Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция





ЦВМ-Орбита 20 выполнена по принципу поблочного конструиро­вания на базе унифицированных функциональных блоков.

ЦВМ-Орбита 20, внешний вид которой представлен на рис.2.2…2.3, конструктивно представляет собой несущую раму 4 (рис.2.2), на основании которой размещаются блоки:

БП20 - блок питания 1,

БВЦ20 - блок вычислительный цифровой 2,

БПП20- блок постоянной памяти 3.

Рис.2.2. Внешний вид ЦВМ-Орбита 20 (вид спереди).

1 – блок питания БП-20; 2 - блок вычислительный цифровой БВЦ-20;
3 – блок постоянной памяти БПП-20; 4 – рама монтажная; 5 - съемник; 6 - амортизатор АПНМ4; 7 - амортизатор АПНМ5; 8 - ручка; 9 - контрольный разъем.

Механическое крепление блоков на раме осуществляется силовыми штырями-ловителями и винтовыми накидными замками.

Электрическое соединение блоков между собой и рамой ЦВМ осуществляется при помощи врубных штепсельных разъемов. Электрическое соединение ЦВМ-Орбита 20 с другими бортовыми системами и бортовой сетью происходит через разъемы 2PМД размещенные на несущей раме 4.

Для охлаждения блоков в ЦВМ-Орбита 20 предусмотрен прину­дитель­ный обдув. ЦВМ-Орбита 20 устанавливается в отсеке самолета с наименьшими вибрационными и ударными нагрузками на шести амортизаторах 6, 7.

ЦВМ-Орбита 20 устанавливается на объект горизонтально. Обеспечивается хороший доступ к штепсельным разъемам, воздуховодному патрубку. Должно быть обеспечено удобство визуального наблюдения за сигнальными лампами на лицевых панелях блоков и удобный доступ к блокам для юс замени. Корпус рамы 4 ЦВМ-Орбита 20 надежно заземляется посредством земляного болта на общую земляную шину.

Принцип исполнения блоков БВЦ20 ж БПП20 однотипен. Основой конструкции этих блоков являются врубные панели 2, 3,4 (рис.2.3) соединение которых с электрической схемой корпусов осуществляется через разъемы ГРППМ10 и ГРППМ6. Извлечение панелей из корпуса блока осуществляется при помощи съемника, предварительно разъединив крепежные винты панелей с корпусом.

Основой конструкции блока питания БП20 является каркас с радиоэлементами, установленными на откидных панелях и основа­нии каркаса.

Для электрического соединения и разъединения блока БВЦ20 с рамой 4 (рис.2.2) через разъемы предусмотрен на раме съемник 5 типа "Домкрат".

Досылка и извлечение блоков БП20 и БПП20 в раму 4 осуществляется ручками 8, установленными на корпусах блоков.

Конструкция ЦВМ-Орбита 20 позволяет создавать модифика­ции ЦВМ-Орбита 20 для комплексов бортовой радиоаппаратуры на базе типовых конструктивных узлов в полном соответствии с ГОСТами на корпуса и монтажные рамы самолетной радиоаппаратуры. ГОСТ I7045-7I и ГОСТ 17413-72.

Типовым конструктивным узлом является типовая панель 3 (рис.2.3) с многослойными печатными платами и интегральными микросхемами.

Рис.2.3. Внешний вид ЦВМ-Орбита 20 (вид сверху с откинутыми крышками).

1 - формирователь импульсов ФИ20-1;

2 - панель ПОП3; 3 - панель ПВВ5; 4- панель ППП2.

Компоновка блоков ЦВМ-Орбита 20 на базе панелей обеспечивает возможность автономной проверки панелей до установки в блоки, существенно сокращает длины связей между панелями в блоках, что увеличивает устойчивость работы интег­ральных микросхем, повышает ремонтоспособность путем простой и быстрой замены панели, вышедшей из строя, на годную из ЗИПа, обеспечивает достаточно простую и жесткую конструкцию блоков.

Date: 2015-07-17; view: 2250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию