Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это было в прошлом, есть сейчас, будет в будущем





 

Почему так? Дело в том, что человека самое большое соотношение объема мозга к размеру тела из всех живых существ на Земле. Объем мозга среднего человека составляет сейчас от 1400 до 2000 кубических сантиметров. При этом, объем мозга самых крупных взрослых горилл, шимпанзе и орангутангов, имеющих вес до трехсот килограмм, составляет всего каких-то 300-500 кубических сантиметров. То есть, на в два-три раза меньшую массу тела у человека приходится в пять-семь раз больший объем мозга! И у новорожденного человеческого младенца с младенцем приматов соотношение массы тела и объема точно такое же. Отсюда, в процессе эволюции человека Мать-Природа пыталась решить принципиальную дилемму: как добиться увеличение разумности человека (в том числе и объема его мозга), при этом позволив непропорционально крупной голове младенца пройти через родовые пути матери.

Мать-Природа хитрила: скруглила голову младенца до почти полностью шаровидной, сделала окостенение деталей черепа младенца минимальным (так называемые мягкие роднички между костями черепа, что позволяет сжимать голову при прохождении по родовым путям), превратила тело новорожденного в пухленькую подушечку, чтобы смягчать, амортизировать, травмы костей и, особенно, позвоночника при родах. Однако, добиться полного решения проблемы за пять миллионов лет эволюции человеческого вида, она еще не успела (это – нормально: другие животные эволюционируют по 50 – 100 миллионов лет). В итоге, с древнейших времен и по сей день большая часть детей, чей вес превышает три килограмма, почти со стопроцентной вероятностью запрограммированы на родовые травмы черепа и позвоночника.

Разумеется, сами эти травмы очень разные. Когда раньше женщины рожали в руки родственниц и делали это не спеша, вероятность тяжелых травм была существенно меньше. Сейчас, когда врачи торопятся сдать смену и судьба роженицы им безразлична, вероятность травм все-таки заметно больше. Но, подчеркну главное:

 

Травмы мозга и позвоночника ребенка при родах –

Date: 2015-07-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию