Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность водозаборных сооружений





Нормативы надежности систем водоснабжения.

 

Системы водоснабжения являются одними из жизненно важных систем жизнеобеспечения городов и предприятий. Для них действующими нормами (СНиП 2.04.02-84 п.4.4) нормируется сокращение или прекращение оказания услуг по подаче воды. По этим параметрам системы водоснабжения разбиты на три категории (табл. 5.1).

 

Таблица 5.1. Нормативы качества функционирования систем водоснабжения.

Наименование нормативов Величины нормативов для категорий систем водоснабжения
  I II III
1. Численность населения, соответствующая категории, чел. более 50 тыс 5-50 тыс до 5 тыс
2. Продолжительность 30%-го сокращения расчетной подачи воды, сут. до 3 до 10 до 15
3. Продолжительность полного прекращения подачи воды или снижение подачи воды более чем на 30 % до 10 мин до 6 часов до 24 часов

 

Итак, для систем водоснабжения снижение расчетного уровня водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды допускается не более чем на 30 %. Если снижение будет больше, то это означает отказ. Для водопотребления на промышленные нужды нормативы устанавливаются ведомственными техническими условиями или аварийным графиком работы предприятий.

 

 

Надежность водозаборных сооружений.

 

На надежность водозаборов влияют следующие факторы: время (продолжительность эксплуатации), метеорологические, гидрологические и гидрогеологические, биохимические и механические.

Фактор времени проявляется в старении сооружений и оборудования, цикличности изменения водопотребления в течении суток и по сезонам года.

Метеорологические факторы заключаются в изменении температуры воды и воздуха, появлении льда и шуги, изменений уровня и качества воды, перемерзании и пересыхании источников водоснабжения, наступления паводков и т.д. Действию этого вида факторов наиболее подвержены поверхностные водозаборы.

Гидрологические и гидрогеологические факторы характеризуют изменение расходов поверхностных и подземных вод, колебания качества воды, движение наносов и изменение свойств водоносных горизонтов.

К биохимическим факторам относятся фитопланктон, зоопланктон, рыб и животных.

К механическим факторам относятся судоходство, сплав леса, работу строительных механизмов, передвижения наносов и деформацию грунтов.

Надежность водозабора определяется надежностью (обеспеченностью) источника водоснабжения и надежностью сооружений и оборудования. Надежность источника зависит от обеспеченности расчетных расходов и уровней воды, эти параметры нормируются в зависимости от категории водозаборов п.5.80 СНиП 2.04.02-84. Категории водозаборов в общем соответствуют категориям систем водоснабжения.

 

Таблица 5.2. Нормативы обеспеченности условий и расходов воды

Date: 2015-07-17; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию