Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели надежности восстанавливаемых элементов





 

В этом случае отказавшие элементы немедленно заменяются исправными (новыми или отремонтированными). Количественными характеристиками надежности являются: параметр потока отказов и наработка на отказ.

1. Параметром потока отказов w(t) называется отношение числа отказавших элементов в единицу времени к числу испытываемых элементов при условии, что все вышедшие из строя элементы заменяются исправными.

 

 

где: nDt - число отказавших элементов в интервале времени Dt;

N - число испытываемых элементов;

Dt - величина интервала времени.

Иногда w(t) называют средней частотой отказов.

По определению w(t) близко по смыслу величине l(t), однако теоретически доказано, что w(t) = l(t) только при l(t)=const. В технике зачастую эти параметры не разделяются, что может привести к заметным ошибкам, несмотря на их близость. Тем не менее, в практике расчетов надежности понятие интенсивности отказов применяется и для восстанавливаемых изделий вместо параметра потока отказов. Многочисленные опытные данные показывают, что функция l(t) имеет три характерных периода (рис. 3.4).

 

 

 

Первый период от 0 до Тп является периодом приработки, когда отказывают те элементы, которые имеют серьезные дефекты. Интенсивность отказов довольно велика, но быстро уменьшается. Время Тп называется периодом приработки.

Второй период от Тп до Ти называют периодом нормальной работы. Он характеризуется относительно небольшой постоянной величиной интенсивности отказов. Время Ти - называют временем начала старения и износа.

Третий период при t>Ти является периодом усиливающегося старения и износа элементов. Срок службы элементов должен приниматься не более, чем Ти. Тогда, при небольшой величине периода приработки, можно считать l величиной постоянной, и отсюда можно считать w(t) = l(t) = const. Такая зависимость характерна для ремонтируемых и неремонтируемых изделий в большинстве технических систем.

Зная величину w(t), можно найти вероятность того, что за время t произойдет m отказов (по закону Пуассона).

 

;

 

m=0,1,2...n. при m=0 получаем , т.е. обычную формулу для вероятности безотказной работы.

2. Наработкой на отказ tср называют среднее значение времени работы элементов между соседними отказами.

 

 

где ti - время исправной работы элемента между (i-1) и i-м отказами;

n - число отказов за некоторое время t (период наблюдений).

Из определение следует, что наработка на отказ является средним временем между соседними отказами и равна величине, обратной средней частоте отказов:

 

при этом

 

Т.е. наработка на отказ стремится к среднему времени безотказной работы Тср.

 

 

Пример 3.6.1. При испытании установки было зарегистрировано 10 отказов. До начала испытаний установка проработала 200 часов. Общая наработка установки составила – 2000 часов. Определите среднюю наработку на отказ.

Решение: Продолжительность испытаний:

Средняя наработка на отказ:

.

 

Пример 3.6.2. При наблюдении за работой трех оросительных установок было зарегистрировано: по первой установке – 10 отказов, по второй – 12, по третей – 9. Наработка первой установки составила – 200 часов, второй – 240 часов, третей – 180 часов. Определите среднюю наработку на отказ для оросительных установок.

Решение: Общая наработка установок:

Общее количество отказов:

Средняя наработка на отказ:

.

 

Пример 3.6.3. Для исследований на трубопровод установили 100 одинаковых разбрызгивателей. Конструкция разбрызгивателей позволяет производить их прочистку. Поэтому вышедшие из строя разбрызгиватели после прочистки возвращались в работу. В процессе испытаний установлено, что в первые 100 часов из строя вышло 10 разбрызгивателей, за период 100-200 часов – 12 разбрызгивателей, за период 200-300 часов – 9 разбрызгивателей. Определите вероятность безотказной работы за интервалы: 0-100, 100-200 и 200-300 часов.

Решение: Разбрызгиватели после ремонта возвращаются в работу, поэтому можно определить систему, как восстанавливаемую. Вероятность безотказной работы системы:

 

 

Date: 2015-07-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию