнесемитским» здесь имеется в виду финикийское письмо. «Наиболее вероятно его происхождение из финикийского же («протобиблского») силлабического письма».

При этом, рассматривая протобиблское письмо, мы обнаруживаем, что в его «знаках типа «С + Г» ещё различались качества гласных, и число знаков доходило до 100». То есть предшествующая финикийской система письма была более совершенной – она передавала и гласные звуки. И напротив, поскольку финикийское консонантное письмо утратило способность передавать гласные звуки, оно является деградировавшей формой по отношению к протобиблскому. В числе возможных предшественниц финикийского алфавита, называют также и египетскую, и ассиро-вавилонскую, и крито-микенскую письменности (племён – потомков культур крашеной керамики).

Имея такой вектор деградации, финикийское письмо не может являться основой происхождения других алфавитов. Одно то, что в «классическом» финикийском алфавите имелось всего 22 знака, то есть «меньше числа согласных фонем», должно было бы насторожить учёных. А именно: финикийское письмо не было в состоянии обслуживать фонетические нужды финикийского языка. Аналогичные явления существуют, например, в немецком и английском языках. И немцы, и англичане пишут не на своих родных алфавитах, а на т.н. латинском алфавите, исторически принадлежащем племени латинов Апеннинского полуострова.

Date: 2015-07-17; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию