Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало правления Ивана IV Грозного. Реформы Избранной Рады





Иван Грозный - годы правления: 1533-1584 - Великий князь Московский и всея Руси, первый царь всея Руси.

Иван IV был сыном Василия III и Елены Глинской, дочери выходца из Литзы князя Еасилия Глинского. Великий князь Василий Ш умер, когда сыну было три года. После смерти матери, великой княгини Елены (по одной из версий — ее отравили), Иван, которому исполнилось тогда восемь лет, остался круглым сиротой. Страной управляла Боярская дума. Наступила зпоха боярского правления, период беззакония, насилия, вражды и борьбы за власть — преимущественно между двумя наиболее знатными боярскими семьями — князьями Шуйскими и Вельскими. То одна, то другая партия захватывала власть и преследовала побежденных противников. В результате многолетних кровавых распрей верх одержали родственники покойной Великой княгини Елены — Глинские. Иван, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Родственники-бояре не только не заботились о его образовании и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата Юрия, а иногда к прямо обижали и оскорбляли Ивана.

Василий III умер в 1533 г., оставив наследником Ивана при регентсве Елены Васильевны Глинской, которая умерла 5 лет спустя.

 

Боярские группировки:

1. Глинские

2. Бельские

3. Шуйские

4. Воронцовы

 

Глинские и Бельские выступали за ограничение укрепления центральной власти (Еленой Глинской была проведена реформа, в результате которой была введена единая гос. монета - серебряная копейка), Бельские за усилиение феодальной аристократии.

 

Феодализм - общественный строй, при котором крестьяне ведут самостоятельное хозяйство, но находятся в личном и экономическом подчинении у господствующего класса.

 

· 1538 - 1547 гг. - Боярское правление

 

Иван Грозный был венчан на царство 16 января 1547 г. в 16 лет, место - Успенский собор Московского Кремля (митрополитом Макарием).

Именовался "Царем и великим князем всея Руси".

В феврале женился на Анастасии Романовне Юрьевой, дочери Романа Юрьевича Захарьина-Юрьева (окольничьего).

 

Единое государство - целостное гос-во, административные единицы которого не являются политически самостоятельными.

 

Централизованное государство - государство в котором система управления основана на принципе подчинения местных органов власти централизованным,при этом вся система управляется из одного центра.

 

В начале правления Ивана Грозного Русь не была централизованным государством.

Развитие и укрепление централизованного государства, возникшего на базе полити- ческого объединения русских земель, было длительным по времени процессом, сущность которого заключалась: 1) в окончательной ликвидации остатков политической самостоятельности земель и княжеств, сохранявшихся на территории страны;

2) в замене системы васалитета отношениями подданства; 3) в развитии общегосударственного права и общегосударственного законодательства, в сосредоточении судебных прав в руках великого князя и его представителей в центре и на местах за счет сужения судебных привилегий феодалов; 4) в формировании общегосударственной налоговой системы, сужении налоговых и других льгот феодалов; 5) в введении единой государственной монетной системы и лишении удельных князей права чеканки монеты; 6) в ликвидации военной самостоятельности феодальной знати и создании вооруженных сил государства; 7) в создании новых центральных государственных органов управления, судебных и административных структур, обеспечивших централизацию в управлении страной; 8) в перестройке системы управления на местах, в ликвидации системы кормлений.

Доводы к тому, что Русь не была централизованным государством:

1) неразвитость общегосударственных органов власти (Дворец и Казна) и отсутствие в них строгого разграничения функций; 2) центральные органы управления не только не дублировались на местах, но и не имели там своих представителей. Сохранились: 3) удельные княжества; 4) кормленщики; 5) местничество; 6) относительная самостоятельность церкви.


По своей форме Российское государство первой половины XVI в. было сословной монархией. Свою власть в стране великий князь фактически делил с удельными и служилыми князьями, Боярской думой как органом власти феодальной аристократии и церковью как органом власти духовенства.

Date: 2015-07-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию