Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОЧНИКИ. После 1917 г. была создана структура общества





После 1917 г. была создана структура общества. В этот период сохранились почти все имевшиеся до этого основные виды источников и появились новые их группы и виды.

Основными видами законодательных актов Советов власти были: конституции, кодексы, декреты, указы, постановления. Декреты характерны для первых лет Советской власти. Следует отметить многотомное издание «Декреты Советской власти». Важное место среди актов занимают постановления и резолюции съездов советов рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов, которые являлись верховными органами государственной власти Союза ССР, союзных и автономных республик до сер. 30-х гг. Совнарком (Совет Министров СССР издавал постановления и распоряжения на основе и во исполнение законов.

Материалы партийных съездов и конференций отложились в стенографических отчетах. Публикаций протоколов и стенографических отчетов пленумов ЦК партии пока еще немного.

Многочисленные отрасли охватывает статистический учет экономики и важнейшие общественные процессы в нашей стране (народонаселение, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговлю, финансы и т.д.). В 1956 г. был издан статистический справочник «Народное хозяйство СССР». Это издание стало ежегодным. В годы Советской власти было проведено несколько переписей населения — 1920, 1923, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1989 гг. Даты совпадают с определенными рубежами в истории страны. Текущая демографическая статистика регулярно регистрирует данные о рождаемости, смертности, миграции населения.

Среди источников советской эпохи важное место принадлежит периодической печати. Главными источниками являются комплекты газет и журналов. Комплекс данных содержат материалы архивов редакций журналов и газет. Особенно большой интерес представляют письма читателей в реакцию.

Несомненный интерес имеет зарубежная эмигрантская пресса. Наши соотечественники пристально вглядывались в происходящие в СССР изменения. К сожалению, ознакомиться эмигрантской печатью можно лишь в крупнейших библиотеках страны.

По целому ряду вопросов мемуарные и эпистолярные источники служат единственным свидетельством. Главная Особенность мемуаров и переписки — их субъективность, т.е. личное мнение автора. Обычно выделяют дневники и собственно воспоминания. Дневники — подневные записи мыслей и наблюдений автора в ходе событий. Личная переписка заменяет устное общение. Письма советских людей с фронтов Великой Отечественной войны показывают истоки героизма воинов Советской Армии. Многие письма связаны с профессиональным занятием их автора. Иногда письма становятся своеобразными завещаниями. В воспоминаниях совмещаются как первоначальные впечатления, так и более поздние взгляды. Накоплено значительное количество воспоминаний, дневников, переписки. Накануне распада СССР, особенно после 1987 г., были опубликованы «несвоевременные мысли» деятелей компартии и государства, писателей, ученых, деятелей оппозиции и фракций, не принявших советскую власть. Большое число мемуаров и писем хранится различных фондах архивов.

 

Тема XXI. РЕВОЛЮЦИОННЫЙ 1917 ГОД: ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ

Date: 2015-07-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию