Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дон Хуан





Некоторые высказывания дона Хуана из книг К.Кастанеды, по переводам В.Максимова. Цитаты выбраны из семи книг общим объемом около 2 тыс. страниц. И еще некоторые цитаты по собственному усмотрению.

♥ Среднему человеку не хватает энергии, чтобы иметь дело с магией.

♥ Когда человек начинает учиться, он никогда не знает ясно своих препятствий. Его цель расплывчата. Его намерение не направлено. Он надеется на награды, которые никогда не материализуются, потому что он ничего не знает о трудностях учения.

Он начинает медленно учиться - сначала понемногу, затем большими шагами…То, что он узнает, никогда не оказывается тем, что он себе рисовал или воображал, и поэтому он начинает пугаться. Учение всегда несет не то, чего от него ожидал…Его цель оказывается по ту сторону поля битвы. И, т.о., он натыкается на своего первого природного врагаСТРАХ …И если человек, испугавшись, побежит прочь, то его враг положит конец его притязаниям…

(Если же человек, даже будучи испуганным, не отступает, то) приходит момент, когда отступает его первый враг. Человек начинает чувствовать уверенность в себе…Если человек однажды уничтожил страх, то он свободен до конца жизни, потому что вместо страха он приобрел ясность мысли, которая рассеивает страх.

К этому моменту человек знает свои желания. Он знает, как удовлетворить эти желания…Человек чувствует, что нет ничего скрытого. И таким образом он встречает своего второго врага: ЯСНОСТЬ МЫСЛИ. Эта ясность мысли, которую трудно достичь, рассеивает страх, но также ослепляет. Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе…Если человек поддается этому мнимому могуществу, значит он побежден своим вторым врагом и будет топтаться на месте в учении…Он может стать непобедимым воином или шутом…Но он никогда не будет больше учиться чему-либо или усваивать что-либо.

(Если он победит этого врага, то) в этом месте он будет знать, что могущество, за которым он так долго гонялся, наконец принадлежит ему…Он видит все, что вокруг него, но он также наткнулся на своего третьего врага…И внезапно, сам того не заметив, он проигрывает битву. Его враг превратил его в жестокого, капризного человека…Человек, побежденный могуществом, умирает, так и не узнав в действительности, как с этим могуществом обращаться. СИЛА – лишь груз в его судьбе…Он должен непременно победить его. Он должен прийти к пониманию, что сила, которую он казалось бы покорил, в действительности никогда не принадлежит ему. Если он сможет увидеть, что ясность мысли и сила без его контроля над собой – хуже, чем ошибка, то…он будет знать, когда и как использовать свою силу. И, т.о., он победит своего третьего врага

(Четвертый врагСТАРОСТЬ. Он нападает почти без предупреждения). Этот враг - самый жестокий из всех, враг, который он никогда не сможет победить полностью, но лишь сможет заставить его отступить. Э то время, …когда он имеет неотступное желание отдохнуть. Если он полностью отдается своему желанию лечь и забыться, если он убаюкает себя в усталости, то он проиграет свою последнюю битву и его враг свалит его – слабое старое существо. Его желание отступить пересиливает всю его ясность мысли, все его могущество и все его знания.

Но если человек разобьет свою усталость и проживет свою судьбу полностью, то тогда он может быть назван человеком знания хотя бы на тот короткий момент, когда он изгонит своего непобедимого врага. Этого одного момента ясности, силы, знания - уже достаточно.

♥ Битва воина происходит прямо здесь – в этой груди. Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

♥ Сила зависит от того, какого рода знаниями ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?

♥ Путь без сердца опутывает мужчин и дает им ощущение силы. Она дает им почувствовать, что они могут совершать такие вещи, которые никакой обычный человек совершить не может. Но в этом - его ловушка…Путь без сердца повернется и уничтожит их.

♥ Необходимо вести сильную спокойную жизнь.

♥ Личная сила воина зависит от его безупречности. Безупречность состоит в том числе в усилиях измениться. Я настолько молод, насколько хочу. Это опять таки дело личной силы. Если ты накопишь силу в своем теле, то оно сможет выполнять невероятные задачи. С др.стороны, если ты растрачиваешь силу, через совсем короткое время ты будешь просто толстым старым человеком.

♥ Особенность человеческих существ состоит в том, что они любят, чтобы им говорили, что им делать, но они еще больше любят сопротивляться и не делать того, что им сказано. И, в результате, они вовлекаются в ненависть к тому, кто сказал им.

САМАЯ ТРУДНАЯ ДЛЯ ВОИНА ВЕЩЬ В МИРЕ –
ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГИХ САМИМ СЕБЕ
.

Нельзя ничего достичь насилием…
Ты должен быть кристально чистым…

♥ То, что делает нас несчастными, - это пустые желания. Я продолжаю жить, …потому что я настроил свою волю, проходя через жизнь, в такой мере, что она стала отточенной и цельной. И теперь для меня ничего не значит то, что не имеет значения.

♥ НАША СУДЬБА КАК ЛЮДЕЙ – УЧИТЬСЯ.

И идти к знанию следует так же, как идти на войну. К знанию или на войну идут…с уважением, с сознанием того, что идут на войну. И с абсолютной уверенностью в своих силах.

Date: 2015-07-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию