Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенная политика





В 1813-1814 гг. русская армия вместе

с союзниками очистила от наполеоновских войск Центральную и Западную Европу. 18 (30) марта 1814 г. русский полковник М.Ф.Орлов принял капитуляцию Парижа.

В 1814-1815 гг. состоялся Венский конгресс европейских государств, на котором были удовлетворены территориальные притязания стран-победительниц. Венский конгресс положил начало существованию Священного Союза (Австрия, Пруссия, Россия), который был окончательно оформлен в Париже 26 сентября 1815г. После падения империи Наполеона I Священный Союз имел исключительно реакционную направленность. В его задачи входило подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. Священный Союз санкционировал подавление революции в Неаполе (1820-1821 гг.), Пьемонте (1821 г.), в Испании (1820-1823 гг.). Россия занимала в этом Союзе ведущее место. Таким образом, внешняя политика России после Отечественной войны имела, открыто реакционную направленность.

Победа в Отечественной войне и удачное завершение заграничных походов русской армии, результатом которых был разгром армии Наполеона, принесли России ряд территориальных приобретений (к России отошла центральная часть Польши) и упрочили ее международное положение как сильнейшей европейской державы. Влияние России на политику в Европе стало превалирующим, кроме того, русская армия совершила благородную миссию, освободив Европу от французского господства.

Отечественная война 1812 г. показала лучшие качества русского народа, его патриотизм, мужество. На защиту России поднялись все сословия, объединенные общей целью — освобождением Отечества. Победы русской армии продемонстрировали всей Европе талант русских военачальников, силу и мощь русского оружия, храбрость русских солдат.

Date: 2015-07-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию