Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные элементы ПЗУ





ПЗУ содержит следующие специальные функциональные элементы:

· Формирователь импульса выбора строки;

· Формирователь импульса выбора столбца;

· Формирователь импульса запрещения выбора линейки;

· Усилитель выходных сигналов накопителя ПЗУ;

· Запоминающий элемент;

· Запоминающая ячейка.

Формирователь импульса выбора строки предназначен для усиления мощности выходного импульса второй ступени диодного дешифратора выбора строк.

Формирователь импульса выбора столбца предназначен для усиления мощности выходного импульса второй ступени диодного дешифратора выбора столбца.

Формирователь импульса запрещения выбора линейки предназ­начен для усиления мощности выходного импульса диодного дешиф­ратора запрещения выбора линеек и построен на элементе Э1(И-НЕ) микросхемы 133ЛА7.

Усилитель выходных сигналов накопителя ПЗУ предназначен для усиления выходных сигналов накопителя, выделения их на фоне помех и приведения их амплитуды к стандартной величине.

Запоминающим элементом (рис.3.5) блока постоянной памяти служит многообмоточный запоминающий трансформатор, выполненный на двух П-образных сердечниках (ФЭ).

Два соединенных внахлест П-образных сердечника образуют замкнутый магнитопровод запоминающего элемента.

 
 

Подобная конструкция запоминающего элемента позволяет ввести автоматизацию ввода программы, обеспечивает ремонтоспособность накопителя.

а) Эскиз запоминающего элемента ПЗУ

 
 

б) Схема запоминающего элемента ПЗУ

Рис. 3.5. Запоминающий элемент ПЗУ

Первичной обмоткой запоминающего элемента служат кодовые (пришивочные) провода, а вторичной обмоткой, т.е. катушкой считывания является катушка Li. Для шунтирования колебательных процессов, возникающих при подаче управляющих сигналов в накопитель применяется короткозамкнутый виток Lj.

При протекании тока опроса по кодовому проводу в катуш­ках Li наводятся ЭДС считанных сигналов.

Для записи "1" в трансформаторе кодовый провод проводится через окно сердечника, при записи "0" - вне его.

Характеристики запоминающих элементов:

· максимальное количество кодовых проводов, проходящих через окно сердечника - 1024;

· амплитуда считанного сигнала при коде "1" токе опроса
150…200 ма, Rн =1 ком, не менее 1в.

Запоминающая ячейка ПЗУ формируется путем подсоединения к каждому запоминающему элементу двух транзисторов из микросхемы 1КТ491А.

Электрическая принципиальная схема запоминающей ячейки ПЗУ приведена на рис. 3.6.

 
 

а) Принцип действия

 
 

б) Компоновка в реальных элементах

 

Рис. 3.6. Принципиальная электрическая схема запоминающей ячейки ПЗУ

Катушка Li подключается параллельно переходу кол­лектор-эмиттер шунтирующего транзистора T1, в базу которого через резистор R1 поступает сигнал с дешифратора запрещения выбора линеек.

При отсутствии положительного сигнала запрещения выбора линейки и протекании тока опроса по кодовому проводу, сигнал, наводимый в катушке Li, подается через резистор R2 в базу транзистора Т2.

Каскад, построенный на транзисторе Т2, является предвари­тельным усилителем (предусилителем).

Date: 2015-07-17; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию