Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ремонтопригодности элементов





 

В технике довольно часто используют упрощенное определение восстанавливаемых и невосстанавливаемых элементов (объектов). Восстанавливаемым объект считается в том случае, если проведение восстановительных работ для него предусмотрено в нормативно-технической документации. Невосстанавливаемый - для которого такое восстановление не предусмотрено.

В качестве параметров ремонтопригодности используются: вероятность восстановления, вероятность невосстановления, частота восстановления, интенсивность восстановления и время восстановления.

1. Вероятность восстановления Fв(t) - это вероятность того, что в заданных условиях эксплуатации восстановление элемента будет закончено в течении определенного (нормативного) промежутка времени t. Отсюда следует, что время t от момента начала отыскания неисправности до ее устранения должно быть меньше или равно t. Записывается это следующим образом:

 

 

От этого параметра производят другой - вероятность невосстановления за время t, это противоположный параметр:

 

 

На практике величины этих параметров вычисляют по результатам наблюдений или испытаний:

 

 

где Nот - количество однотипных элементов, подлежащих ремонту в течении времени t;

nв,t - число отремонтированных элементов за время t.

2. Частота восстановления n(t) представляет собой плотность распределения продолжительности ремонта элементов до восстановления. На практике по данным испытаний ее определяют по формуле:

 

теоретически

 

где nвDt - число восстановленных элементов в промежутке времени (интервале) Dt;

Dt - величина временных интервалов, на которые разделен период ремонта элементов.

3. Интенсивность восстановления (скорость):

 

,

 

здесь Nот,ср - среднее число подлежащих ремонту элементов в интервале времени Dt; Ni и Ni+1 - число ремонтируемых элементов в начале и конце интервала Dt.

Теоретически же:

 

 

Размерность m = [1/год; 1/час; 1/с]. Вероятность восстановления связана с m, соотношением:

 

 

Величину m(t) принято считать основным показателем ремонтопригодности элементов технических систем.

4. Среднее время восстановления Тв представляет собой среднее арифметическое величин продолжительности ремонта tв:

 

 

здесь tвi - продолжительность восстановления i-го элемента.

 

 

Пример 3.7.1. При наблюдении за водопроводной арматурой было зафиксировано 10 отказов. Время восстановления составило: 12, 20, 15, 14, 5,64, 14, 78, 12, 16 минут. Определите среднее время восстановления.

Решение: Среднее время восстановления системы:

 

Пример 3.7.2. Время работы насосной станции и время восстановления подчиняются экспоненциальному закону с параметрами: l=1,2×10-41/час, m=0,3×10-21/час, соответственно. Определите вероятность безотказной работы, вероятность отказа, среднее время безотказной работы и среднее время восстановления за два года эксплуатации.

Решение: Вероятность безотказной работы:

Вероятность отказа:

Среднее время безотказной работы:

Среднее время восстановления:

 

 

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию