Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное значение Древнерусского государства





Древнерусская держава по своему географическому положению занимала важное место в системе европейских и азиатских стран и была одной из сильнейших в Европе.

Постоянная борьба с кочевниками защищала от разорения более высокую земледельческую культуру, способствовала обеспечению безопасности торговли. Торговля Западной Европы со странами Ближнего и Среднего Востока, с Византийской империей во многом зависела от военных успехов русских дружин.

О международном значении Руси свидетельствуют брачные связи киевских князей. Владимир Святой был женат на сестре византийских императоров Анне. Ярослав Мудрый, его сыновья и дочери породнились с королями Норвегии, Франции, Венгрии, Польши, византийскими императорами. Дочь Анна была женой французского короля Генриха I, сын Всеволод женат на дочери византийского императора, а его внук Владимир — сын византийской царевны — женился на дочери последнего англосаксонского короля Гаральда.

 

Культура

Былины

Героические страницы истории Древнерусского государства, связанные с обороной его от внешних опасностей, отразились в русских былинах. Былины — новый эпический жанр, возникший в X в. Наиболее обширный былинный цикл посвящен князю Владимиру Святославичу, активно оборонявшему Русь от печенегов. В былинах народ называл его Красное Солнышко. Одним из главных героев этого цикла был крестьянский сын богатырь Илья Муромец — защитник всех обиженных и несчастных.

В образе князя Владимира Красное Солнышко ученые видят и другого князя — Владимира Мономаха. Народ создал в былинах собирательный образ князя — защитника Руси. Следует обратить внимание, что события, хотя и героические, но имевшие меньшее значение для народной жизни — такие, как походы Святослава — не отразились в народной эпической поэзии.

Date: 2015-07-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию