Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности организаций по повышению устойчивости функционирования объекта при ведении гражданской обороны





 

Разработка «Декларации безопасности ОПО» предполагает обеспечение устойчивого функционирования организации в мирное время.

Для устойчивого функционирования ОПО в военное время необходимо проведение мероприятий по защите промышленного объекта, персонала и населения от поражающих факторов современных средств поражения.

Мероприятия, проводимые для обеспечения промышленной безопасности, являются основой для устойчивого функционирования объекта в мирное время и являются неотъемлемой частью по обеспечению устойчивого функционирования промышленного объекта в ЧС, связанных с ведением военных действий или вследствие этих действий.

В соответствии с федеральным законом «О гражданской обороне» организации в области гражданской обороны имеют определенные полномочия (см. первый раздел), в том числе и по поддержанию устойчивого функционирования в военное время.

Для выполнения мероприятий по гражданской обороне создаются службы гражданской обороны организаций (служба убежищ и укрытий объекта, аварийно-техническая служба и др.)

Службы гражданской обороны на объекте создаются на базе отделов организации. Например, служба убежищ и укрытий объекта создается на базе отдела капитального строительства объекта, строительных цехов, жилищно-коммунального отдела; аварийно-техническая служба − на базе производственного, технического отделов или отдела главного механика.

В обязанности должностных лиц служб гражданской обороны входит участие в работе по повышению устойчивости функционирования объекта и проведения соответствующих исследований.

Организации, имеющие потенциально ОПО и эксплуатирующие, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время, создают организации гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности. Порядок создания и деятельности таких организаций устанавливается правительством Российской Федерации.

Одной из задач гражданских организаций гражданской обороны является разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

Таким образом, поддержание гражданских организаций гражданской обороны в постоянной готовности является неотъемлемой частью обеспечения устойчивости функционирования объекта в военное время.

Для повышения устойчивости функционирования объекта при подготовке и ведении гражданской обороны организация выполняет следующие основные задачи:

· обучение персонала способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

· оповещение персонала и проживающего вблизи населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

· эвакуацию работников и материальных ценностей в безопасные районы;

· обеспечение персонала коллективными и индивидуальными средствами защиты;

· проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

· проведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

· повышение устойчивости управления объектом при ведении военных действий;

· повышение устойчивости зданий и сооружений к воздействию поражающих факторов современных средств поражения;

· защиту ценного и уникального оборудования;

· повышение устойчивости снабжения электроэнергией, газом, паром, водой и работы сетей коммунального хозяйства при ведении военных действий;

· восстановление в короткие сроки нарушенного производства, управления и материально-технического обеспечения при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Контрольные вопросы:

Какой документ предполагает обеспечение устойчивого функционирования организации в мирное время?

Проведение каких мероприятий необходимо для устойчивого функционирования ОПО в военное время?

Какие основные задачи выполняет организация при подготовке и ведении гражданской обороны?


Date: 2015-07-17; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию