Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСЛЕСЛОВИЕ. Итак, дорогой читатель, ты побывал вместе с мужественными путешественниками в жуткой битве за Северную Макушку нашей Земли





Итак, дорогой читатель, ты побывал вместе с мужественными путешественниками в жуткой битве за Северную Макушку нашей Земли. Кажется, то, что вытерпели, перенесли и пережили герои экспедиции, невозможно повторить, это свыше человеческих сил.

Теперь могу признаться, что на протяжении всего марта и половины апреля, получая скудные сведения о ходе экспедиции от Гериной жены Людмилы, было очень трудно поверить, что они дойдут до цели. С самого начала пути удача не благоволила путешественникам. Они столкнулись с рядом непредвиденных обстоятельств: задержка доставки на мыс Арктический в несколько суток; внезапный отказ в последний момент третьего участника экспедиции — самого здорового, между прочим; как потом выяснилось, недолёт до места старта на расстояние трёх суток ходьбы; необычно низкая температура для того времени в тех широтах. В успех экспедиции верилось с трудом не потому, что были какие-то сомнения в том, что они выдержат и не дрогнут, а потому, что казалось: вот-вот произойдёт что-то непредвиденное, не подвластное человеческой воле, что-то такое, что может загубить всё предприятие, — будь то каприз природы или чрезвычайное происшествие… Оставалась только надежда на везение, на Удачу, надежда на Господа Бога.

И они дошли до цели. Чего им это стоило, ты уже узнал, читатель. Последние две недели им приходилось двигаться буквально круглосуточно, делая остановки лишь на несколько часов для еды и отдыха. Поражает одно — где они брали силы, неистово продвигаясь на обломанных лыжах, на израненных ногах, с обмороженными руками и лицами, почти каждый день рискуя просто провалиться под лёд и погибнуть. Всё это они положили на алтарь достижения высокой цели, цели, к которой веками стремились великие первопроходцы и путешественники, большинство из которых до неё не дошли.

Они дошли. Той страшно холодной весной 2003 года Северный полюс открыл миру ещё двух русских героев. Героев не по наградам (увы, официальной родине это не интересно), а по степени мужества, по духу, по преодолению лишений, человеческих слабостей, человеческого равнодушия. Да-да, равнодушия. Ведь их сняли буквально за «несколько шагов» до «Великой Точки». Конечно, это нисколько не умаляет их достижения, да и сама «Точка» — понятие условное, но именно люди, которые могли морально их поддержать, не проявив ни уважения, ни сочувствия, не испытав гордости за своих соотечественников, «сдёрнули» их с маршрута, когда они уже приблизились к финишу, полные решимости и уверенные в близкой победе. Им не дали утолить жажду свершения, не дали возликовать о своей победе. Конечно, у тех людей были свои планы, графики, сроки, метеоусловия, и судьба двух российких героев, единственных в мире достигших Северного полюса в 2003 году, их совершенно не волновала.

И вновь я вспоминаю антарктическую экспедицию Г. Карпенко и его товарищей на паруснике «Урания–2». Удивительно, но по большому счёту всё повторилось. Те же трудности в организации и подготовке экспедиции. Тот же «человеческий фактор» с попутчиками. Та же борьба со стихией, её обуздание и созерцание космической вечности, отражённой в земных красотах природы. И тот же надлом в самый критический момент, когда казалось: ты преодолел, ты победил.

Похоже, что это Судьба. Она сохраняет за собой право оставить человека ненасытным, с неутолённой жаждой. И, если он этого достоин, он будет вновь и вновь следовать своему желанию «непременно выйти» на тропу неизведанного и, быть может, изменить ход судьбы.

Будем надеяться, дорогой читатель, что мы ещё услышим о необычных путешествиях Г. Карпенко и его спутников.

Пожелаем же ему Удачи и храни его Господь.

Виктор Белевич.

Date: 2015-07-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию