Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подмосковье, загородный дом Моргулиса, 16 июня 2028 года, 15:03





Центр приусадебного участка занимал искусственный водоем, облицованный болотным туфом, и своей живописной асимметричной формой немного напоминавший гигантскую запятую. Над круглой и широкой частью водоема возвышалась горка, сложенная из того же поросшего мхом туфа, – по ней сбегали струи воды, падая с одних ноздреватых глыб на другие; этакий мини-водопадик, красиво. Узкий «хвостик запятой» замысловато изгибался по участку, словно крохотная речка, впадающая в озерцо, и в паре мест через «речку» были переброшены стилизованные горбатые мостики.

В водоеме плавали некрупные карпы, чуть больше ладони, и окраска их весьма отличалась от природной: разноцветная, ярко-пятнистая. Когда-то и от кого-то Стрельцов слышал, как они называются, но не вспомнил, а у Моргулиса не стал спрашивать. Возле дна держались другие рыбы, куда более крупные: судя по цилиндрическим, покрытым костяными бляшками телам и узким вытянутым рылам – стерляди, а то даже и осетры.

«Неплохо живет господин полковник, – вынес он мысленный вердикт. – Разве что павлинов не хватает…»

Господин полковник разговор начать не спешил. Сидя в шезлонге на берегу своего водоема, – Стрельцов рядом, в таком же, – Моргулис потягивал безалкогольный коктейль через соломинку, бросал карпам шарики гранулированного корма, – и задумчиво наблюдал, как рыбы стараются перехватить их под носом друг у друга. Осетры (или стерляди?) в этой суете не участвовали, степенно плавали на глубине.

Интересно, зачем Моргулис предложил встретиться именно здесь, в своем загородном доме? Чтобы продемонстрировать очередной пряник, после двенадцатого БМВ, – понравилось Стрельцову ездить на этой тачке, что уж греха таить… К комфорту привыкаешь быстро. Кнут сегодня утром, по большому счету, тоже лишь показали издалека, – если бы действительно хотели устранить, послали бы кого-то посерьезнее мальчишки-моргуна… Небольшое предупреждение: именно так всё и закончится, если… Но что «если»?! Чего именно от него добиваются люди, стоявшие за спиной полковника, Стрельцов не мог взять в толк.

Перед поездкой сюда он побеседовал наедине почти со всеми сотрудниками группы «Немезида». Пытался понять, за какую же из ниточек в запутанном клубке тянуть смертельно опасно. Понять, чтобы дернуть именно за нее.

Увы, разработка Моргулиса принесла наименьший результат. «Папика», наличие которого столь уверенно предположили Стрельцов и Лось, вычислить не удалось. Никто из офицеров бывшего КГБ после ангольской командировки не служил в Смоленске. И не работал там, выйдя в отставку. И никто из смоленских бизнесменов – крупных, разумеется, влиятельных региональных «баронов» – не пересекался в Африке с Мариной Моргулис.

Конечно, и сейчас в ФСР есть сотрудники, всю жизнь живущие под прикрытием дипломата, или военного, или чиновника совсем иного ведомства. Были таковые, разумеется, и в предшествующих структурах. Проверили эту линию – пустышка.

Иностранец? Богатый иностранец? Такая связь могла объяснить лишь карьеру госпожи Моргулис, никак не ее сына – однако большие деньги способны творить самые разные чудеса. Но нет, никто из иностранных граждан, имевших в постсоветское время деловые интересы в Смоленске, в старые годы в Анголе не светился.

Тупик. Оставалось лишь признать: успешной карьерой Марина Моргулис была обязана лишь счастливому стечению обстоятельств. Или незаурядными деловыми качествами, унаследованными так же и ее сыном. Но Стрельцов не любил признавать очевидные истины.

Последний шарик упал в воду и достался шустрой рыбине, по капризу не то природы, не то генетиков окрашенной в цвета польского флага. Моргулис с хрустом смял пустую упаковку и начал разговор. Бабахнул сразу, без подготовки, без вступительных рассусоливаний:

– Сегодня я подал заявление об отставке в совет директоров КРТ. Завтра аналогичный рапорт поступит в Управление кадров ФСР. Насколько я понимаю, его утверждение – после решения директоров – пустая формальность?

– Формальность… – кивнул Стрельцов несколько растерянно, такого он не ожидал. – По-моему, никто из ваших коллег, уйдя из корпораций, на службе в ФСР не остался.

Причины такой закономерности он называть не стал. И без того понятно: на полковничий оклад водоем со стерлядями (или с осетрами?) не заведешь…

– Что случилось? – спросил Стрельцов напрямую.

– Ничего не случилось… – медленно произнес Моргулис. – Пока что не случилось… Но случится. Обязательно. И я чувствую, что очень скоро…

Он мял и мял несчастный пакет, мял с отвратительным звуком, наверняка не замечая и не понимая, что делает, – и ясно было: несмотря на спокойное лицо, нервишки у господина полковника пошаливают.

Не темни, рассказывай всё, мысленно подбодрил его Стрельцов. Не зря ж сюда позвал? Рапорты об отставках рассматривают в ФСР совсем другие люди.

И Моргулис рассказал.

Как выяснилось, полковник-рыбовод еще несколько лет назад додумался до мысли, осенившей недавно Стрельцова и Лося: стремительный взлет его карьеры происходит не сам по себе, и не благодаря матери, – никаких тесных связей с высокопоставленными чинами силовых структур у Марины Моргулис не было.

По молодости, конечно, казалось: всего достиг сам, своим умом и талантом. С годами насмотрелся, как оно бывает, какие тайные пружины двигают карьеры в большом бизнесе; не сомневался, что и в ФСР дело обстоит схожим образом.

(У нас и за дело звезды на погоны получают, хотел возразить Стрельцов, но не стал.)

Стояла, стояла какая-то незримая, но могущественная сила за поворотами жизненной стези Станислава Моргулиса. То он получал предложение, от которого невозможно отказаться, – получал всякой логике вопреки, в обход людей, более достойных, либо имевших очевидную и сильную поддержку. То – не часто, в паре случаев – служебные проколы заканчивались ничем, спускались на тормозах. Причем не просто мелкие оплошности, за промашки подобного уровня другие навсегда расставались с бизнес-элитой.

С годами такая ситуация тревожила Моргулиса все больше и больше. Не бывает бесплатных пирожных… Но никто не спешил прийти и потребовать плату, и полковник резонно опасался, что проценты по долгам станут вовсе уж запредельными…

Предчувствия его не обманули. Вот он сидит в обнимку со своим преизрядным куском бесплатного сыра, а мышеловка захлопнулась, совсем недавно. И нет, нет выхода…

– Кто пришел и что потребовал? – спросил Стрельцов без малейшего сочувствия. Ишь, развел тут сопли в сиропе, сирота казанская…

– Не скажу, – отрезал Моргулис. – Я сейчас между двумя жерновами. Если считать ФСР – между тремя. Единственный шанс – уйти самому и молчать. Мертво молчать.

Он много лет старательно лепил из себя крутого, подумал Стрельцов. Эта его пулевая стрельба, дайвинг, черный пояс… Лепил, лепил, а как дошло до дела, до серьезного дела, где ставкой жизнь – не чужая, своя, такая благоустроенная – сломался. Задрожал коленками, белокурая бестия… Ну что же, каждый сам выбирает свой путь. Кто-то водоем с осетрами, а кто-то… Стрельцов не слишком-то благовоспитанно сплюнул в воду, пара рыб тут же бросилась к плевку, приняв за корм.

– Не хочешь – не говори, – сказал капитан полковнику, демонстративно переходя на «ты». Не заслужил другого обращения засранец, наложивший полные штаны.

– Сами разберемся, не маленькие, – продолжал Стрельцов. – И так ясно: вся возня вокруг «Наших звезд». И что потребовали, тоже ясно: дать кроту, что сидит в КРТ давно, может, с самого основания, сделать свое дело. Он сейчас зашевелился, активизировался, – и стал уязвим. И надо его не трогать, а может даже и помочь… Угадал?

Моргулис приподнял и опустил плечи, и синхронно приподнялись и опустились брови на полковничьем лице: дескать, это ты сказал.

– Никак не могу прокомментировать ваши догадки.

Стрельцов заставил себя отвести взгляд от рук, по-прежнему мнущих пакет… Вернее, мяла теперь одна рука, а другая быстро выводила какие-то буквы коротеньким восковым мелком. Буквы сложились в имя, напоминающее прозвище.

Камера с мощным объективом? Направленный микрофон? То и другое разом? Ладно, господин полковник, можно считать, что от третьего жернова ты избавился. Но первые два – твоя личная проблема.

– Где семья? – спросил Стрельцов, только сейчас сообразив: никого здесь нет, полковник один в громадном доме, хотя жена у него домохозяйка, а девчонкам уже пора бы вернуться с учебы. И прислуги нет, хотя должна быть – но Моргулис сам встретил у ворот, сам проводил в дом, а затем сюда.

– Они далеко. Отыскать, конечно, можно, но…

Но ты надеешься, что никто не станет заморачиваться, коли уж ты такой молчаливый, – мысленно закончил фразу Стрельцов. И высказал предположение, в реальность которого сам не верил:

– В Смоленске, наверное?

Моргулис повторил свою манипуляцию бровями и плечами.

– Бывал я там когда-то, – соврал Стрельцов, словно бы ностальгируя. – Красивый город, и девушки красивые.

Полковник подыграл:

– Да уж… Помню, в молодости приезжал на каникулы, – ух и отрывался по студенческим общагам: педагогини, медички, журналистки… В Оксфорде-то не забалуешь.

– И куда всё ушло? – вздохнул Стрельцов.

– Уж и не знаю… – ответно вздохнул Моргулис.

В переводе на нормальный язык их обмен репликами прозвучал бы так: «Илона Модзалевич была в игре?» – «Да» – «Кто ее убрал?» – «Не знаю…»

…Полковник проводил его до машины, и, когда Стрельцов уже уселся за руль и завел двигатель, нагнулся к опущенному стеклу:

– Знаете, что сказала моя мать за десять минут до смерти? Она умирала у меня на руках, но после первого инсульта часто говорила странные вещи, я многое пропускал мимо ушей…

– И что же она сказала? – Стрельцов понял, что сейчас под видом последних слов умирающей прозвучит нечто важное, и притопил педаль газа – пусть направленный микрофон запишет лишь шум работающего без нагрузки двигателя.

Моргулис произнес три слова.

– Хм… – сказал Стрельцов и тронул БМВ с места. Похоже, он перемудрил, а полковник и в самом деле процитировал покойную Марину…

«Карпы коа, – наконец вспомнил он название рыб, выруливая на шоссе. – Скучно им, наверное, жить у Моргулиса…»

Date: 2015-07-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию