Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На частоту аварий канализационных сетей





№ п.п. Причины аварий канализационных коллекторов Доля аварий по данной причине, %
  Коррозия свода труб сетей 24,0
  Истирание лотка труб 22,0
  Разрушение колодцев 21,0
  Разрушение тела труб извне 18,0
  Разрушение стыковых соединений 15,0

å 100

 

Ряд факторов в обеих таблицах связан между собой. Так, коррозионное разрушение свода труб зависит от материала труб, системы проветривания, состава и скорости движения стоков. Истирание лотка также зависит от материала труб и скорости движения стоков.

Повысить надежность канализационных сетей возможно путем регулирования факторов, определяющих ее: применять более долговечные и совершенные материалы, снижать интенсивность коррозии, применять демпфирование и кольцевание сетей.

Наиболее опасна коррозия для бетонных и железобетонных труб, вызывается она выделением сероводорода из сточных вод. Для снижения сероводородной коррозии необходимо производить облицовку ж/б труб полимерными пленками, улучшать вентиляцию сети, устраивать дегазационные камеры в местах перехода напорных коллекторов в самотечные, либо использовать керамические или пластмассовые трубы.

Заметно повышает надежность кольцевание сетей, например, на верховых участках устраиваются перемычки, позволяющие перебрасывать стоки в случае аварии в другой коллектор. Еще больше повышается надежность при кольцевании низовых участков главных коллекторов глубокого заложения (в Харькове). Здесь закольцованы главные коллектора диаметром 3,2 м, 2,5 м и 1,8 м. Переброска вод осуществляется за счет подпора при аварии.

Если кольцевание не возможно, то приходится наиболее ответственные коллектора дублировать. Возможно также устройство аварийных резервуаров на насосных станциях, для перекачки воды. Лучше использовать вертикальные канализационные насосы. Это обеспечивает незатопляемость электродвигателей.

Расчет надежности канализационных сетей, насосных станций и очистных сооружений может производиться по стандартной методике.

 

Пример 5.7.1. Для отвода сточных вод используют канализационную систему. Вследствие того, что в сточной воде содержится много взвешенных веществ, пропускная способность трубопроводов через шесть лет эксплуатации уменьшилась на 30% по сравнению с исходной. В процессе наблюдений установлено, что процесс уменьшения пропускной способности подчиняется экспоненциальному закону и его можно записать в виде:

,

где W – общий сток;

t – время эксплуатации, сут.

За отказ системы условно принимают уменьшение пропускной способности сети на 50% по сравнению с исходной.

Определите время в течение которого пропускная способность системы уменьшится не более, чем на 10%.

Решение: Можно предположить, что в начальный момент времени пропускная способность трубопроводов была 100%, тогда в некоторый момент времени ее пропускная способность уменьшилась на 30%, т.е.:

- в начальный момент времени;

- через некоторое время t.

Тогда получим, что t = 84 дня.

Интенсивность отказа системы:

Вероятность, того, что пропускная способность через 84 дня уменьшится не более чем на 10% составляет:

Так как вероятность высокая, то для сохранения пропускной способности трубопроводов их необходимо промывать не реже, чем раз в три месяца.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию