Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время естественно-научное и философское обоснование





Наблюдая за материальными объектами, мы видим, что все они обладают размерами, протяжённостью и расположены по отношению друг к другу на определённом расстоянии. Протяжённость и месторасположение объектов и составляют содержание философского понятия пространства. Все предметы и явления обладают определённой продолжительностью существования. Длительность и последовательность существования объектов составляют содержание философского понятия времени. Пространство и время - это всеобщие формы существования материи. Пространство и время объективны, независимы от сознания.

Пространство – форма бытия материи, выражающая протяжённость составляющих её объектов. Пространство мира имеет трёхмерное пространство, что служит условием для устойчивости систем, состоящих из тел. Время – форма бытия материи, выражающая длительность протекающих процессов, последовательность смены состояний в ходе изменения и развития материальных систем.

Представления о пространстве и времени обусловлены историко-философским фоном развития человеческого общества. Свою специфику имеет пространство и время в жизни общества, т.к. создаётся социальное пространство, в которое входит отношения человека к предметам, к месту своего обитания и социальное время как форма бытия общества, выражающая длительность исторических процессов, возникающих в ходе деятельности человека.

В Древнем Китае и Древней Индии философия развивалась как идеалистически-социальная и социально-созерцательная. Основное внимание древнекитайская и древнеиндийская философия уделяли проблеме соотношения природы и человека. Такой дуализм был обусловлен различием философских течений как в Китае, так и в Индии.

В первых философских системах, возникших на основе сочетания мифологического мировоззрения и социально-политической практики, пространство трактуется как всё находящееся между небом и землёй. Так, в «И-цзин» - книге перемен в качестве основной идеи противоречие между небом и землёй структурируется как темное и светлое начало. Последователи Мо-цзы - моисты, трактовали пространство и время - от близкого к далёкому от настоящего к будущему. В известном смысле это указывает на диалектическое единство времени и пространства.

По утверждению основоположника даосизма Лао Цзы пространство пронизано дао и образовано им. Последователь даосизма Чжуан Цзы (учитель Чжуан 369-286 г.г. до н. э.) рассматривал пространство как противоречие между не материальностью дао и возможностью образования из него материального мира, ввёл понятие о едином материальном начале ЦИ, подчиняющемся дао.

Неортодоксальное учение джайнизма трактует пространство как неживую материальную субстанцию - акашу (бесконечное, вездесущее вещество вселенной, не имея собственной конкретной формы). Акаша проявляется в качестве лока-акаши - пространство, в пределах которого существует материальный мир и апока-акаши - пространство за пределами мира - это «абсолютная пустота». Как и в китайской философии мы наблюдаем дуалистический характер представлений о пространстве. И эти представления сформировались в процессе критики мифологической картины мира под влиянием формирующегося научного познания.

С развитием ислама происходит усложнение картины мира, в котором пространство социализируется. Исламская космология делит мир на 29 ярусов, каждый из которых выполняет свои социальные функции, связанные с распределением людей их действий и поступков. В Коране структура пространства мира произошла из материи, которая под взглядом Аллаха превратилась в воду, вода - в пар, а сгустившийся пар - в ярусы-этажи.

В средние века представление о пространстве подчинялось эсхатологическим критериям. Пространство описывалось религиозными и моральными характеристиками: низ - ад, верх - обитель бога, восток - рай, запад - место светопредставления и страшного суда. Так в сочинениях Фомы Аквинского (1225-1274 г.г. теолог и философ-схоласт) философия Аристотеля нашла своё продолжение, материалистические позиции были заменены на религиозные догмы.

В эпоху Возрождения происходит секуляризация (от лат. saecularis - мирской, отторжение церковных земель и имущества во владение государства) представлений о пространстве: перевод его из «сотворённых» свойств мира в субстациональные свойства. Научная революция ХVII века наполняет пространство материальными процессами, включая механическую картину мира, формирование которой началось с исследований Г.Галилея (1564-1642 г.г.). Пространство, по мнению Галилея - искривлённое замкнутое пустое вместилище мира и делает вывод о существовании пустого пространства. В понимании материи он был близок к атомистам, предложив идею материальной субстанции как единой неизменной основы природы, обладающей определённой структурой, исключительно механико-математических средств - фигур, чисел и движений. И.Ньютон (1643-1727 г.г) довёл до логического завершения материалистически-атомистскую тенденцию развития представлений о пространстве. Материя, по Ньютону является инертной субстанцией, отрицающая эволюцию, что носило метафизический метод мышления.

Идеалистическую трактовку пространства в развёрнутой форме дал Г.Гегель (1770-1831 г.г.), продолжив механическую линию Лейбница (1646-1716 г.г.), доведя её до идеалистически-диалектического завершения. Пространство находится в неразрывной диалектической связи со временем, движением, материей: «лишь в движении пространство и время действительны».

Значительный вклад в формирование картины мира внёс философ раннего Возрождения Н.Кузанский (Кузанец 1401-1464 г.г.), который наметил новую космологию. Философия Кузанского отражала идеи Анаксагора, Платона, Фомы Аквинского, утверждая тождественность законов небесного и земного мира, бесконечность вселенной. Вселенная есть сфера, не имеющая ни центра, ни верха, ни низа.

История развития представлений о пространстве имеет две различные концепции:

n Пространство - это бесконечное вместилище вещей, арена движения тел. Этого представления придерживались Демокрит, Эпикур, Лукреций, что соответствовало взгляду атомистов на природу вещей. Атомы могут двигаться только в абсолютно «пустом» пространстве;

n Концепции пустого пространства противостояла концепция Аристотеля, который предлагал, что случайные сочетания неизменных частиц не могут обусловить качественное своеобразие и целостность вещей, их специфические закономерности. Хотя материя и является субстратом вещей, но движущее, активное начало - это форма.

Отрицание атомизма вело за собой и отрицание пустого пространства, т.к. пустота существовать не может, ибо она не имеет величины и представляет нечто бестелесное начало. Отсюда вывод, пространство - это совокупность мест, занимаемых телами.

Эти две концепции и легли в основу современных представлений о пространстве. Представления о пространстве в «свёрнутом» виде существовали уже в мифологии древних, и эти представления были связаны формами человеческого познания не испорченного аналитическим мышлением и своеобразными фантазиями - недисциплинированного познания мира. Мифологическая система формируется с началом познания, поэтому имеет мировоззренчески-познавательный характер, в основе которого лежит народное творчество, показывающее место человека в мире и определяющие нормы его поведения. Общим моментом для всех мировоззренческих систем - их фантастичность, которая проявляется в человеческих качествах без их критического осмысления.

Например, в шумерской мифологии из «горы небес и земли» верховным богом Энлилем были выделены небо и земля. Энки, бог воды, установил во вселенной порядок с помощью «МЕ» - божественных законов, управляющих вселенной. В древнейшем памятнике литературы Индии «Ригведе» акт творения рассматривался как борьба между существом Асура (живая сила) и демоном Вритра (укрытие, сокрытие). В результате победы Асура из Вритры хлынули космические Воды - «божественная материя», которые породили Солнце.

Первым и наиболее важным элементом модели пространства у древних - это борьба космических сил в ограниченном объёме, в результате которой происходит упорядочение мира. В процессе развития предфилософии происходит разрушение представления о пространстве. Это объясняется накоплением эмпирического опыта, связанного с геометрическими и астрономическими наблюдениями. Специфика представлений о пространстве каждой древней цивилизации носила специфический характер, который определялся степенью связности философии и мифологии. В древнегреческой философии пространство как категория не имеет основы из-за слабости естественно-научных представлений.

Так начиная с космологического учения Анаксимандра (610-540 г.г. до н. э.), которое связано с восточной (иранской) мифологией Вселенная имеет сферический характер, которая окружена огненной оболочкой. Такая модель Вселенной определяла структуру пространства, что и отличало её от мифологии. Этих же взглядов придерживались Анаксимен (в воздухе покоится образованная из него плоская Земля), Гераклит (первоначалом является огонь, который при движении вниз сгущается, превращаясь в воду), философия Парменида (504-429 г.г. до н. э.), типологически близка к системе идеалистического монизма типа адвайта-веданты - не двойственности (религиозно-философское направление, основанное индийским религиозным философом Шанкара в VIII-IХ в.в.), Анаксагор (500-428 г.г. до н. э.) начальное состояние мира представляет как бесформенную смесь, состоящую из мельчайших чувственно не воспринимаемых частиц. В определённый момент времени на участке пространства эта смесь приобрела вращательное движение, сообщённое внешним агентом - умом (нусом). Эта концепция ума оказала значительное влияние на развитие философской мысли: перводвигатель Аристотеля, идея первичного толчка в философии нового времени. Эти взгляды ионийцев и атомистов были связаны с поиском источника движения: у ионийцев - это процессы космообразования, у атомистов - движение существовало вечно в форме пространственного перемещения атомов.

Аристотель синтезировал ионийские и атомистические представления, отвергая идеи Демокрита. Платон продолжил линию ионийцев на идеалистической основе, критически переосмысливая идеи пифагорейцев. Платоновский мир состоит из частиц, имеющих форму многогранников, - четыре стихии, в основе которых общая материя, называемая Кормилицей. Эти стихии упорядочены с помощью чисел. Космос сферичен, в его центре сферическая Земля. Таким образом, пространство и вселенная симметричны относительно избранного центра.

Аристотелевские представления о пространстве (с некоторыми вариациями) закрепились в философских системах до эпохи Возрождения. Представления о пространстве были разработаны в системах древних геометров и механиков, прежде всего в геометрии Евклида.

Свойства пространства определяются характером, уровнем и скоростью материального движения. Так, биологическое пространство отличается от физического более сложной типологией, особыми формами симметрии (В.И.Вернадский). Более сложный характер имеет социально-культурное пространство человеческой деятельности.

Время есть последовательная форма бытия, которая определяется уровнем материального движения. В соответствии с этим различают: физическое, биологическое, социальное, художественное время. Трём аспектам времени (прошлому, настоящему, будущему) соответствует три состояния сознания: память, созерцание, творчество. В потоке времени всё стирается и превращается в ничто. Жизнь превращается в бессмысленное обольщение земными надеждами - такое понимание времени свойственно буддизму, время безостановочно течёт и безжалостно к настоящему, реальность воспринимается и переживается только сквозь время, оно не всесильно над вечностью, которая и даёт смысл жизни - такое понимание времени свойственно русской философии.

Крупнейший христианский философ и теолог Августин «Блаженный», Аврелий Августин (отец церкви, 354-430 г.г.) считал, что Бог сотворил мир из ничего, в том числе и субстанцию (первоматерию). Бог сотворил и время, которое не существовало до Творца. Бог - это вечность. Человек же имеет прошлое, настоящее, будущее, которые смыкаются в вечности. Идея Августина оказала заметное влияние на развитие европейской философии (на учение Декарта, Канта). В своей философии Августин опирался на идеи Платона

В религиозных и объективно-идеалистических учениях пространство и время имели сходные позиции, так как трактовались результатом творения бога или абсолютным духом.

В домарксовой философии пространство и время рассматривалось как внешнее условие бытия материи... и отрывались от материи. Ньютон различал абсолютное время как внешнее условие бытия и относительное время как выражающее длительность конкретных состояний (циклы вращения Земли вокруг Солнца или вокруг своей оси). Такое толкование времени господствовало в естествознании и натурфилософии до ХIХ века. В субъективно-идеалистических концепциях время трактовалось как комплекс ощущений, как форма чувственного созерцания (Беркли, Юм, Кант, эмпириокритицизм). В диалектико-материалистической концепции время рассматривалось как форма бытия материи (Маркс, Энгельс), которая нашла подтверждение в современной науке. Основные свойства времени тесно связаны с атрибутами материи и определяются ими. Время как форма бытия материи складывается из множества объектов, имеющих начало и конец. В силу этого время имеет прерывистость, которая выражает периоды существования конкретных качественных состояний. Признание первичности материи приводит к выводу, что пространство есть форма существования материи. Без материи эта форма есть абстракция, существующая только в нашей голове. К основным свойствам пространства Энгельс относит: всеобщность, протяжённость, координированность его частей.

Современная физика доказала, что время различных процессов в телах относительно замедляется по мере приближения скорости их движения к скорости света замедление временных процессов возможно под действием гравитационных полей. Пространство и время вне материи не существуют, так как пространство - это форма бытия материи, характеризующая её протяжённость, а время - форма бытия материи, выражающая длительность её существования. Пространство и время неразрывно связаны между собой, их единство проявляется в движении и развитии материи.

К свойствам пространства и времени относят:

n объективность и независимость от сознания человека;

n абсолютность как атрибут материи;

n неразрывную связь друг с другом и с движением материи;

n зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах;

n единство прерывистого и непрерывного в их структуре;

n количественную и качественную бесконечность.

Созданная А.Энштейном теория относительности подтвердила реальность неевклидовых геометрий (свойства пространства отличные от земных условий, такой геометрией обладают пространство в астрономических и космических масштабах звёздных систем и Вселенной). Согласно теории относительности свойства пространства и времени зависят от материи и её движения.

 

 

 

3. «Бытие» как категория философии.

Date: 2015-07-17; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию