Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В семье первичными и равнозначными являются только муж и жена





Дети, сколько бы их не было – только вторичны, производны от супругов.

 

И с появлением в молодой семье малыша эта система никаким изменениям подвергаться не должна. Подчеркиваю: никаким изменениям!

Если же вы заявите мне, что раньше так и было, а вот сейчас все изменилось в пользу ребенка, либо вообще, само замужество и сам муж уже изначально являлись для вас только средством получения долгожданного законного ребенка, тогда мне сразу станет понятно: вы имеете все шансы не только быстро превратиться в пресловутую в народном фольклоре «сумасшедшую мамочку», но и также потерять мужа, стать классической «разведенкой». А все потому, что:

Если ребенок станет для матери важнее, чем ее муж, это означает, что ребенок, по сути дела, встанет между мужем и женой, возникнет та самая опасная дихотомия, противопоставление: муж-ребенок, результатом которой окажется быстрое отчуждение, охлаждение отношений между супругами, с реальной перспективой развода.

Поэтому, как опытный семейный психолог, очень вас прошу всегда помнить об этом. Как бы вы не любили своего ребенка (или детей), у разумных жен на первом месте всегда должен находиться муж (конечно, если он не алкоголик, наркоман, преступник или садист). В идеальной семейной схеме, муж и жена должны быть всегда единственными, а вот детей может родиться – множество. Схема заведомо проблемных семей звучит ровно наоборот: «мужья и жены могут меняться, а вот ребенок – навсегда». Пожалуйста, не идите на поводу у тех ваших знакомых (и даже родителей), кто сам идет к разводу (или уже до него дошел), и вас за собой тянет. В конце концов, в ЗАГСе вы давали клятву быть вместе вашему любимому мужчине, а не ребенку. А клятвы на то и есть клятвы, что их нужно выполнять!

 

Второе. Родителям ни в коем случае не стоит винить друг друга в возникновении у ребенка родовых травм и из-за этого ссориться!

Соответственно, родителям не слишком следует и пугаться тех естественных проблем со здоровьем, что обязательно бывают у малышей в течение первых двух-трех лет жизни. Пожалуйста, запомните раз и навсегда:

- Небольшие родовые травмы черепа и позвоночника являются нормой минимум для 70% детей. (И как было сказано выше, еще не факт, что отсутствие родовых травм – благо для будущего ребенка! Возможно, именно из-за своего тотального здоровья во всем, он так и не достигнет в жизни чего-то значительного). Соответственно, производные от этого – повышенное внутричерепное давление, диспропорции в размерах желудочков мозга, специфика развития Велизиева круга в шее, какие-то проблемы с сидением-хожденем ребенка, нервозность малыша, его плаксивость и бессонница и т.д. – все это обязательно будет компенсировано в процессе его развития, с учетом того, что родители обязательно обеспечат малыша массажем, водными процедурами (бассейном), регулярными прогулками и (специально подчеркиваю!) обеспечат дома спокойную морально-психологическую обстановку, полезную для становления и развития психики и интеллекта ребенка.

- Нужно заранее настроиться на то, что колики в желудке, газообразование в кишечнике, запоры, поносы, простуда, сопли, кашель, аллергические реакции (и т.д. и т.п.) будут в жизни вашего ребенка обязательно! И чем плотнее вы станете закрывать все двери и окна от сквозняков, чем меньше будете пускать в дом посторонних, тем дольше и сложнее будет настраиваться иммунная система ребенка и тем с большими проблемами и он и вы, как родители, столкнетесь в будущем. Отсюда, говорю вам прямо:

 

Date: 2015-07-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию