Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встраиваемый пылесос: принцип работы, необходимые компоненты





Встроенная система пылеудаления


О монтаже и эксплуатации встроенной системы пылеудаления рассказывает
Л. ЛАРИОНОВ, специалист НТЦ «Стройинформ»

 

Встраиваемый пылесос: принцип работы, необходимые компоненты

Встроенная система пылеудаления («центральный пылесос») представляет собой стационарную, встроенную в здание систему, состоящую из силового агрегата, воздуховодов, розеток (пневмоклапанов), уборочного шланга, насадок, устройства пневмовыхлопа. Для сбора пролитой воды, золы, строительного мусора «центральный пылесос» доукомплектовывают сепаратором.

Силовой агрегат устанавливают в подсобном помещении (на застекленном балконе, лоджии; в кладовке, гараже или подвале). Он снабжается глушителем, в результате чего уборка происходит практически бесшумно.

Принцип работы силового агрегата тот же, что и в пылесосах-циклонах. Благодаря мощному электромотору и вентилятору загрязненный воздух закручивается в спираль, отбрасывая загрязнения к стенкам, где пылинки теряют скорость и оседают на дне мусоросборника. Дополнительные бумажные и тканевые фильтры служат для дальнейшей очистки выходящего воздуха.

Через пневмовыхлоп удаляется мельчайшая невидимая пыль, не улавливаемая фильтром. Если в традиционном пылесосе эта пыль возвращается обратно в комнату, то здесь - незаметно выводится на улицу.

Шланги для встроенных пылесосов имеют разную длину - от 4,5 до 15 м. Дальнейшее увеличение длины шланга приведет к снижению мощности всасывания, а значит, и эффективности уборки. Необходимая длина шланга зависит от количества розеток (пневмоклапанов). Если розетки будут размещены в каждой комнате, то длина шланга может быть небольшой, и наоборот, шланги длиной 8-15 м позволяют от одной розетки осуществлять уборку нескольких комнат. Существуют шланги, способные растягиваться. При хранении их длина составляет 2,7 м, а во время уборки они растягиваются до 10 м. При неоспоримых достоинствах у такого шланга есть и существенный недостаток: он менее удобен при уборке, чем все остальные, т. к. больше весит за счет металлического каркаса (именно этот каркас позволяет шлангу растягиваться и собираться).

Кроме традиционных насадок: пол-ковер с ножным переключателем, компактной насадки с длинным мягким ворсом для мебели, щелевой - для плинтусов, существуют насадки для чистки одежды, ухода за вертикальными и горизонтальными жалюзи, набор минищеток для клавиатуры компьютера и даже для чистки домашних животных. Также разработаны насадки для уборки в труднодоступных местах. Насаженные одна на другую, плоские трубки выдвигаются, чтобы пропылесосить поверхность под холодильником и стиральной машиной, диваном, шкафом.

Если нужно собрать пролитую воду, золу в камине или строительный мусор, потребуется укомплектовать центральный пылесос сепаратором. Собранный мусор не попадает в систему воздуховодов, оседая в сепараторе, что позволяет избежать налипания частиц на внутренние поверхности труб, влажности внутри трассы и засорения фильтра.

Внешне сепаратор напоминает большое металлическое ведро с двумя патрубками (для уборочного шланга и для подсоединения к системе воздуховодов через пневморозетку). Внутри сепаратора действует метод двойной очистки. Большая часть пыли оседает уже в сепараторе. Оставшаяся пыль удаляется через внешний выхлоп. Сепаратор не входит в комплект встроенного пылесоса, его надо покупать отдельно.


Воздуховоды и пневмоклапаны

Воздуховоды устраиваются из труб диаметром 50-100 мм. Они прокладываются под полом, над потолком, на чердаке, в подвале или в штробах, каналах, подвесных и фальшконструкциях, декоративных коробах. Протяженность воздушных каналов определяет выбор силового агрегата. Чем длиннее канал, тем мощнее должен быть агрегат. Скажем, для 25-метрового трубопровода достаточно силовой установки мощностью 1,5 кВт. А трубопровод длиной 100 м требует мощности более 3 кВт.

Воздуховод имеет выходы в стенах или в полу в виде пневмоклапанов (розеток). Розетки располагаются так, чтобы охватить всю площадь здания и создать максимальное удобство при уборке. Их количество определяется из расчета: один клапан на 30-70 м² площади уборки (в зависимости от длины шланга).

Есть весьма интересный тип розеток - щелевые (пневмосовок). Это не что иное, как выход воздуховода в стене на уровне плинтуса. Такое приспособление обычно устанавливается в наиболее загрязненных местах (в прихожей или на кухне). Стоит только подмести к розетке сор и надавить на педаль, мусор сразу засасывается.


Выбор места установки и монтаж

Силовой агрегат обычно устанавливается в подсобном помещении (на балконе, лоджии, в кладовке, гараже или подвале). Он снабжается глушителем, который снижает уровень шума при работе пылесоса на 10-20 дБ, в результате чего уборка происходит практически бесшумно. Однако, чтобы установить этот прибор в квартире, необходимо получить разрешение жилищной управы. Также следует учитывать и такой момент: практически все производители в инструкции указывают, что силовой агрегат не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков (поэтому балкон или лоджия должны быть застеклены).

Для установки встроенного пылесоса нужно выполнить следующие операции: крепеж на стену силового агрегата, штробление стен (пробивание канавок), сверление отверстий под трубы и т. д. Поэтому об установке такой системы пылеудаления лучше всего позаботиться перед началом ремонта. Впрочем, трубы могут быть протянуты вдоль стены без штробления, а потом закрыты декоративными коробами.

Дело это несложное, следуя инструкции, его могут выполнить специалисты, производящие ремонт в квартире, или строители, возводящие частный дом. Все это по силам и обычному сантехнику или электрику. Сами работы занимают немного времени – 1-2 дня в квартире, 3-5 дней в коттедже. Правда, есть такой щекотливый момент: когда покупатель пользуется услугами неспециализированной фирмы или частников, продавец обязательно должен проверить правильность установки. Иначе он вправе не соблюдать гарантийные обязательства (от одного года до трех лет) и отказаться ремонтировать систему в случае поломки. Поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов, которых рекомендуют в месте покупки оборудования.

Существуют пылесосы с радиоуправлением, что позволяет существенно упростить монтаж, полностью исключив электротехнические работы и упростить управление пылесосом, разместив пульт в любом удобном месте.

 

Date: 2015-06-11; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию