Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие общества - философский анализ общества





 

Бытие сотворённых человеком вещей соотносится в значительной мере с бытием самого человека, ибо созданная им «вторая природа» служит в первую очередь удовлетворения его материальных потребностей. Искусственная среда, созданная человеком постоянно обновляется и увеличивается за счёт роста численности населения Земли.

Одна из основных форм бытия – человеческая деятельность. Последняя представляет собой активное целесообразное изменение человеком как социальным существом окружающей действительности и самого себя. Деятельность людей всегда носит коллективный характер, и она изначально раздвоена на две формы – материально-практическую и идеальную, духовную.

Материально-практическая деятельность и есть общественное бытие – материальная жизнь общества, производство материальных благ и те отношения, в которые вступают люди в процессе производства. Духовное бытие – духовное производство, производство идей, представлений. Понятий. Бытие духовное может быть индивидуализированным (сознание) и объективным (язык, идеалы, нормы, ценности).

История общества, в отличие от истории природы, - это деятельность человека, который преследует свои цели, где существует диалектика бытия, реализуется диалектика материального и идеального, практики и познания, объективного и субъективного.

Начиная с первобытного общества, люди пытались объяснить жизнь посредством духов, душ, которыми наделены не только люди. Но и животные, а также предметы и явления окружающей среды. Соответствующие верования получили названия анимизма (от лат. Anima – дух, душа). У Аристотеля, а затем в средневековой схоластике и у Лейбница (1646-1716 г.г.) находим термин энтилехии (от греч. Entelecheia – имеющий цель в самом себе), истолковывается как активное начало, движущая сила.

Понятия «общество», «общественный», «социальный» имеют широкое распространение в философии. Следует различать понятия «общность» и «общество», где общность определяется как форма совместного бытия людей, связанных общим происхождением, языком, территорией. Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединённых на основе общности. Отсюда первоначальное значение общества – общность, союз, сотрудничество.

Философский смысл понятия общества состоит в определении специфики типа связей индивида в единое целое. К ним относят духовные (Августин Блаженный, Фома Аквинский ), конвенциональные (философы XVII-XVIII в.в.), материальные, основанные на взаимодействии людей (Маркс).

Выделяют три основных подхода к объяснению этих взаимосвязей и закономерностей:

n Натуралистический – человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы – Космоса. С этих позиций тип общественного устройства и ход истории определяется ритмами солнечной активности (А.Чижевский, Л.Гумилёв), особенностями географической и природно-климатической среды (Монтескье, Л.Мечников);

n Идеалистический – объединяющий людей в единое целое на основе комплекса идей, верований, мифов. История имеет примеры теократических государств, где единство обеспечивалось одной верой, которая становилась государственной идеологией;

n Естественное состояние общества, связанное с философским анализом межличностных отношений, которые возникают в соответствующих природных условиях и при наличии тех или иных верований. В данной модели общество представляет собой конгломерат индивидов, связанных условными связями.

Общественное бытие понимается как материальная жизнь общества, связанная с производством материальных благ, как материальные отношения людей к природе и друг к другу, которые возникают вместе со становлением человеческого общества и существуют независимо от сознания человека. Общественное бытие – это онтология социальной жизни, которая имеет устойчивое образование на основе закономерностей. Основу общественного бытия составляют социально-производственные отношения в коллективе. По своей структуре общественное бытие представлено реалиями предметно-практической деятельности и отношениями между людьми. Практика – основа человеческого бытия, в которой труд выполняет главную роль, поэтому движущей силой развития социального бытия является общественное производство. Идея первичности материального производства в жизни общества отличает материалистическое понимание истории от идеалистического.

Развитие общественного бытия невозможно без взаимодействия между неорганической и органической формами бытия. Общественное бытие представляет конкретно-исторический характер, что позволяет рассматривать его как результат жизнедеятельности индивида.

Бытие общества – это объективная реальность, которая первична по отношению к сознанию, каждое новое поколение вступает в жизнь, имея определённые общественные отношения и уровень развития общественного производства. Именно этот факт говорит о том, что бытие определяет сознание. Изучение закономерностей развития общественного бытия позволяет понять особенности развития политических, философских, религиозных воззрений той или иной эпохи. Общественное бытие воздействует на общественное сознание через государственный строй, хозяйственные, правовые нормы, политические приоритеты.

При рассмотрении общественного бытия, как социального организма, следует указать принципиальные отличия, которые отличают общество от стада животных. Говоря о бытии общества, следует определить диалектическую связь между понятиями: человек, индивид, личность. При этом личность как социальное явление формируется только в обществе, применяя опыт и знания, накопленные предшествующими поколениями.

Проблема бытия, заявленная в античную эпоху, определила развитие бытия в эпоху нового времени. Мировоззрение нового времени утратило прежнее понимание бытия, как абсолютного и подлинного. Человек, его сознание, его жизнь, его потребности стали восприниматься как единственное подлинное бытие. Философская антропология рассматривает бытие как способность человека выходить за свои собственные пределы и тем обосновывает всё сущее.

Марксистская философия отождествляет бытие с природой, утверждая, что бытие «бытие есть, то, что может быть определено научно-рациональным знанием и предметно-практической деятельностью человека. Философия Нового времени начала трансформировать античную идею объективного и абсолютного бытия: бытие стало субъективным.

Сущность общественных связей и отношений, соединяющих людей, вещи и идеи в единое целое, состоит в том, что отношение человека к человеку опосредуется миром вещей и наоборот. Выясняется качественная двойственность человека и всех предметов и явлений, относящихся к миру культуры. Любое явление культуры, в том числе и человек, характеризуется системой социальных качеств, возникающих именно в процессе деятельности в обществе.

Во взаимоотношениях человека и общества на определённом этапе их развития может возникнуть феномен отчуждения, суть которого состоит в растворении человека в абстрактных социальных качеств, в утрате им контроля за результатами своей деятельности. Преодоление отчуждения в современном мире связывается с освоением личностью разнообразных условий и форм деятельности.

 

Date: 2015-07-17; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию