Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба»

 

Я возьму в медсанбате спирт,
Да налью за помин души.
Пусть его позывной хранит
Тишина вековых вершин.

Он сегодня домой летит,
Там его похоронит мать.
Ах, как хочется, братцы, жить.
Ах, как страшно здесь помирать

«Алёшка» Сергей Трофимов

(отрывок)

Эту историю рассказал мне один солдат, который прошёл Чечню и сейчас является ветераном этой ужасной войны…

Лучи душистого солнца просачивались сквозь горизонт. Облака наполнились розовой лазурью. Ещё не много, ещё чуть-чуть и наступит утро. Мы с ребятами лежали в палатке и ждали приказа на построение. Какие же это сладкие минуты за мгновение до подъёма, думаешь, хоть бы они длились подольше, но всю гармонию как всегда обрывает хриплый голос прапорщика: «Подъём, хлопцы!» И через несколько минут ты стоишь на плацу, слушая кислую рожу генерала о предстоящих действиях…

Судьба занесла нас в Чечню. В те годы там была война, жестокая и кровопролитная. Люди грызлись, словно оголодавшие собаки, а нам с пацанами было абсолютно ровно, хотелось просто домой поскорее вернуться, к родителям, к друзьям и к любимым девушкам.

Мы с Чижом были с одного города. Чиж – это у него такая кликуха, а на самом деле его звали Гришка. Попали в одну часть и уже дослуживали свой срок. До дембеля оставалось каких-то 2 дня – сегодня и завтра. А нам они казались вечностью, ну уж так хотелось на Родину, что и терпения не хватало. Чиж был в звании сержанта, а я обыкновенный рядовой, но это ничего не меняло, мы общались, как друзья.

День начался как всегда, умывания, зарядка, плац и т.д. Но нам с Гришкой было абсолютно ровно на это, мы ходили с расслабленными ремнями и смотрели за дисциплиной среди солдат. Так время дотянулось и до обеда. В столовую мы зашли первыми, взяли по тарелке гречневой каши и, выбрав самые удобные места, сели есть. Масло таяло так аппетитно, что уже при виде его я чуть было слюной не подавился.

- Приятного аппетита, дружище – пожелал я Гришке.

- Ага, и тебе приятного – промямлил набитым ртом мой друг.

И только я положил ложку каши в рот, как вдруг раздалась срочная тревога на построение. Все с большим недовольством побежали строиться.

Спустя минуту солдаты стояли, отдавая честь запыхавшемуся прапорщику. «Враги подбираются к нашему городу! Они были замечены за 300 километров отсюда. Сейчас все, быстро, полное обмундирование! Через 10 минут мы выходим на позиции, нельзя подпустить их близко!» - прокомандовал прапор…

Вскоре группой в 50 человек мы отправились на встречу к неприятелю.… И вот оно, бескрайнее тихое поле, объятое прохладным, щекочущим беспокойством и чувством незабываемой свободы. Я, Гришка и ещё 10 солдат сидели за одним из бугров и слушали тишину. Где-то в траве стрекотал кузнечик, а в кромешной темноте леса, что за нами, раздавалось уханье совы… И так было хорошо, что хотелось свернуться калачиком и заснуть на этом нежном, тёплом покрывале.

- Ну вот тебе и последние дни – прошептал Чиж.

- Ага. - ответил я - Надеюсь, что всё будет хорошо и обойдёмся без стрельбы. Ну и подарочек нам судьба предоставила.

- Да, точно. Как же хочется жить и только бы не умереть.

- Что ты такое говоришь! – воскликнул я.

Вдруг раздался выстрел. И ещё, и ещё… А потом взрыв… «Бей их!» - прокричал прапорщик. Мгновенно, вытащив автоматы, мы стали отстреливаться. Вскоре стало известно, сколько вражеских солдат на нас нападает. «Сержант, их где-то человек 200!» - прокричал Чижу один из товарищей! «Сержант, прапорщик убит, нужно отступать» - последовал чей-то испуганный голос. Чиж был в замешательстве, что за мысли у него тогда бегали в голове, я не знаю. Парень осознавал, что теперь командование легло на него… Вдруг он поднял руку и прокричал: «Вперёд, братцы, за РОДИНУ!!!» И все наши с криками «ура» встали из укрытий и побежали в самое пекло боя, с поднятым знаменем и автоматами в руках!

Спустя минуту радостный крик Чижа раздался рядом со мной: «Они отступают, они отступают, гоните этих…!» В тот же момент кусок вражеского свинца со свистом влетел в грудь сержанта… Я подхватил Гришку и положил на землю. Захлебываясь кровью, он взял меня за руку и сказал: «Ну вот, брат, прости, что так получилось».

- Гришка, нет, ты не умрёшь, ты главное не закрывай глаза, я прошу, всё будет хорошо, вот увидишь, мы ещё на свадьбе твоей погуляем!

- Прошшууу, прекрати, вы… выслушай меня. Передай моей маме письмо, оно у меня в тумбочке у кровати. И… - он засунул руку во внутренний карман и достал потёртую фотографию молодой девушки – скажи Лерочке, что я её люблю и буду любить всег… всег…

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! – крикнул я.

Взгляд Гришки упал в пустоту, кровь пульсирующим ударом вырвалась из его глотки, рука ослабела и упала на холодную сырую землю…

Утро. Яркое солнце выглядывает из-за горизонта, согревая землю тёплой улыбкой. Дембель… Но никакой радости… Сегодня я лечу домой, с Гришкой. Наконец-то, наконец-то мы этого дождались… Но в горле стоит холодный ком. Глаза его закрыты, а над головой лежит цинковая крышка…Там его похоронит мать… И что? И ради чего эта жертва? Песок времени засыплет его имя, пройдут года, и никто даже не вспомнит про моего друга. И никто не напишет книг, не снимет кино про то, как обыкновенный сержант заставил отступить врагов, спася героически и солдат, и свою часть, и весь город…

И теперь вы осмелитесь говорить, что судьба относится к вам плохо? Девушку бросил парень, студент получил двойку – это, по-вашему, горе? Судьба бросает и пострашнее, и этот рассказ вам в пример! Судьба – это всего лишь рулетка. Ставки поставлены, но результаты ясны заранее, нет, нет, не игроку, а тому, кто хозяин, кто в праве распоряжаться человеком, человеческими поступками, человеческой жизнью! Отказаться от игры невозможно. Единственный способ избежать крупных проигрышей – ставить незначительные ставки, меньше чем наша жизнь, но иногда этого сделать просто невозможно…

 


<== предыдущая | следующая ==>
Песнь о Роланде» как героический эпос феодальной эпохи | Надежды маленький оркестр

Date: 2015-07-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию