Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1–2. Развитие внимания





1. Одно из самых простых, но эффективных упражнений для воспитания наблюдательности состоит в том, чтобы правильно видеть знакомые предметы. С первого раза это покажется простым делом, но после нескольких проб вы отнесетесь к нему с большим почтением.

Поставьте перед собой какую-нибудь из ваших любимых вещей, лучше всего яркого цвета, так как детали их воспринимаются легче. Допустим, это памятный альбом. Смотрите на предмет несколько минут внимательно, спокойно. Затем закройте глаза и попытайтесь, насколько можете, вспомнить данный предмет в деталях. Попробуйте припомнить его очертания и отдельные части, держите их в вашем уме. Затем откройте глаза, бросьте второй взгляд на предмет и определите, какие подробности вы позабыли в вашем умственном образе. Старательно заметьте забытые пункты, снова закройте глаза и постарайтесь припомнить их. Далее откройте глаза и опять «возьмите» виденное в «хранилище». Повторяйте это до тех пор, пока не будете в состоянии в точности воспроизвести данную вещь.

2. Усовершенствовавшись в предыдущем упражнении, возьмите изученную вами вещь и попробуйте нарисовать ее по памяти. Для первого раза возьмите что-нибудь легкое. Успех вашей работы будет зависеть от того, насколько подробно вы сможете изобразить детали выбранного вами предмета. Эти два упражнения удивительно разовьют вашу наблюдательность и способность припоминания. В короткое время вы будете в состоянии, посмотрев хорошенько на вещь, набросать ее грубый схематичный рисунок, заключающий в себе все главные черты и детали.

Вы, конечно, понимаете, что рисунок должен быть сделан не прямо с предмета, а со зрительного образа, запечатленного в вашей памяти. В обоих упражнениях чаще меняйте объекты. Этим способом вы приобретете гибкость рефлекса сосредоточения и доставите уму приятную смену впечатлений.

3. Каждый вечер перед сном «пробегите» мысленно все ваши дела за истекший день, постарайтесь припомнить и описать все предметы и лица, с которыми вы встречались.

Поразительно мало сможете вы припомнить вначале и как много — после короткого упражнения! Это не столько способность помнить, сколько умение наблюдать.

Упражнение 1–3. Практические занятия.

Вам предъявлена картинка, на которой в центре изображены три хаотично пересекающиеся линии. Концы этих линий соединены с одной стороны с музыкантами, а с другой — с громкоговорителями (рис. 4).

Задание. Вы должны проследить взглядом (без помощи какой-либо указки) каждую из этих линий от начала до конца.

Итак, кто же из музыкантов к какому динамику подключен? Попробуйте проследить это одними лишь глазами, не водя по рисунку пальцем или карандашом!

Решение задачи смотрите в приложении 5.

Упражнение 1–4. Чтение в режиме «Ультра-рапид». Что это такое?

Вы приготовили все необходимое? Вы имеете книгу научно-популярного характера объемом примерно 20000 знаков, часы для фиксации времени чтения. Вы прочитали приложение 6. Прежде чем приступить к чтению книги, необходимо провести сеанс медитации на мантре «СО — ХУМ», после медитации — сделать пальминг.

Далее сесть за стол, сохраняя состояние, в котором вы находились после сеанса медитации и пальминга. Прочитайте книгу в режиме «Ультра-рапид» в соответствии со следующими рекомендациями.

 

Рис. 4. Практическое задание

При чтении в режиме «Ультра-рапид» дыхание становится глубже и замедляется, оно напоминает дыхание спящего человека. Пульс замедляется. Возникает ощущение отсутствия тела, перехода как бы в новое, измененное состояние сознания. Вы чувствуете прилив энергии. Чтение становится более внимательным, запоминаются многие детали, которые раньше ускользали от вас. Текст воспринимается образами. Ощущается запах, вкус, состояние, как будто входишь в мир читаемого текста, чувствуешь его, живешь в нем.

Все это формирует то новое состояние, которое несет в себе наша программа. Ее основная задача—обеспечить реализацию режима сверхвнимания и как следствие этого—сверхбыстрое чтение.

 

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию