Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллов).Расположите выдержки из документов в хронологическом порядке. Укажите, о каких событиях идет речь





1. «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София – все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы…»

 

2. «В случае, если Б.Л.Пастернак пожелает совсем выехать из Советского Союза, общественный строй и народ которого он оклеветал в своем антисоветском сочинении «Доктор Живаго», то официальные органы не будут чинить ему в этом никаких препятствий. Ему будет предоставлена возможность выехать за пределы Советского Союза и лично испытать все «прелести капиталистического рая».

3. «…После кончины И.В.Сталина, делая ставку на общую активизацию реакционных империалистических сил против Советского государства, Берия Л.П. перешел к форсированным действиям для осуществления своих антисоветских изменнических замыслов, что и позволило в короткий срок разоблачить Берия Л.П. и его соучастников и пресечь их преступную деятельность…»

4. «Секретариат ССП считает грубой политической ошибкой издательства «Советский писатель» выпуск в свет книги И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Секретариат считает недопустимым издание этой книги, потому что она является клеветой на советское общество… Авторы позволяют себе вкладывать в уста всяких проходимцев и обывателей пошлые замечания в духе издевки и зубоскальства по отношению к историческому материализму, к учителям марксизма, известным советским деятелям, советским учреждениям…»

5. «… Мы с Вами подошли сейчас к завершающей стадии ликвидации напряженности вокруг Кубы. Наши отношения теперь входят уже в нормальную колею, так как все те средства, размещенные нами на территории Кубы, которые Вы считали наступательными, вывезены, и Вы в этом убедились, о чем вашей стороной уже было сделано заявление…»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

12.(10баллов).Установите соответствие между именами и прозвищами / почетными титулами:

1. «Басманный философ» а) А.В.Суворов

2. «Незабвенный» б) В.Г.Белинский

3. Тян - Шанский в) Александр I

4. «Неистовый Виссарион» г) П.А.Румянцев

5. Рымникский д) А.С.Пушкин

6. Эриванский е) Николай I

7. «Благословенный» ж) П.Я.Чаадаев

8. Задунайский з) Н.Н.Муравьев

9. Амурский и) П.П.Семенов

10. «Француз» к) И.Ф.Паскевич

 

Прозвища, почетные титулы                    
Имена                    

 

13.(50баллов).Специалист по истории Отечества не может не знать родной литературы. Перед вами ряд известных «крылатых» фраз русских писателей и поэтов. Попробуйте определить кому принадлежит высказывание.

1. «Лицом к лицу – лица не увидать,

Большое видится на расстоянье»

2. «И вечный бой!

Покой нам только снится…»

3. «Краткость – сестра таланта».

4. «Все это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно»

5. «Есть еще порох в пороховницах»

6. «Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить».

7. «Счастливые часов не наблюдают».

8. «Услужливый дурак опаснее врага»

9. «Смеяться, право, не грешно

Над всем, что кажется смешно».

10. «Не продается вдохновенье,

Но можно рукопись продать».

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

14.(8баллов). В публикуемом ниже отрывке из воспоминаний их автор выражает свое отношение к одному их художественных произведений основателя русской «натуральной школы».

Установите:

Date: 2015-07-17; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию