Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При производстве ремонтов одной бригадой (фрагмент)





Общее число Число резервных элементов m
эл-тов k=n+m    
    ---
 

 

здесь

m - интенсивность восстановления водозабора в целом;

l - интенсивность отказов водозабора в целом;

t - расчетное время, за которое вычисляется Р, обычно t=8760 часов (1/год);

tдоп - время, на которое допустим перерыв в подаче воды, оно зависит от категории водозабора.

Весь вопрос только, откуда брать величины l и m в целом для водозаборных сооружений. Определение их является самостоятельной, достаточно сложной задачей. Единственное, если найти их в литературе или из опыта эксплуатации. Иногда просто складывают l и m по одной линии и принимают это за lводозаб и mводозаб.

 

Пример 5.2.1. Запроектированы возаборные скважины глубиной 100м. Вероятность отказа пескующей скважины – 0,8. Коэффициент изменения надежности (Q) – 0,67. Определите в какой период после первого отказа будут наблюдаться отказы на всех аналогичных скважинах.

Решение: Вероятностный период выхода из строя скважины из-за пескования:

 

Пример 5.2.2. Водозабор состоит из восьми скважин (2 резервных и 6 рабочих). Глубина скважин – 100м. В скважинах предусмотрено устройство каркасно – стержневого фильтра. В качестве водоподъемного оборудования предусмотрены насосы типа ЭЦВ 10. От скважин вода по двум водоводам диаметром 200мм подается потребителю. Длина водоводов – 2км. Оцените степень надежности системы.

Решение: Составим расчетную схему водозабора.

Вероятность безотказной работы скважин:

; где .

Время, за которое оценивается вероятность безотказной работы принимаем равным 1 году (8760 часов), считая, что все элементы скважин новые.

Для оценки надежности забора воды примем следующие показатели интенсивности отказа элементов: насоса – 1,69×10-4 1/час, обсадных труб скважины длиной 100м – 0,6×10-6 1/час, водоподъемных труб – 0,2×10-6 1/час, каркасно – стержневого фильтра – 0,2×10-4 1/час, запорно – регулирующей арматуры – 0,1×10-4 1/час, сборных водоводов - 0,2×10-6 1/час. Тогда вероятность безотказной работы:

.

Для скважин характерно общее резервирование. Вероятность безотказной работы скважин:

Для оценки надежности водоводов примем следующие показатели интенсивности отказа элементов: камеры переключений – 0, водоводов длиной 2км – 1,6×10-4 1/час. Тогда вероятность безотказной работы водовода:

Для водоводов характерно общее резервирование с постоянно включенным резервом. Вероятность безотказной работы скважин:

Вероятность безотказной работы водозабора, как системы последовательно соединенных элементов:

Время безотказной работы Тср (наработка на отказ):

Так как, считается необходимым иметь вероятность безотказного действия P(t)³0,95, а у нас P(t)=0,19, необходимо предусмотреть меры по повышению надежности: увеличить количество резервных скважин, либо поставить более надежное оборудование, выполнять плановые ремонты.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию