Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В том, что их родители любят друг друга и хотят быть вместе





 

Вы наверняка слышали такое пугающее непосвященных словосочетание как «детская тревожность». Так вот одной из причин этой детской тревожности (а дети в наше время – на самом деле, это все те, кому до 20 лет!), является потеря детьми уверенности в «светлом будущем» отношений между родителями. И дети (особенно до 14 лет) всегда очень чутко относятся к уменьшению числа поцелуев, объятий или прижиманий между папой и мамой. И то, что обычно эта детская реакция фиксируется не осознанно и не осмыслено, на самом деле принципиально ничего не меняет: у ребенка начинает формироваться такой скрытый (и неосознаваемый) страх за свое будущее, который постепенно все равно начинает себя проявлять. Причем, проявлять, прежде всего, в возникновении некого «холодка», отчуждения по отношению к одному из супругов (чаще всего по отношению к папе). Ребенок реже к нему подходит, не так радуется при его возвращении домой, не садится с ним рядом на диване, уклончиво и без особого желания отвечает на его вопросы и т.д.

А вот уже само это некоторое отчуждение по отношению к одному из супругов однажды все равно им каким-то образом «отлавливается», осознанно или неосознанно, но все равно фиксируется. И вот это уже на самом деле может иметь серьезные последствия. Одно дело, когда папа, например, в силу каких-то причин временно «остыл» к маме. И уже совсем другое дело, когда он начинает понимать, что его ребенок тоже воспринимает его «как-то не так». Папа вполне рассудочно начинает искать этому какое-то логической объяснение и, увы: чаше всего папы находят себе объяснение в том, что якобы «мамы сами специально настраивают детей против папы». И уже не имеет значение, так ли это на самом деле: начинается то самое выяснение отношений между супругами, которое не только самом по себе ухудшает ситуацию в семье (мама же не в курсе происходящего!), но и позволяет ребенку также вполне рассудочно понять: «Я был прав! У родителей точно не все в порядке! Чувствуется, все плохо!». А если ребенок по своей неопытности еще возьмет да и проявит, чью сторону он в этой ситуации (пусть даже и фиктивной) принимает, тогда для семьи это на самом деле может оказаться таким тяжким испытанием, когда без рефери, посредника – то есть семейного психолога из ситуации уже не выйти…

Отсюда мораль: Нечего рисковать своими семейными отношениями, нужно стараться заранее обходить те острые углы, что в великом разнообразии ежедневно создает наша человеческая психика… Вполне нормальная, кстати сказать, психика. Поэтому еще раз настойчиво повторяю вам:

 

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию